Sardegna

Illustrazione della regione Sardegna con la cartina delle province e dei capoluoghi e la posizione della regione in Italia
Illustrazione generata con l’intelligenza artificiale

Icona della regione Sardegna: il nuraghe“Ventiquattromila chilometri di foreste, di campagne, di coste immerse in un mare miracoloso dovrebbero coincidere con quello che io consiglierei al buon Dio di regalarci come Paradiso”.

Le parole sono di Fabrizio De Andrè e si riferiscono alla più misteriosa e, in un certo senso, remota, regione italiana: la Sardegna.

Regione insulare a statuto speciale, la Sardegna è popolata da poco più di 1.650.000 anime e caratterizzata da paesaggi naturali vari e spettacolari, spazianti dalle selve alle pianure a territori marini di inestimabile bellezza.

Scheda sulla regione Sardegna

Superficie: 24.109 Km²
Abitanti: 1.554.490 (ISTAT, 1° gennaio 2026)
Densità: 64 ab/Km²
Capoluogo: Cagliari (145.981 ab.)
Capoluoghi di provincia: Carbonia 25.353 ab.
Iglesias 24.409 ab.
Lanusei 4.881 ab.
Nuoro 32.718 ab.
Olbia 61.739 ab.
Oristano 29.888 ab.
Sanluri 7.996 ab.
Sassari 120.231 ab.
Tempio Pausania 12.878 ab.
Tortolì 10.994 ab.
Villacidro 12.878 ab.
Altri comuni: Quartu Sant’Elena 67.869 ab.
Alghero 41.765 ab.
Selargius 28.272 ab.
Assemini 25.575 ab.
Capoterra 23.015 ab.
Sestu 20.630 ab.
Porto Torres 20.624 ab.
Monserrato 18.624 ab.
Sinnai 17.447 ab.
Sorso 14.394 ab.
Arzachena 13.456 ab.
Quartucciu 12.723 ab.
Siniscola 11.139 ab.
Guspini 10.563 ab.
La Maddalena 10.449 ab.
Sant’Antioco 10.404 ab.
Confini: –
Monti principali: Punta La Marmora (Gennargentu) 1.834 m
Fiumi principali: Tirso 150 Km
Flumendosa 127 Km
Coghinas 123 Km
Laghi principali: Lago Omodeo (artificiale) 29 Km²
Lago del Coghinas (artificiale) 13 Km²
Lago di Baratz 0,6 Km²
Isole principali: Sardegna 23.813 Km²
Sant’Antioco 109 Km²
San Pietro 51,3 Km²
Asinara 50,9 Km²
La Maddalena 20,1 Km²
Caprera 15,8 Km²

Province

ProvinciaSiglaSuperficie (km²)ResidentiComuni
CagliariCA4.311,47534.21970
Gallura Nord-Est SardegnaOT3.407,10159.46026
Medio CampidanoVS1.517,6389.15528
NuoroNU3.991,36142.24153
OgliastraOG1.855,5853.72223
OristanoOR2.991,43146.78587
SassariSS4.286,71311.12866
Sulcis IglesienteSU1.747,24117.78024

Il Mar Tirreno: geografia, ambiente e località bagnate dal mar Tirreno. Il mar Tirreno è uno dei sei mari italiani, con il…

Il Mar di Sardegna: geografia, ambiente e località bagnate dal mar di Sardegna. Il mar di Sardegna è uno dei sei mari…

In questa cartina fisica della Sardegna si possono visualizzare le principali città, strade e catene montuose della regione. Si vede chiaramente come…

Villanova Tulo, situato nella città metropolitana di Cagliari, è un comune immerso in un paesaggio che unisce storia e natura. Conosciuto per…

Villaputzu, situato nella subregione del Sarrabus, è un comune della Città metropolitana di Cagliari, immerso in un paesaggio che unisce la pianura…

Villasalto, noto anche come Biddesatu in sardo, si trova nella subregione del Gerrei, a circa 500 metri di altitudine. Conosciuto per il…

Villasimius è un comune italiano situato nella provincia di Cagliari, noto per il suo carattere turistico e per le bellezze naturali che…

Villasor, situato al centro del Campidano di Cagliari a circa 25 km dal capoluogo, è un comune che conserva un ricco patrimonio…

Villaspeciosa, situata nella città metropolitana di Cagliari, è un comune che unisce storia e bellezza. Il nome deriva dal latino "speciosa", che…

Villamassargia, situato nella provincia del Sulcis Iglesiente, è un comune che conserva un ricco patrimonio storico e archeologico. Conosciuto per i suoi…

Villacidro, situato nella provincia del Medio Campidano, si distingue per il suo paesaggio unico e la sua storia millenaria. Il paese, conosciuto…

Villamar, in sardo Mara Arbarei, si trova nella provincia del Medio Campidano, immerso nel caratteristico paesaggio della Marmilla. È un luogo che…

Villanovaforru è un comune italiano situato tra le colline della Marmilla, a circa 50 km da Cagliari. Conosciuto inizialmente come un piccolo…

Villanovafranca, situato nella provincia del Medio Campidano, è un comune della Sardegna noto per la produzione di zafferano di Sardegna DOP. Il…

Armungia, situata nella subregione del Gerrei, a circa 65 km da Cagliari, è un piccolo comune immerso nel suggestivo paesaggio della Sardegna…

Ballao è un comune della provincia di Cagliari, in Sardegna, con 706 abitanti secondo la stima ISTAT al 1° gennaio 2026. Dove…

Barrali, noto anche come Barrabi in sardo, si trova nella Trexenta, a sud della Sardegna, in una posizione strategica che lo collega…

Burcei, situato nella città metropolitana di Cagliari, è un paese conosciuto come "paese delle ciliegie" per la sua tradizione agricola. Il nome…

Castiadas si trova nella città metropolitana di Cagliari, in una zona che ha visto l'insediamento umano fin dall'antichità. Il paese, noto per…

Decimoputzu si trova nella piana del Campidano di Cagliari, lungo il fiume Flumini Mannu. È un paese che conserva un ricco patrimonio…

Dolianova si trova nella zona sud-orientale della Sardegna, in un territorio che alterna parti montuose a pianure coltivabili. Conosciuto per la sua…

Domus de Maria si trova nella città metropolitana di Cagliari, in Sardegna, e si distingue per il suo ricco patrimonio storico e…

Donori è un comune della provincia di Cagliari, in Sardegna, con 1.912 abitanti secondo la stima ISTAT al 1° gennaio 2026. Dove…

Al 1° gennaio 2026 Escalaplano conta 2.017 residenti (stima ISTAT): è un comune della provincia di Cagliari, in Sardegna. Dove si trova…

Comune della provincia di Cagliari, in Sardegna, Escolca ha 531 abitanti secondo l’ultima stima dell’ISTAT, riferita al 1° gennaio 2026. Dove si…

Esterzili è un comune italiano situato nella Città metropolitana di Cagliari, immerso nel suggestivo paesaggio della Barbagia di Seùlo. Il luogo si…

Genoni, situato nella città metropolitana di Cagliari, si trova nei pressi dell'altopiano della Giara di Gesturi, un'area di notevole interesse naturalistico e…

Gergei è un comune della città metropolitana di Cagliari, immerso in un territorio ricco di storia e tradizioni. Conosciuto per le sue…

Gesico è un comune italiano situato nella città metropolitana di Cagliari, nella subregione della Trexenta. Conosciuto per il suo patrimonio storico e…