ItaliaDaScoprireL’Italia comune per comune
  • News
  • Destinazioni
    • Italia settentrionale
    • Italia centrale
    • Italia meridionale
    • Italia insulare
    • Borghi
  • Mappe
    • Mappa dell’Italia
    • Cartina politica dell’Italia
    • Abruzzo
    • Basilicata
    • Calabria
    • Campania
    • Emilia-Romagna
    • Friuli-Venezia Giulia
    • Lazio
    • Liguria
    • Lombardia
    • Marche
    • Molise
    • Piemonte
    • Puglia
    • Sardegna
    • Sicilia
    • Toscana
    • Trentino-Alto Adige
    • Umbria
    • Valle d’Aosta
    • Veneto
    • Tutte le mappe delle regioni →
  • Geografia e natura
    • Montagne
    • Fiumi
    • Laghi
    • Mare e coste
    • Isole
    • Parchi nazionali
    • Natura e scienza
    • Cielo e stagioni
    • Riviere
    • Alpi
    • Appennini
    • Lago di Garda
    • Lago di Como
    • Fiume Po
    • Fiume Adige
    • Tevere
    • Tagliamento
    • Pianura Padana
    • Costiera Amalfitana
    • Salento
    • Gargano
    • Tutta la geografia d’Italia →
  • Vacanze attive
    • Trekking
    • Cammini
    • Cicloturismo
    • Ciclovie italiane
    • Camper
  • Eventi e tradizioni
    • Eventi e fiere
    • Feste e tradizioni
    • Natale
    • Carnevale
    • Enogastronomia
  • Collaboratori
ItaliaDaScoprire
ItaliaDaScoprire
  • News
  • Destinazioni
    • Italia settentrionale
    • Italia centrale
    • Italia meridionale
    • Italia insulare
    • Borghi
  • Mappe
    • Mappa dell’Italia
    • Cartina politica dell’Italia
    • Abruzzo
    • Basilicata
    • Calabria
    • Campania
    • Emilia-Romagna
    • Friuli-Venezia Giulia
    • Lazio
    • Liguria
    • Lombardia
    • Marche
    • Molise
    • Piemonte
    • Puglia
    • Sardegna
    • Sicilia
    • Toscana
    • Trentino-Alto Adige
    • Umbria
    • Valle d’Aosta
    • Veneto
    • Tutte le mappe delle regioni →
  • Geografia e natura
    • Montagne
    • Fiumi
    • Laghi
    • Mare e coste
    • Isole
    • Parchi nazionali
    • Natura e scienza
    • Cielo e stagioni
    • Riviere
    • Alpi
    • Appennini
    • Lago di Garda
    • Lago di Como
    • Fiume Po
    • Fiume Adige
    • Tevere
    • Tagliamento
    • Pianura Padana
    • Costiera Amalfitana
    • Salento
    • Gargano
    • Tutta la geografia d’Italia →
  • Vacanze attive
    • Trekking
    • Cammini
    • Cicloturismo
    • Ciclovie italiane
    • Camper
  • Eventi e tradizioni
    • Eventi e fiere
    • Feste e tradizioni
    • Natale
    • Carnevale
    • Enogastronomia
  • Collaboratori
Home » Geografia italia » Cartine d'Italia » Mappa della Sardegna

Mappa della Sardegna

RedazioneGiugno 30, 2023Cartine d'ItaliaSardegna
Mappa della Sardegna: rilievi, fiumi, laghi, parchi, città e capoluoghi

In questa cartina fisica della Sardegna si possono visualizzare le principali città, strade e catene montuose della regione.

Si vede chiaramente come la Sardegna sia un isola, la seconda più grande d’Italia dopo la Sicilia, bagnata da due mari: il mar Tirreno e il mar di Sardegna. Le Bocche di Bonifacio, a Nord, la separano dall’isola della Corsica, in territorio francese.

Mappa della Sardegna in alta risoluzione

  • Mappa della Sardegna in alta risoluzione JPG, 2000 × 3709 px
  • Mappa della Sardegna da stampare PDF, formato A4

Cosa trovi nella mappa della Sardegna

Questa mappa fisica della Sardegna (o cartina geografica) mostra i rilievi con i colori dell’altitudine, i fiumi e i laghi, i parchi nazionali, le strade principali e le città, con il confine della regione e le regioni vicine. Sono segnati il capoluogo di regione, Cagliari, e i capoluoghi di provincia (Carbonia, Iglesias, Lanusei, Nuoro, Olbia, Oristano, Sanluri, Sassari, Tempio Pausania, Tortolì e Villacidro), insieme ai comuni più popolosi. Tra i rilievi: Gennargentu, con le vette più alte come Punta La Marmora (1.834 m). Il mare: Mar Tirreno, Mar di Sardegna e Bocche di Bonifacio.

Per vedere la regione nel contesto di tutta la penisola apri la mappa dell’Italia: mappa geografica, politica e storica, con le mappe di tutte le regioni italiane.

Da vedere in Sardegna

Il mar di SardegnaMare e costa

Il mar di Sardegna

Mar Tirreno TropeaMare e costa

Il mar Tirreno

Grazia DeleddaSardegna

“Sa mere so deo” la padrona sono io.

La Costa SmeraldaSardegna

La Costa Smeralda

Tutti gli articoli della regione →

Cartina interattiva della Sardegna con le province

Clicca su una provincia per scoprirne città, comuni e luoghi da visitare.

Provincia di Sassari (SS) Provincia di Nuoro (NU) Provincia di Oristano (OR) Provincia di Cagliari (CA) Sassari Olbia Tempio Pausania Nuoro Oristano Lanusei Tortolì Sanluri Villacidro Cagliari Carbonia Iglesias SASSARI GALLURANORD-EST SARDEGNA NUORO ORISTANO OGLIASTRA MEDIO CAMPIDANO CAGLIARI SULCISIGLESIENTE
🔍 Apri ad alta risoluzione ⬇️ Scarica (SVG)
Cartina della Sardegna con i confini di province e comuni. Fonte confini: ISTAT, licenza CC BY 4.0. Elaborazione ItaliaDaScoprire.net.

Le province della Sardegna

ProvinciaSiglaSuperficie (km²)ResidentiComuni
CagliariCA4.311,47534.21970
Gallura Nord-Est SardegnaOT3.407,10159.46026
Medio CampidanoVS1.517,6389.15528
NuoroNU3.991,36142.24153
OgliastraOG1.855,5853.72223
OristanoOR2.991,43146.78587
SassariSS4.286,71311.12866
Sulcis IglesienteSU1.747,24117.78024

Partendo da nord, nella cartina si vedono chiaramente l’arcipelago della Maddalena, il territorio della Gallura,  il Golfo dell’Asinara con l’omonima Isola dell’Asinara e la Nurra.

La catena montuosa del Marghine e del Coceano formano un area particolarmente visibile.

L’imponente promontorio roccioso di Capo Caccia costituisce la parte più a nord-ovest: qui troviamo le famose Grotte di Nettuno. Dopo Capo Caccia la cittadina di Alghero costituisce una interessante meta turistica grazie alle sue mura e alla sua storia. Dopo di questa troviamo la cittadina di Bosa.

Proseguendo nella cartina, nella costa occidentale della Sardegna, si nota il Golfo di Oristano da cui idealmente parte la più vasta pianura della Sardegna, la Pianura del Campidano, che da Oristano porta fino a Cagliari, la capitale della Sardegna.

Nella parte più a sud spiccano nella mappa le isole di San Pietro e di Sant’Antioco, tra le maggiori isole italiane, entrambe appartenenti all’arcipelago del Sulcis.

Risalendo lungo la costa dopo Cagliari troviamo Capo Carbonara, inserito nella Area naturale protetta di Capo Carbonara e il Golfo di Orosei.

La Sardegna non è solo un’isola, è quasi un continente a sé stante per varietà di paesaggi, tradizioni e microclimi. La keyword “cartina Sardegna” è una delle più digitate da chi vuole orientarsi tra le celebri coste smeraldine del nord, le scogliere selvagge dell’ovest e l’entroterra misterioso della Barbagia.

 

Cartina Sardegna: Guida tra Spiagge Caraibiche e Cuore Selvaggio

Pianificare un viaggio in Sardegna richiede una buona visione d’insieme. Consultare una cartina della Sardegna è fondamentale: con oltre 1.800 km di coste e un territorio interno prevalentemente montuoso e collinare, l’isola offre scenari che cambiano drasticamente da una provincia all’altra.

In questa guida esploreremo la mappa della Sardegna per aiutarti a individuare le zone balneari più famose, i siti archeologici nuragici e i parchi naturali dell’entroterra.

Come leggere la Cartina della Sardegna

Osservando la mappa geografica della Sardegna, noterai una terra antica, geologicamente stabile e circondata da un mare dalle sfumature incredibili. Possiamo dividerla idealmente in quattro quadranti:

1. Gallura e Costa Smeralda (Nord-Est)

Sulla cartina della Sardegna settentrionale spicca la zona di Olbia e Arzachena. È il regno del granito rosa, delle insenature riparate e dell’Arcipelago della Maddalena. Qui il mare ha colori che ricordano i Caraibi.

2. Alghero e la Costa Verde (Ovest)

Sulla mappa regionale a sinistra troverai la “Riviera del Corallo” (Alghero) e scendendo verso sud la Costa Verde, caratterizzata da dune di sabbia altissime (Piscinas) e un mare più selvaggio e battuto dal maestrale.

3. Cagliari e il Sulcis (Sud)

La parte bassa della mappa della Sardegna ospita il capoluogo, Cagliari, con la sua lunghissima spiaggia del Poetto. A sud-ovest troverai le isole di Sant’Antioco e San Pietro, famose per la pesca del tonno e l’influenza ligure.

4. Ogliastra e Barbagia (Est e Centro)

È il cuore profondo dell’isola. Sulla cartina stradale, questa zona è segnata da montagne imponenti (Gennargentu e Supramonte) e calette raggiungibili solo via mare o a piedi, come Cala Goloritzé e Cala Mariolu.

Le 5 Province sulla Mappa della Sardegna

Per orientare i tuoi spostamenti, ecco i centri principali da cercare sulla cartina della Sardegna:

  • Cagliari: Il capoluogo e principale porto e aeroporto del sud.

  • Sassari: La città storica del nord, vicina a Stintino e alla splendida Pelosa.

  • Olbia-Tempio (Gallura): Porta d’accesso per il turismo internazionale.

  • Nuoro: La città simbolo della cultura sarda, ai piedi dell’Ortobene.

  • Oristano: Situata al centro della costa occidentale, famosa per la penisola del Sinis e i giganti di Mont’e Prama.

Perché usare una mappa per visitare la Sardegna?

La Sardegna ha una rete stradale priva di autostrade (ma con superstrade efficienti come la SS131 “Carlo Felice”). Una buona mappa della Sardegna ti permetterà di calcolare i tempi di percorrenza, che possono essere lunghi a causa delle curve nell’entroterra, e di individuare le centinaia di Nuraghi (come Barumini) che costellano il territorio.

Consiglio per viaggiatori: Se cerchi la pace assoluta, cerca sulla mappa l’Asinara. È un’isola parco nazionale dove la natura è rimasta incontaminata e dove vivono i famosi asinelli bianchi.

Da scoprire in Sardegna

  • Il mar di Sardegna
  • Il mar Tirreno
  • “Sa mere so deo” la padrona sono io.
  • La Costa Smeralda
  • Bosa e il fiume Temo in Sardegna
  • Castelsardo: borgo sulla costa sarda

Tutti gli articoli sulla Sardegna →

Leggi anche

Cartina politica dell'Italia: regioni, province e capoluoghiCartine d'Italia

Cartina politica dell’Italia

Mappa fisica dell'Italia: regioni, capoluoghi, rilievi, fiumi, laghi e mariCartine d'Italia

Mappa dell’Italia

Mappa della Sicilia: rilievi, fiumi, laghi, parchi, città e capoluoghiCartine d'Italia

Mappa della Sicilia

La regione in breveSardegna
Capoluogo
Cagliari
Superficie
24.109 km²
Abitanti
1.554.490
Province
CagliariGallura Nord-Est SardegnaMedio CampidanoNuoroOgliastraOristanoSassariSulcis Iglesiente
Mari
Mar TirrenoMar di Sardegna
Fiumi
Cedrino
Isole
Asinara
Cammini
Cammino minerario di Santa Barbara
Ciclovie
Ciclovia della Sardegna
Mappa della regione Sardegna
Cartina della Sardegna

Mappa e cartina dell'Italia

Cartina dell'Italia | Mappe regioni italiane

Oggi in Italia
📅Calendario dell'annoStagioni, lune, feste e cielo
Visitare la Sardegna
La Costa Smeralda

La Costa Smeralda

Gennaio 28, 2015
L'isola dell'Asinara

L’isola dell’Asinara

Gennaio 28, 2015
Le Grotte di Nettuno

Le Grotte di Nettuno

Dicembre 18, 2014
La cucina della Sardegna

La cucina della Sardegna

Dicembre 18, 2014
Le spiagge della Sardegna

Le spiagge della Sardegna

Dicembre 18, 2014
Nuraghi

I Nuraghi

Dicembre 18, 2014
Alghero

Alghero, la piccola Barcellona di Sardegna

Ottobre 29, 2014
Cagliari

Cagliari: storia e mare nel golfo sardo

Ottobre 29, 2014
Ultimi articoli sul turismo
Prosecco DOC e Arca SGR testa a testa nelle prime miglia della Barcolana 58

Barcolana 58: vince ancora Arca SGR, il racconto e le foto della regata

Ottobre 13, 2026
Larici dorati in autunno sotto le pareti delle Dolomiti, in Alto Adige

Foliage e castagne d’autunno: i borghi più belli da scoprire

Ottobre 12, 2026
Impiegata felice guarda il calendario in ufficio pensando al prossimo ponte

Ponti 2027: calendario delle festività e ferie da prendere

Ottobre 12, 2026
Ferragosto: origini e tradizioni della festa di mezza estate

Ferragosto: origini e tradizioni della festa di mezza estate

Ottobre 12, 2026
Capodanno in Italia: origini, tradizioni e dove festeggiarlo

Capodanno in Italia: origini, tradizioni e dove festeggiarlo

Ottobre 12, 2026
Lumini rossi e crisantemi tra le tombe di un cimitero monumentale italiano la sera di Ognissanti

Ognissanti e il Giorno dei Morti in Italia: tradizioni regione per regione

Ottobre 11, 2026
Kit di Sopravvivenza 13-in-1: Attrezzatura EDC Professionale
Kit di Sopravvivenza 13-in-1: Attrezzatura EDC Professionale
Un set completo di gadget essenziali per la sicurezza outdoor, racchiusi in una custodia impermeabile e antiurto. Include strumenti pratici come accendifuoco, coltello, torcia, coperta d'emergenza e bracciale di sopravvivenza. Realizzato con materiali durevoli e resistenti all'usura, è leggero e facile da trasportare in zaino o in auto. Il regalo ideale per appassionati di escursionismo, campeggio e bushcraft che vogliono essere pronti a ogni emergenza.
Vedi su Amazon

In qualità di Affiliati Amazon, riceviamo un guadagno per ogni acquisto idoneo.

ItaliaDaScoprire

Scopri l'Italia comune per comune: 20 regioni, 107 province e quasi 7.900 comuni, con cartine, dati ufficiali e itinerari.

Abruzzo Basilicata Calabria Campania Emilia-Romagna Friuli-Venezia Giulia Lazio Liguria Lombardia Marche Molise Piemonte Puglia Sardegna Sicilia Toscana Trentino-Alto Adige Umbria Valle d'Aosta Veneto

Nord Italia

  • Italia Settentrionale
  • Valli del Trentino Alto Adige
  • Le Dolomiti
  • Il Lago di Garda
  • Valli della Valle d’Aosta
  • Laghi del Friuli Venezia Giulia
  • Castelli del Friuli Venezia Giulia

Centro Italia

  • Italia Centrale
  • Il Chianti
  • La Maremma Toscana
  • La Riviera del Conero
  • Il Lago Trasimeno
  • I Monti Sibillini

Italia meridionale

  • Italia Meridionale
  • Il Gargano
  • Il Salento
  • La Costiera Amalfitana
  • I Sassi di Matera
  • Parchi nazionali della Calabria
  • La Costa dei Trabocchi

Italia insulare

  • Italia Insulare
  • Isole della Sicilia
  • Parchi e riserve della Sicilia
  • La Costa Smeralda
  • Le spiagge della Sardegna

Da non perdere in Italia

  • Siti UNESCO in Italia
  • Cartina dell’Italia e mappe delle regioni
  • Selezionate per voi
  • Castelli italiani

Natura e tradizioni

  • Calendario dell'anno
  • Natura e scienza
  • Parchi nazionali
  • Equinozi e solstizi
  • Feste e tradizioni

Festività

  • 🎃 Halloween
  • 🎄 Natale
  • 🎭 Carnevale
  • 🐣 Pasqua

Slow tourism

  • I cammini italiani
  • Cicloturismo in Italia
  • Ciclovie italiane
Anteprima: Mappa dell'ItaliaMappa dell'ItaliaGeografica, politica e storica, con le mappe di tutte le regioni Anteprima: Cartina politica dell'ItaliaCartina politica dell'ItaliaRegioni, province e capoluoghi
Viaggi in Europa? EuropaDaScoprire.net 45 paesi con cartine, capitali, bandiere e itinerari →
© 2026 ItaliaDaScoprire.net · un progetto di D. Zugna · Pubblicazione iscritta al Tribunale di Trieste n. 982/2025 V.G., direttore responsabile Roberto Srelz · Chi siamo · Contatti · Informativa privacy · Cookie policy · Tema: Adriatico
Condividi
WhatsApp
Facebook
Instagram
Telegram
Pinterest
Email
Copia link
Altro