ItaliaDaScoprireL’Italia comune per comune
  • News
  • Destinazioni
    • Italia settentrionale
    • Italia centrale
    • Italia meridionale
    • Italia insulare
    • Borghi
  • Mappe
    • Mappa dell’Italia
    • Cartina politica dell’Italia
    • Abruzzo
    • Basilicata
    • Calabria
    • Campania
    • Emilia-Romagna
    • Friuli-Venezia Giulia
    • Lazio
    • Liguria
    • Lombardia
    • Marche
    • Molise
    • Piemonte
    • Puglia
    • Sardegna
    • Sicilia
    • Toscana
    • Trentino-Alto Adige
    • Umbria
    • Valle d’Aosta
    • Veneto
    • Tutte le mappe delle regioni →
  • Geografia e natura
    • Montagne
    • Fiumi
    • Laghi
    • Mare e coste
    • Isole
    • Parchi nazionali
    • Natura e scienza
    • Cielo e stagioni
    • Riviere
    • Alpi
    • Appennini
    • Lago di Garda
    • Lago di Como
    • Fiume Po
    • Fiume Adige
    • Tevere
    • Tagliamento
    • Pianura Padana
    • Costiera Amalfitana
    • Salento
    • Gargano
    • Tutta la geografia d’Italia →
  • Vacanze attive
    • Trekking
    • Cammini
    • Cicloturismo
    • Ciclovie italiane
    • Camper
  • Eventi e tradizioni
    • Eventi e fiere
    • Feste e tradizioni
    • Natale
    • Carnevale
    • Enogastronomia
  • Collaboratori
ItaliaDaScoprire
ItaliaDaScoprire
  • News
  • Destinazioni
    • Italia settentrionale
    • Italia centrale
    • Italia meridionale
    • Italia insulare
    • Borghi
  • Mappe
    • Mappa dell’Italia
    • Cartina politica dell’Italia
    • Abruzzo
    • Basilicata
    • Calabria
    • Campania
    • Emilia-Romagna
    • Friuli-Venezia Giulia
    • Lazio
    • Liguria
    • Lombardia
    • Marche
    • Molise
    • Piemonte
    • Puglia
    • Sardegna
    • Sicilia
    • Toscana
    • Trentino-Alto Adige
    • Umbria
    • Valle d’Aosta
    • Veneto
    • Tutte le mappe delle regioni →
  • Geografia e natura
    • Montagne
    • Fiumi
    • Laghi
    • Mare e coste
    • Isole
    • Parchi nazionali
    • Natura e scienza
    • Cielo e stagioni
    • Riviere
    • Alpi
    • Appennini
    • Lago di Garda
    • Lago di Como
    • Fiume Po
    • Fiume Adige
    • Tevere
    • Tagliamento
    • Pianura Padana
    • Costiera Amalfitana
    • Salento
    • Gargano
    • Tutta la geografia d’Italia →
  • Vacanze attive
    • Trekking
    • Cammini
    • Cicloturismo
    • Ciclovie italiane
    • Camper
  • Eventi e tradizioni
    • Eventi e fiere
    • Feste e tradizioni
    • Natale
    • Carnevale
    • Enogastronomia
  • Collaboratori
Home » Geografia italia » Cartine d'Italia » Mappa del Veneto

Mappa del Veneto

RedazioneGiugno 30, 2023Cartine d'ItaliaVeneto
Mappa del Veneto: rilievi, fiumi, laghi, parchi, città e capoluoghi

Il Veneto racchiude in un unico territorio la laguna di Venezia, le vette dolomitiche e la distesa della pianura padana. Questa mappa aiuta a orientarsi tra i suoi confini, le sue città e la suddivisione amministrativa in province, per capire come si compone geograficamente una delle regioni più varie del nord Italia.

Cartina del Veneto

Mappa del Veneto in alta risoluzione

  • Mappa del Veneto in alta risoluzione JPG, 2000 × 2140 px
  • Mappa del Veneto da stampare PDF, formato A4

Cosa trovi nella mappa del Veneto

Questa mappa fisica del Veneto (o cartina geografica) mostra i rilievi con i colori dell’altitudine, i fiumi e i laghi, i parchi nazionali, le strade principali e le città, con il confine della regione e le regioni vicine. Sono segnati il capoluogo di regione, Venezia, e i capoluoghi di provincia (Belluno, Padova, Rovigo, Treviso, Verona e Vicenza), insieme ai comuni più popolosi. Tra i rilievi: Dolomiti, Prealpi Venete, Colli Euganei e Lessinia, con le vette più alte come Marmolada (3.343 m). Il mare: Mare Adriatico.

Per vedere la regione nel contesto di tutta la penisola apri la mappa dell’Italia: mappa geografica, politica e storica, con le mappe di tutte le regioni italiane.

Da vedere in Veneto

Capodanno in Italia: origini, tradizioni e dove festeggiarloCultura e tradizioni

Capodanno in Italia: origini, tradizioni e dove festeggiarlo

Castelli del Friuli Venezia GiuliaFriuli Venezia Giulia

Castelli del Friuli Venezia Giulia

Foliage in Valle Arzino (Friuli Venezia Giulia)Friuli Venezia Giulia

Valli del Friuli Venezia Giulia

Lago di FusineFriuli Venezia Giulia

Laghi del Friuli Venezia Giulia

Tutti gli articoli della regione →

Cartina interattiva della Veneto con le province

Clicca su una provincia per scoprirne città, comuni e luoghi da visitare.

Provincia di Verona (VR) Provincia di Vicenza (VI) Provincia di Belluno (BL) Provincia di Treviso (TV) Provincia di Venezia (VE) Provincia di Padova (PD) Provincia di Rovigo (RO) Verona Vicenza Belluno Treviso Venezia Padova Rovigo VERONA VICENZA BELLUNO TREVISO VENEZIA PADOVA ROVIGO
🔍 Apri ad alta risoluzione ⬇️ Scarica (SVG)
Cartina della Veneto con i confini di province e comuni. Fonte confini: ISTAT, licenza CC BY 4.0. Elaborazione ItaliaDaScoprire.net.

Le province della Veneto

ProvinciaSiglaSuperficie (km²)ResidentiComuni
BellunoBL3.610,01197.26560
PadovaPD2.144,18934.540101
RovigoRO1.824,10227.18350
TrevisoTV2.479,78878.34194
VeneziaVE2.478,42834.07744
VeronaVR3.096,28930.84298
VicenzaVI2.722,46855.212112

Le principali città del Veneto

Il Veneto conta sette capoluoghi di provincia, ciascuno con una fisionomia propria, oltre a numerose cittadine minori che meritano una sosta lenta, fuori dai grandi flussi turistici.

Venezia

Capoluogo di regione, Venezia sorge sulla sua laguna, tra calli e canali che si attraversano solo a piedi o in barca. È la città simbolo del Veneto, ma anche quella che più di tutte ha visto negli anni un progressivo spopolamento del centro storico a favore della terraferma.

Verona

Città sull’Adige, Verona conserva un centro romano ed è nota per l’Arena, Piazza delle Erbe e la cosiddetta Casa di Giulietta. È anche un importante nodo economico, con un tessuto industriale che spazia dal settore alimentare a quello meccanico.

Padova

Padova è tra le città più antiche della regione, ricca di opere d’arte come gli affreschi della Cappella degli Scrovegni. Il Prato della Valle, una delle piazze più ampie d’Italia, e la Basilica di Sant’Antonio ne segnano il centro storico.

Vicenza

Vicenza deve la sua fisionomia architettonica ad Andrea Palladio, che qui progettò la Basilica Palladiana e il Teatro Olimpico. Attorno alla città si estendono alcune delle ville venete più note, testimonianza dell’architettura rinascimentale di villa.

Treviso

Chiamata anche città d’acqua per la presenza del Sile e di canali che attraversano il centro, Treviso conserva portici, affreschi sulle facciate e un’atmosfera raccolta, lontana dai grandi circuiti del turismo di massa.

Rovigo

Capoluogo del Polesine, la zona di pianura compresa fra l’Adige e il Po, Rovigo è un centro agricolo e industriale. Il suo monumento più noto è la chiesa della Beata Vergine del Soccorso, chiamata localmente la Rotonda.

Belluno

Adagiata lungo un’ansa del fiume Piave, Belluno è la porta d’accesso alle Dolomiti bellunesi. Il suo centro storico, di impianto veneziano, si affaccia su un paesaggio di vette che la circondano quasi in ogni direzione.

Accanto ai capoluoghi, meritano una menzione cittadine come Chioggia, definita spesso una piccola Venezia per la sua struttura lagunare, Bassano del Grappa con il celebre ponte degli Alpini, e Mestre, ormai parte integrante dell’area urbana veneziana.

I confini del Veneto

Il Veneto occupa una posizione di cerniera tra le Alpi e l’Adriatico, ed è per questo che i suoi confini toccano regioni e stati molto diversi tra loro per morfologia.

A nord la regione confina con l’Austria, lungo la fascia delle Alpi Carniche e delle Dolomiti bellunesi. A ovest il confine corre con il Trentino-Alto Adige e, più a sud, con la Lombardia: qui il territorio abbraccia parte del Lago di Garda, condiviso anche con il Trentino.

Verso sud il Veneto confina con l’Emilia-Romagna, in un tratto segnato dal corso del Po, mentre a est il confine è con il Friuli-Venezia Giulia, prima che il territorio regionale si affacci sul mar Adriatico con la sua costa sabbiosa e le lagune di Venezia e di Caorle.

Questa varietà di confini spiega perché il Veneto comprenda ambienti tanto diversi: la montagna del Cadore e delle Alpi, la fascia collinare pedemontana e la grande distesa della Pianura Padana, di cui la pianura veneta costituisce la parte orientale.

Cartina politica del Veneto

Dal punto di vista amministrativo, il Veneto è suddiviso in sette province, ciascuna con il proprio capoluogo: Belluno, Padova, Rovigo, Treviso, Verona, Vicenza e la città metropolitana di Venezia, che dal punto di vista istituzionale ha sostituito la vecchia provincia.

Ogni provincia raggruppa un numero diverso di comuni, in base all’estensione e alla densità del territorio. Le province di Padova, Verona e Vicenza sono quelle con il maggior numero di comuni, riflesso di un tessuto insediativo diffuso fatto di centri piccoli e medi piuttosto che di poche grandi città.

La provincia di Belluno, la più montuosa, comprende invece comuni più estesi ma meno popolati, spesso frutto di fusioni recenti tra municipalità minori delle valli dolomitiche. La provincia di Rovigo, che si sviluppa nel Polesine, è la meno popolosa e conserva un carattere prevalentemente agricolo.

La cartina politica della regione permette di leggere a colpo d’occhio questa geografia amministrativa: le province costiere e di pianura, più fitte di comuni, e quelle montane, dove i confini comunali seguono spesso lo spartiacque delle valli alpine.

Come orientarsi con la mappa

Osservare la cartina del Veneto aiuta a comprendere perché la regione fa parte dell’Italia Settentrionale o Italia del Nord pur avendo un affaccio marittimo diretto sull’Adriatico. La distanza tra le Dolomiti e la laguna di Venezia, percorribile in poche ore, racchiude in sé la varietà di paesaggi che rende il Veneto una delle regioni più complete d’Italia da esplorare con calma, provincia dopo provincia.

Da scoprire in Veneto

  • Capodanno in Italia: origini, tradizioni e dove festeggiarlo
  • Castelli del Friuli Venezia Giulia
  • Valli del Friuli Venezia Giulia
  • Laghi del Friuli Venezia Giulia
  • Il MOSE di Venezia: come funziona e quando si alza
  • La Laguna di Venezia: geografia, natura e come visitarla

Tutti gli articoli sulla Veneto →

Leggi anche

Cartina politica dell'Italia: regioni, province e capoluoghiCartine d'Italia

Cartina politica dell’Italia

Mappa fisica dell'Italia: regioni, capoluoghi, rilievi, fiumi, laghi e mariCartine d'Italia

Mappa dell’Italia

Mappa della Sicilia: rilievi, fiumi, laghi, parchi, città e capoluoghiCartine d'Italia

Mappa della Sicilia

La regione in breveVeneto
Capoluogo
Venezia
Superficie
18.355 km²
Abitanti
4.857.460
Province
BellunoPadovaRovigoTrevisoVeneziaVeronaVicenza
Confina con
Friuli Venezia GiuliaEmilia RomagnaLombardiaTrentino Alto AdigeAustria
Mari
Mar Adriatico
Fiumi
PoAdigePiaveTagliamentoBrentaMincio
Laghi
Lago di GardaLago di Santa Croce
Montagne
AlpiDolomitiTre Cime di LavaredoPiccole DolomitiNevegalAlpi Carniche
Pianure
Pianura Padana
Cammini
Il cammino della Romea Strata
Ciclovie
Ciclovia AdriaticaCiclovia AIDA – Alta Italia Da AttraversareCiclovia del GardaCiclovia del SoleCiclovia Trieste – Lignano – VeneziaCiclovia VENTO
Mappa della regione Veneto
Cartina del Veneto

Mappa e cartina dell'Italia

Cartina dell'Italia | Mappe regioni italiane

Oggi in Italia
📅Calendario dell'annoStagioni, lune, feste e cielo
Visitare il Veneto
Il Parco Giardino di Sigurtà

Il Parco Giardino di Sigurtà

Febbraio 14, 2023
Il Lago di Garda

La parte veneta del Lago di Garda

Gennaio 16, 2023
Conegliano

Conegliano: cosa vedere tra arte e colline del Prosecco

Gennaio 16, 2023
Cadore

Il Cadore

Gennaio 16, 2023
Padova

Padova: cosa vedere tra arte, storia e università

Gennaio 16, 2023
Venezia, il ponte di Rialto

Venezia: cosa vedere tra canali, ponti e San Marco

Gennaio 16, 2023
Chioggia

Chioggia: la piccola Venezia tra laguna e canali

Gennaio 16, 2023
Peschiera del Gardaa

Peschiera del Garda, fortezza UNESCO sul lago

Gennaio 16, 2023
Bassano del Grappa

Bassano del Grappa: cosa vedere tra Ponte Vecchio e grappa

Gennaio 16, 2023
Ultimi articoli sul turismo
Prosecco DOC e Arca SGR testa a testa nelle prime miglia della Barcolana 58

Barcolana 58: vince ancora Arca SGR, il racconto e le foto della regata

Ottobre 13, 2026
Larici dorati in autunno sotto le pareti delle Dolomiti, in Alto Adige

Foliage e castagne d’autunno: i borghi più belli da scoprire

Ottobre 12, 2026
Impiegata felice guarda il calendario in ufficio pensando al prossimo ponte

Ponti 2027: calendario delle festività e ferie da prendere

Ottobre 12, 2026
Ferragosto: origini e tradizioni della festa di mezza estate

Ferragosto: origini e tradizioni della festa di mezza estate

Ottobre 12, 2026
Capodanno in Italia: origini, tradizioni e dove festeggiarlo

Capodanno in Italia: origini, tradizioni e dove festeggiarlo

Ottobre 12, 2026
Lumini rossi e crisantemi tra le tombe di un cimitero monumentale italiano la sera di Ognissanti

Ognissanti e il Giorno dei Morti in Italia: tradizioni regione per regione

Ottobre 11, 2026
Guida alla via Francigena in bicicletta. Oltre 1000 chilometri dalle Alpi a Roma
Guida alla via Francigena in bicicletta. Oltre 1000 chilometri dalle Alpi a Roma
Impresa e bellezza: in due parole la Via Francigena in bicicletta. Dal Monginevro o dal Gran San Bernardo – le porte d’accesso alpine al tratto italiano della Via – si pedala in un mosaico di paesaggi: dalle Alpi alle risaie, dalle colline toscane alla campagna laziale, attraversando città d’arte, isolate pievi romaniche, chiese, castelli e antichi borghi medievali.
Vedi su Amazon

In qualità di Affiliati Amazon, riceviamo un guadagno per ogni acquisto idoneo.

ItaliaDaScoprire

Scopri l'Italia comune per comune: 20 regioni, 107 province e quasi 7.900 comuni, con cartine, dati ufficiali e itinerari.

Abruzzo Basilicata Calabria Campania Emilia-Romagna Friuli-Venezia Giulia Lazio Liguria Lombardia Marche Molise Piemonte Puglia Sardegna Sicilia Toscana Trentino-Alto Adige Umbria Valle d'Aosta Veneto

Nord Italia

  • Italia Settentrionale
  • Valli del Trentino Alto Adige
  • Le Dolomiti
  • Il Lago di Garda
  • Valli della Valle d’Aosta
  • Laghi del Friuli Venezia Giulia
  • Castelli del Friuli Venezia Giulia

Centro Italia

  • Italia Centrale
  • Il Chianti
  • La Maremma Toscana
  • La Riviera del Conero
  • Il Lago Trasimeno
  • I Monti Sibillini

Italia meridionale

  • Italia Meridionale
  • Il Gargano
  • Il Salento
  • La Costiera Amalfitana
  • I Sassi di Matera
  • Parchi nazionali della Calabria
  • La Costa dei Trabocchi

Italia insulare

  • Italia Insulare
  • Isole della Sicilia
  • Parchi e riserve della Sicilia
  • La Costa Smeralda
  • Le spiagge della Sardegna

Da non perdere in Italia

  • Siti UNESCO in Italia
  • Cartina dell’Italia e mappe delle regioni
  • Selezionate per voi
  • Castelli italiani

Natura e tradizioni

  • Calendario dell'anno
  • Natura e scienza
  • Parchi nazionali
  • Equinozi e solstizi
  • Feste e tradizioni

Festività

  • 🎃 Halloween
  • 🎄 Natale
  • 🎭 Carnevale
  • 🐣 Pasqua

Slow tourism

  • I cammini italiani
  • Cicloturismo in Italia
  • Ciclovie italiane
Anteprima: Mappa dell'ItaliaMappa dell'ItaliaGeografica, politica e storica, con le mappe di tutte le regioni Anteprima: Cartina politica dell'ItaliaCartina politica dell'ItaliaRegioni, province e capoluoghi
Viaggi in Europa? EuropaDaScoprire.net 45 paesi con cartine, capitali, bandiere e itinerari →
© 2026 ItaliaDaScoprire.net · un progetto di D. Zugna · Pubblicazione iscritta al Tribunale di Trieste n. 982/2025 V.G., direttore responsabile Roberto Srelz · Chi siamo · Contatti · Informativa privacy · Cookie policy · Tema: Adriatico
Condividi
WhatsApp
Facebook
Instagram
Telegram
Pinterest
Email
Copia link
Altro