Veneto

Illustrazione della regione Veneto con la cartina delle province e dei capoluoghi e la posizione della regione in Italia
Illustrazione generata con l’intelligenza artificiale

Il Veneto, grazie al suo patrimonio paesaggistico, storico, artistico ed architettonico è  la regione più visitata d’Italia.

Il Veneto è una regione italiana dell’Italia del Nord, regione a statuto ordinario di 4.928.092 abitanti  situata nell’Italia nord-orientale di cui Venezia è capitale storica e capoluogo amministrativo. Oltre a Venezia, le città principali sono Treviso, Padova, Vicenza, Verona e Belluno.

Il paesaggio del Veneto è molto vario grazie alla sua conformazione geografica: dalle grandi spiagge delle località balneari dell’Adriatico per arrivare alle montagne delle Dolomiti, passando per la pianura.

La parte più a nord della regione Veneto è segnata dalla presenza di montagne e massicci montuosi: troviamo la zona del Cadore e il Parco Nazionale delle Dolomiti Bellunesi, a tutela della natura di questi luoghi. Tra le montagne del Veneto troviamo località come Cortina d’Ampezzo, Auronzo di Cadore, Falcade,  Alleghe, Agordo, Longarone.

Scendendo da Ponte delle Alpi verso la pianura possiamo sceglierci se inoltrarci nella ampia vallata della Valbelluna, lunga 50km, dove troviamo località come Belluno e Feltre, attraversata dal fiume Piave  o se andare verso Vittorio Veneto, lasciando il Lago di Santa Croce alle nostre spalle.

Scendendo in autostrada, sulla nostra destra, troveremo il massiccio del Nevegal a separarci dalla Valbelluna e il Cansiglio, con la sua magnifica foresta, sulla sinistra.

Lasceremo le montagne per raggiungere la zona della pedemontana, segnata da un gran numero di vigneti e di coltivazioni: il vino rappresenta una importante risorsa economica per paesi come Valdobbiadene e Conegliano.

Venezia, il Canal Grande
Venezia, il Canal Grande

In pianura (la pianura veneto-friulana far parte della Pianura Padana) troveremo le città più grandi, come Verona, Vicenza, Padova, Treviso e, riflessa nella sua laguna, una delle città più uniche e amate al mondo: Venezia. Oltre il già citato fiume Piave il Veneto è attraversato dal Po, dall’Adige, dal Brenta, dal Tagliamento, dal Sile e da altri fiumi minori.

Il delta del fiume Po costituisce una parte importante del paesaggio costiero Veneto e italiano: una zona ricca di vita tutelata con l’istituzione del Parco del delta del Po, parco che tutela la più vasta area umida italiana e una delle maggiori d’Europa.

Province

ProvinciaSiglaSuperficie (km²)ResidentiComuni
BellunoBL3.678,02209.36461
PadovaPD2.141,59927.848102
RovigoRO1.790,01242.54350
TrevisoTV2.476,68881.24594
VeneziaVE2.466,49847.98344
VeronaVR3.120,97907.35298
VicenzaVI2.725,09865.421114

Non c’è cartolina di Venezia che non lo includa: il ponte di Rialto, con la sua unica grande arcata di pietra bianca…

Piazza San Marco, Venezia (Veneto) Piazza San Marco è il cuore di Venezia e una delle piazze più celebri al mondo. È…

Venezia non si visita, si attraversa lentamente, lasciandosi guidare dal suono dei passi sui ponti e dal riflesso dell’acqua sulle facciate. Capoluogo…

Venezia si scopre per intero solo quando si accetta di scorrerla da un’acqua che non è un semplice canale, ma il letto…

Nel cuore del sestiere di San Marco, in campo San Fantin, si affaccia uno dei teatri più celebri del mondo: il Gran…

Il mar Adriatico: geografia, ambiente e località bagnate dal mar Adriatico. Il mar Adriatico è uno dei sei mari italiani,  il mar…

La Pianura Padana: la più grande pianura italiana e dell’Europa settentrionale. La Pianura Padana o Val Padana è una vasta pianura di…

Il Veneto racchiude in un unico territorio la laguna di Venezia, le vette dolomitiche e la distesa della pianura padana. Questa mappa…

Gambugliano non è più un comune autonomo: dal 22/1/2024, insieme a Sovizzo, fa parte del nuovo comune di Sovizzo. Dati, luoghi e…

Zugliano, situato nella provincia di Vicenza, si trova lungo le colline delle Bregonze, in un territorio che unisce elementi naturali e storici.…

Zovencedo è un piccolo comune veneto immerso nel suggestivo paesaggio collinare dei Colli Berici, tra boschi e sentieri che raccontano secoli di…

Zermeghedo è un piccolo comune della provincia di Vicenza, situato tra Montebello e Montorso, immerso nel paesaggio dei Lessini. Conosciuto per la…

Zanè, situato nella provincia di Vicenza in Veneto, è un comune che esprime un carattere tranquillo e legato al passato. Conosciuto per…