Lombardia

Illustrazione della regione Lombardia con la cartina delle province e dei capoluoghi e la posizione della regione in Italia
Illustrazione generata con l’intelligenza artificiale

La Lombardia, con le sue città e le sue mete sia storiche che paesaggistiche rappresenta sicuramente una regione da visitare.

Icona della regione Lombardia: le guglie del Duomo di MilanoPossiamo idealmente dividere la Lombardia, regione dell’Italia Settentrionale, in una parte montuosa e in una parte più pianeggiante, dove troveremo le più grandi città, come Milano, Brescia, Bergamo, Mantova che costituiscono alcune delle province della Lombardia.

Nella parte montana (il 40% della superfice della Lombardia) troviamo massicci montuosi come le Alpi Orobie e valli alpine come la Valtellina, la Valchiavenna, la Valcamonica e altre ancora. Di origine alpina sono i grandi laghi lombardi, come il Lago di Como, il Lago di Iseo, il Lago Maggiore e il Lago di Garda, che la Lombardia “condivide” con il Veneto e con una piccola porzione in Trentino Alto Adige.

Troviamo inoltre, sempre di origine alpina, l’insieme dei Laghi di Varese. La Pianura Padana rappresenta un 47% della superfice della regione Lombardia: è qui che troviamo le grandi e importanti città lombarde.

Dalle grandi città lombarde alla natura dei parchi

Milano è il più grande centro industriale, culturale e mediatico d’Italia: ospita le sedi di alcune tra le più ricche aziende, radio e televisioni nazionali ed è dominato dal maestoso Duomo di Milano, simbolo e cuore pulsante della città.

Oltre a Milano, Brescia, Bergamo, Como, Pavia, Mantova , Monza rappresentano le città più note e visitate della Lombardia.

La parte storica e le colline che circondano la città di Bergamo sono il cuore di un’area suggestiva puntellata di vigneti, boschi e versanti terrazzati mentre Como è indissolubilmente legata al Lago di Como, importante meta turistica con il Lago di Garda e il Lago di Iseo.

Il Parco Nazionale dello Stelvio e il Parco Naturale Adamello Brenta, rappresentano la principale attrazione turistica per gli amanti della natura con il Parco dell’Alto Garda Bresciano, in cui è possibile passeggiare tra sentieri che si srotolano in valli, riviere e rocce che strapiombano nelle acque del Lago di Garda

Scheda sulla regione Lombardia

Superficie della Lombardia: 23.863 Km²
Abitanti: 10.065.694 (ISTAT, 1° gennaio 2026)
Densità: 422 ab/Km²
Capoluogo della Lombardia: Milano (1.362.863 ab.)
Capoluoghi di provincia della Lombardia: Bergamo 120.629 ab.
Brescia 201.342 ab.
Como 83.035 ab.
Cremona 71.093 ab.
Lecco 47.326 ab.
Lodi 45.643 ab.
Mantova 50.215 ab.
Monza 123.672 ab.
Pavia 71.811 ab.
Sondrio 21.495 ab.
Varese 79.100 ab.
Altri comuni: Busto Arsizio 84.595 ab.
Sesto San Giovanni 78.850 ab.
Cinisello Balsamo 75.154 ab.
Vigevano 63.480 ab.
Legnano 60.980 ab.
Gallarate 53.023 ab.
Rho 51.000 ab.
Paderno Dugnano 47.938 ab.
Cologno Monzese 47.179 ab.
Lissone 46.792 ab.
Seregno 45.240 ab.
Desio 41.872 ab.
Rozzano 41.724 ab.
Cantù 40.451 ab.
San Giuliano Milanese 40.227 ab.
Voghera 40.220 ab.
Cesano Maderno 40.177 ab.
Saronno 38.812 ab.
Pioltello 37.709 ab.
Segrate 37.194 ab.
Bollate 36.754 ab.
Limbiate 35.865 ab.
Brugherio 35.471 ab.
Cernusco sul Naviglio 34.840 ab.
Corsico 34.811 ab.
Crema 34.147 ab.
Abbiategrasso 32.793 ab.
San Donato Milanese 32.210 ab.
Confini: Svizzera a NORD
Piemonte ad OVEST
Emilia-Romagna a SUD
Veneto e Trentino-Alto Adige a EST
Monti principali della Lombardia: Pizzo Zupò (Bernina) 3.996 m
Monte Cevedale 3.764 m
Fiumi principali: Po 652 Km
Adda 313 Km
Oglio 280 Km
Ticino 248 Km
Chiese 160 Km
Lambro 130 Km
Serio 124 Km
Laghi principali: Lago di Garda 370 Km² (superficie totale)
Lago Maggiore 212 Km² (superficie totale)
Lago di Como 146 Km²
Lago d’Iseo 65,3 Km²
Lago di Lugano 50,5 Km² (superficie totale)
Lago di Varese 15 Km²
Lago d’Idro 10,9 Km²
Lago di Mezzola 5,9 Km²
Lago d’Annone 5,7 Km²
Isole principali: Monte Isola (nel Lago d’Iseo) 4,3 Km²

Province

ProvinciaSiglaSuperficie (km²)ResidentiComuni
BergamoBG2.745,981.116.912242
BresciaBS4.785,441.271.759205
ComoCO1.279,02598.562147
CremonaCR1.770,34355.134113
LeccoLC814,51336.53285
LodiLO783,04231.48160
MantovaMN2.341,34408.71564
MilanoMI1.575,493.253.111133
Monza e della BrianzaMB405,43883.39655
PaviaPV2.968,51546.023184
SondrioSO3.195,68179.26877
VareseVA1.198,31884.801136

Il fiume Po è il più lungo fiume italiano. Tra i vari fiumi italiani il fiume Po è quello ritenuto più importante,…

I castelli della Lombardia costituiscono sicuramente un ulteriore ragione per visitare il territorio lombardo. Le fortificazioni lombarde sono tantissime e tutte ricche…

La Pianura Padana: la più grande pianura italiana e dell’Europa settentrionale. La Pianura Padana o Val Padana è una vasta pianura di…

La Lombardia è una regione dell’Italia Settentrionale che ha in Milano il proprio capoluogo, città metropolitana e cuore economico del nord Italia.…

Cremenaga è un comune della provincia di Varese, situato sulla sponda sinistra del fiume Tresa, che collega il Lago di Lugano al…

Crosio della Valle è un comune della provincia di Varese, in Lombardia, immerso nel suggestivo paesaggio montano. Conosciuto per la sua antica…

Cuasso al Monte si trova nella provincia di Varese, in Lombardia, e si estende lungo il versante orientale del monte Piambello, dal…

Cugliate-Fabiasco, situato nella provincia di Varese, si trova in una zona che unisce il fascino della campagna lombarda alla vicinanza delle montagne.…

Cunardo è un comune della provincia di Varese, immerso tra le valli prealpine di Valganna, Valmarchirolo, Valcuvia e Valtravaglia. Conosciuto fin dall’antichità…

Curiglia con Monteviasco è un piccolo comune della provincia di Varese, situato nel versante meridionale della Val Veddasca, a ridosso del confine…

Cuveglio è un comune della provincia di Varese, situato lungo la strada statale 394 del Verbano Orientale. Conosciuto per il suo carattere…

Cuvio si trova nella provincia di Varese, in Lombardia, e fa parte della Valcuvia, una zona caratterizzata da un paesaggio naturale suggestivo.…

Daverio, situato nella Valbossa in provincia di Varese, è un paese con radici antiche e un patrimonio artistico e storico significativo. Conosciuto…

Dumenza, comune della provincia di Varese, si trova in una posizione suggestiva tra monti e laghi, circondato da un paesaggio naturale ricco…

Duno è un comune della provincia di Varese in Lombardia, noto per il santuario-tempio votivo dei Medici d'Italia, dedicato alla Madonna del…

Fagnano Olona si trova nella provincia di Varese, in Lombardia, immersa nella valle del fiume Olona. È un paese che conserva tracce…

Ferno è un comune della provincia di Varese, in Lombardia, situato vicino all'aeroporto di Milano-Malpensa. È un luogo che conserva un'atmosfera storica…

Ferrera di Varese si trova sulle colline a nord di Varese, lungo una strada che collega la Valcuvia al comune di Cunardo.…

Gallarate è un comune della provincia di Varese, in Lombardia, situato nell'area metropolitana di Milano, a breve distanza dall'aeroporto di Malpensa. Conosciuta…

Galliate Lombardo è un comune della provincia di Varese in Lombardia, noto per il suo carattere tranquillo e rurale. Si trova in…

Gavirate è un comune della provincia di Varese, situato lungo le rive del Lago di Varese. Conosciuta per la sua ricca storia…

Gazzada Schianno è un comune della provincia di Varese, in Lombardia, formato dall'unione di due antichi centri: Gazzada e Schianno. Si trova…

Gemonio, comune della provincia di Varese in Lombardia, si distingue per il suo carattere rurale e la ricchezza artistica e culturale. Conosciuto…

Gerenzano, situato a sud-est di Varese, lungo la strada che collega Milano a Varese, è un comune che conserva un carattere autentico…

Germignaga è un comune della provincia di Varese, situato lungo le rive del Lago Maggiore, nel cuore della Valtravaglia. Il paese si…

Golasecca è un comune della provincia di Varese, situato lungo le rive del fiume Ticino. Conosciuto per la sua antica civiltà, la…

Gorla Maggiore è un comune della provincia di Varese, situato a circa 10 km da Busto Arsizio e bagnato dal fiume Olona.…