Piemonte

Illustrazione della regione Piemonte con la cartina delle province e dei capoluoghi e la posizione della regione in Italia
Illustrazione generata con l’intelligenza artificiale

Alcuni suggerimenti per scoprire la regione Piemonte e le sue mete più visitate.

Icona della regione Piemonte: la Mole AntonellianaQuando si pensa di visitare la regione Piemonte una delle prime mete che vengono in mente è Torino, la città capoluogo regionale che, con la sua Mole Antonelliana, ne è un po’ il simbolo.

Situato nell’Italia Settentrionale ,buona parte del territorio del Piemonte è montagnoso e collinare, con una piccola parte di pianura. Nella parte più a nord troviamo l’estesa Val Dossola, con Domodossola come centro abitato principale. Questa valle è attraversata dal fiume Toce, fiume che fa da immissario del Lago Maggiore. Nel Lago Maggiore troviamo le incantevoli Isole Borromee.

Il Lago d’Orta è il secondo lago del Piemonte: lungo le sue sponde troviamo le cittadine di Omegna, Orta San Giulio, Pettenasco.

Biella, Ivrea, Pinerolo, Cuneo si sviluppano alla base della catena alpina, dove inizia la pianura Padana, pianura segnata dalla presenza del fiume più lungo d’Italia, il fiume Po, che nasce proprio in Piemonte, dal monte Monviso.

In pianura troviamo le città di Asti e di Alessandria, attraversate dal fiume Tanaro che si immette a sua volta nel fiume Po.

Oltre a Torino ci sono un gran numero di città d’arte, borghi, castelli e ambienti naturali da visitare nella regione: città come Asti, Ivrea e Novara, i paesaggi delle Langhe e del Monferrato.

Scheda sulla regione Piemonte

Superficie: 25.387 Km²
Abitanti: 4.255.006 (ISTAT, 1° gennaio 2026)
Densità: 168 ab/Km²
Capoluogo: Torino (855.654 ab.)
Capoluoghi di provincia: Alessandria 93.409 ab.
Asti 73.604 ab.
Biella 43.356 ab.
Cuneo 55.747 ab.
Novara 103.238 ab.
Verbania 29.825 ab.
Vercelli 46.391 ab.
Altri comuni: Moncalieri 55.442 ab.
Collegno 47.590 ab.
Rivoli 46.551 ab.
Nichelino 45.680 ab.
Settimo Torinese 45.566 ab.
Grugliasco 36.410 ab.
Chieri 35.822 ab.
Pinerolo 35.436 ab.
Casale Monferrato 32.461 ab.
Venaria Reale 31.886 ab.
Alba 30.985 ab.
Bra 29.830 ab.
Carmagnola 27.971 ab.
Novi Ligure 27.427 ab.
Tortona 26.643 ab.
Chivasso 26.038 ab.
Confini: Svizzera e Valle d’Aosta a NORD
Francia a OVEST
Liguria a SUD
Emilia-Romagna e Lombardia a EST
Monti principali: Punta Nordend (Monte Rosa) 4.609 m
Roc (Gran Paradiso) 4.026 m
Fiumi principali: Po 652 Km
Tanaro 276 Km
Ticino 248 Km
Dora Baltea 160 Km
Agogna 140 Km
Sesia 138 Km
Dora Riparia 125 Km
Stura di Demonte 111 Km
Laghi principali: Lago Maggiore 212 Km² (superficie totale)
Lago d’Orta 18,2 Km²
Lago di Viverone 5,8 Km²
Lago di Mergozzo 1,85 Km²

Province

ProvinciaSiglaSuperficie (km²)ResidentiComuni
AlessandriaAL3.558,77408.063187
AstiAT1.510,18207.059117
BiellaBI913,30168.22374
CuneoCN6.894,88582.109247
NovaraNO1.340,22365.93087
TorinoTO6.826,972.204.779312
Verbano Cusio OssolaVB2.260,84152.67774
VercelliVC2.081,65166.16682

Il Castello di Pollenzo è tra le residenze reali tutelate come Patrimonio dell’Unesco dal 1997. E’ stata residenza del ramo Savoia-Carignano, discendenza…

Arroccato su un roccia naturale delimitata da uno strapiombo, il Forte di Gavi è una delle fortezze Medievali più importanti del Basso…

La Fortezza di Fenestrelle,  sorge nella Val Chisone: er la sua imponenza, viene anche definita la Muraglia Piemontese. La Fortezza di Fenestrelle…

La Pianura Padana: la più grande pianura italiana e dell’Europa settentrionale. La Pianura Padana o Val Padana è una vasta pianura di…

Il Piemonte è la seconda regione italiana per estensione e una delle più varie dal punto di vista geografico, con un territorio…

Vocca è un piccolo paese del Piemonte, situato nella parte nord-occidentale della provincia di Vercelli, a pochi chilometri da Varallo. Conosciuto per…

Villata, in piemontese La Vilata, è un comune della provincia di Vercelli, situato a breve distanza dalla riva sinistra del fiume Sesia.…

Villarboit è un comune della provincia di Vercelli, in Piemonte, immerso in un paesaggio pianeggiante e ricco di risaie. Conosciuto per la…

Valduggia è un comune della provincia di Vercelli, situato nella bassa Valsesia. È un borgo di origine medievale, noto per essere nato…

Tronzano Vercellese si trova nella Pianura Padana, a nord del fiume Po, in una posizione strategica tra Vercelli, Biella e Torino. È…

Trino è un comune della provincia di Vercelli, situato a sud-ovest del capoluogo, vicino al fiume Po e alle colline del Monferrato.…

Tricerro è un comune della provincia di Vercelli in Piemonte, noto per il suo carattere rurale e tradizionale. Si trova in una…

Stroppiana è un comune della provincia di Vercelli, situato a metà strada tra Vercelli e Casale Monferrato, al confine con la provincia…

Serravalle Sesia si trova in Valsesia, nella provincia di Vercelli, in Piemonte. È un comune con un ricco patrimonio storico e culturale,…

Scopello è un piccolo paese situato nella Valsesia, in provincia di Vercelli, nel Piemonte. Conosciuto soprattutto per la località sciistica dell'Alpe di…

Scopa è un piccolo comune del Piemonte, situato nella parte nord-occidentale della provincia di Vercelli, nella Valsesia settentrionale. Conosciuto per il suo…

Santhià, situata in provincia di Vercelli, nel Piemonte, è un comune immerso nella Pianura Padana occidentale, a contatto con le province di…

San Giacomo Vercellese è un piccolo comune della provincia di Vercelli, in Piemonte, immerso nel suggestivo paesaggio rurale della zona. Conosciuto per…

Saluggia è un comune della provincia di Vercelli, in Piemonte, noto per la produzione di fagioli e per l’Impianto EUREX. Situato in…

Sali Vercellese, situato nella bassa pianura vercellese alla destra del fiume Sesia, è un piccolo comune del Piemonte con un paesaggio dominato…

Salasco, piccolo comune della provincia di Vercelli in Piemonte, si distingue per il suo carattere rurale e la sua tradizione legata alla…

Rovasenda è un comune del Piemonte, nella provincia di Vercelli, immerso nell'alta pianura vercellese. Il paese si distingue per il suo carattere…

Rossa è un piccolo comune della provincia di Vercelli, situato in Val Sermenza, in una posizione elevata che garantisce un clima mite…

Ronsecco è un comune del Piemonte, nella provincia di Vercelli, che si distingue per il suo carattere storico e rurale. Il paese,…

Roasio è un comune del Piemonte, nella provincia di Vercelli, situato ai piedi delle colline prealpine e attraversato dal torrente Rovasenda. Il…

Rive è un piccolo comune situato a sud di Vercelli, in Piemonte, immerso in un paesaggio dominato dalle risaie. Conosciuto per il…