Italia settentrionale

Il Nord Italia o Italia Settentrionale: dalle Alpi alla pianura padana.

Con il termine di Nord Italia, Italia settentrionale o settentrione intendiamo quell’area geografica costituita dalle regioni più a nord del paese:  Emilia-Romagna, Friuli Venezia Giulia, Liguria, Lombardia, Piemonte, Trentino-Alto Adige, Valle d’Aosta e Veneto.

Possiamo dividere il Nord a sua volta in due zone:

  • Italia Nord-Occidentale o Nord-Ovest:  Piemonte, Lombardia, Liguria e Valle d’Aosta;
  • Italia Nord-Orientale o Nord-Est: Emilia-Romagna, Trentino-Alto Adige, Veneto e Friuli-Venezia Giulia.

Geografia dell’Italia Settentrionale

Dal punto di vista geografico l’Italia Settentrionale è delimitata dalle Alpi a nord e a ovest e dall’Appennino settentrionale a sud. Confina con, da ovest a est, con la Francia, la Svizzera, l’Austria e la Slovenia e San Marino a sud (che geograficamente fa parte del territorio italiano).

Il mar Ligure bagna la Liguria e la Toscana (che fa parte dell’Italia centrale) mentre il Mar Adriatico bagna il Veneto e il Friuli Venezia Giulia.
La pianura padana, attraversata dal fiume Po (il fiume più lungo d’Italia, in questa altra pagina i fiumi italiani ), costituisce una componente fondamentale del paesaggio: è fortemente antropizzata e industrializzata.
Nel settentrione troviamo anche i maggiori laghi d’Italia: il Lago di Garda, il Lago Maggiore e il Lago di Como.

Dal punto di vista economico l’Italia settentrionale da un apporto fondamentale al PIL dell’Italia: il cosiddetto “Triangolo Industriale” costituito dalle città di Milano, Torino e Genova è di fondamentale importanza per l’economia del paese.

Milano, Torino, Bergamo, Verona, Padova costituiscono le città più grandi del nord Italia.

Oltre all’Italia settentrionale troviamo poi l’Italia centrale, il Sud Italia o Meridione e l’Italia insulare, formata dalla Sicilia e dalla Sardegna.

Mappa dell'Italia settentrionale
Le otto regioni del Nord con i capoluoghi, le Alpi, la Pianura Padana e l’Appennino

Le regioni della Italia settentrionale

Nome regionePopolazioneSuperficie
Emilia Romagna4.477.00922.501,81
Friuli Venezia Giulia1.193.4967.933,30
Liguria1.511.9885.417,62
Lombardia10.065.69423.863,09
Piemonte4.255.00625.386,73
Trentino Alto Adige1.090.81813.604,70
Valle d'Aosta122.5543.260,84
Veneto4.857.46018.355,24

Sommo (Sum in dialetto lomellino) è in provincia di Pavia, all’estremità orientale della Lomellina. Il paese occupa una stretta penisola, formata dal…

Lequio Tanaro (Lequi in piemontese) è un comune della provincia di Cuneo e fa parte del Parco Regionale dell’Alta Valle Pesio e…

Paderna (Paderna in piemontese) è in provincia di Alessandria, sulle ultime colline dell’Appennino, sulla destra dello Scrivia. Il paese è nato in…

Orsara Bormida, in piemontese L’Ursera, è un paese della provincia di Alessandria, sulla riva destra del fiume Bormida. Il monumento principale è…

Telve di Sopra (Tèlve de Sóra in valsuganotto, Obertelfan in tedesco, nome in disuso) è un comune della provincia di Trento. Sorge…

Roncegno Terme (Ronzégno in dialetto trentino) sta in Valsugana. Il territorio sale dai 392,7 metri vicino all’alveo del Brenta vecchio ai 2381…

Bionaz (Bioun-a in patois valdostano) è il comune più settentrionale della Valle d’Aosta. Sta in un vallone laterale dell’alta Valpelline, attraversato dal…

Gaby (Goaby o lou Gòby in patois valdostano, Goobi o z’Überlann in töitschu) sta nella valle del Lys, tra Issime e Gressoney-Saint-Jean.…

Pontboset sta nella valle di Champorcher, una valle laterale della Valle d’Aosta. Il paese ha un impianto medievale ed è costruito a…

Valtournenche, Vótornéntse in patois valdostano, occupa la parte alta della valle da cui prende il nome, nella Valle d’Aosta nordorientale. A nord…

Antey-Saint-André (Antèy in patois valdostano) è il primo comune della Valtournenche, valle laterale della Valle d’Aosta. Sorge a 1074 metri, alla base…

Gressan è un comune sparso della Valle d’Aosta, nell’Unité des Communes valdôtaines Mont-Émilius. Nel suo territorio c’è Pila, stazione sciistica che da…

Pontey si trova sulla destra orografica della Dora Baltea, il lato che in Valle d’Aosta si chiama envers. Confina con Chambave, Saint-Denis,…

Oyace è il primo comune della val di Bionaz, che si stacca dalla Valpelline a monte del capoluogo omonimo. Sorge a 1377…

Ayas (Ayâs in patois valdostano, Ajats in walser) è un comune sparso che occupa la parte alta della Val d’Ayas, nelle Alpi…

Monale è un paese della provincia di Asti. In piemontese si chiama Monal o Monà. Fa parte della comunità collinare Valtriversa. Sul…

Cavaglio d’Agogna (Cavaj in piemontese) è un comune della provincia di Novara. Il nome ricorda i cavalli: un documento del 1029 chiama…

Pratiglione (Prajon in piemontese) sta nel Canavese, a nord di Torino, nella città metropolitana del capoluogo. Il nome latino antico, Prata Leonis,…

Vallo Torinese, in piemontese Val, sta in Val Ceronda, nella città metropolitana di Torino. Il territorio comprende il Vallone del Rio Tronta,…

Ruffia (Rufìa in piemontese) è un comune della provincia di Cuneo, in Piemonte. Il suo edificio più noto è il castello, appartenuto…

Bogogno (Boeugn in piemontese) è un comune della provincia di Novara. Il Sole 24 Ore lo ha inserito tra i dieci comuni…

Rivarone (Rivaròn in piemontese) è un comune della provincia di Alessandria, bagnato dal fiume Tanaro. Il paese è conosciuto per le ciliegie.…

Torrazza Piemonte, in piemontese La Tor, sta nel Canavese, in provincia di Torino. Il territorio è tutto in pianura, sulla destra della…

Lenta (Lenta in piemontese) è un comune della provincia di Vercelli, tra le risaie del Vercellese. Nel suo territorio, dentro il Comprensorio…

Coggiola, in piemontese Cògiola, è un comune della provincia di Biella, in Piemonte. Nel 1911 vi è stata fondata la Fila, azienda…

Massazza (Massasa in piemontese) è un comune della provincia di Biella. Fino al 1992 faceva parte della provincia di Vercelli. Il paese…

Ingria è un comune della Val Soana, nella città metropolitana di Torino. In piemontese si dice L’Ingri, in francoprovenzale L’Éngri. È uno…

Calamandrana (Calamandran-a in piemontese, Camendran-a nella varietà astigiana) è in provincia di Asti, tra Nizza Monferrato e Canelli. Il comune è diviso…

Alto è un paese della provincia di Cuneo che guarda verso il mare. Sta nell’alta Val Pennavaira, sul versante marittimo delle Alpi…