ItaliaDaScoprireL’Italia comune per comune
  • News
  • Destinazioni
    • Italia settentrionale
    • Italia centrale
    • Italia meridionale
    • Italia insulare
    • Borghi
  • Mappe
    • Mappa dell’Italia
    • Cartina politica dell’Italia
    • Abruzzo
    • Basilicata
    • Calabria
    • Campania
    • Emilia-Romagna
    • Friuli-Venezia Giulia
    • Lazio
    • Liguria
    • Lombardia
    • Marche
    • Molise
    • Piemonte
    • Puglia
    • Sardegna
    • Sicilia
    • Toscana
    • Trentino-Alto Adige
    • Umbria
    • Valle d’Aosta
    • Veneto
    • Tutte le mappe delle regioni →
  • Geografia e natura
    • Montagne
    • Fiumi
    • Laghi
    • Mare e coste
    • Isole
    • Parchi nazionali
    • Natura e scienza
    • Cielo e stagioni
    • Riviere
    • Alpi
    • Appennini
    • Lago di Garda
    • Lago di Como
    • Fiume Po
    • Fiume Adige
    • Tevere
    • Tagliamento
    • Pianura Padana
    • Costiera Amalfitana
    • Salento
    • Gargano
    • Tutta la geografia d’Italia →
  • Vacanze attive
    • Trekking
    • Cammini
    • Cicloturismo
    • Ciclovie italiane
    • Camper
  • Eventi e tradizioni
    • Eventi e fiere
    • Feste e tradizioni
    • Natale
    • Carnevale
    • Enogastronomia
  • Collaboratori
ItaliaDaScoprire
ItaliaDaScoprire
  • News
  • Destinazioni
    • Italia settentrionale
    • Italia centrale
    • Italia meridionale
    • Italia insulare
    • Borghi
  • Mappe
    • Mappa dell’Italia
    • Cartina politica dell’Italia
    • Abruzzo
    • Basilicata
    • Calabria
    • Campania
    • Emilia-Romagna
    • Friuli-Venezia Giulia
    • Lazio
    • Liguria
    • Lombardia
    • Marche
    • Molise
    • Piemonte
    • Puglia
    • Sardegna
    • Sicilia
    • Toscana
    • Trentino-Alto Adige
    • Umbria
    • Valle d’Aosta
    • Veneto
    • Tutte le mappe delle regioni →
  • Geografia e natura
    • Montagne
    • Fiumi
    • Laghi
    • Mare e coste
    • Isole
    • Parchi nazionali
    • Natura e scienza
    • Cielo e stagioni
    • Riviere
    • Alpi
    • Appennini
    • Lago di Garda
    • Lago di Como
    • Fiume Po
    • Fiume Adige
    • Tevere
    • Tagliamento
    • Pianura Padana
    • Costiera Amalfitana
    • Salento
    • Gargano
    • Tutta la geografia d’Italia →
  • Vacanze attive
    • Trekking
    • Cammini
    • Cicloturismo
    • Ciclovie italiane
    • Camper
  • Eventi e tradizioni
    • Eventi e fiere
    • Feste e tradizioni
    • Natale
    • Carnevale
    • Enogastronomia
  • Collaboratori
LombardiaCosa vedere
Aree

Milano e la Brianza

Milano e i comuni della cinturaRho, Legnano e l'Alto MilaneseMagenta, Abbiategrasso e i Navigli del TicinoCassano d'Adda, Trezzo e la MartesanaMelegnano, San Giuliano e il Sud MilanoMonza e i comuni intornoVimercate e la Brianza orientaleSeregno, Desio e la Brianza del Seveso

Varese e il lago Maggiore

Varese, il Sacro Monte e il Campo dei FioriGavirate, il lago di Varese e i laghi minoriLaveno, Santa Caterina del Sasso e la ValcuviaLuino, Maccagno e l'alto VerbanoPorto Ceresio, Viggiù e la ValceresioSesto Calende, Angera e il basso VerbanoCastiglione Olona, Castelseprio, Tradate e SaronnoGallarate, Busto Arsizio e la valle dell'Olona

Como, Lecco e il lago di Como

Como e i comuni intornoTremezzina, Menaggio e la riva occidentale del lagoBellagio e il Triangolo larianoGravedona, Dongo e l'Alto LarioPorlezza, la val d'Intelvi e la ValsoldaErba, Cantù e la Brianza comascaOlgiate, Appiano Gentile e il Comasco occidentaleLecco, Mandello e il lago di LeccoVarenna, Bellano e la riva orientale del lagoLa Valsassina e le GrigneMerate, Oggiono e la Brianza lecchese

La Valtellina e la Valchiavenna

Sondrio, Teglio e la ValmalencoTirano, Grosio e l'ApricaBormio, Livigno e l'alta ValtellinaMorbegno e la bassa ValtellinaChiavenna, Madesimo e la Valchiavenna

Bergamo e le valli bergamasche

Bergamo e i comuni intornoL'Isola bergamasca e Sotto il MonteAlmenno e la valle ImagnaSan Pellegrino e la val BrembanaAlbino, Gandino e la bassa val SerianaClusone, la Presolana e l'alta val SerianaLovere, Sarnico e la riva bergamasca del lago d'IseoTrescore Balneario e la val CalepioTreviglio, Caravaggio e la Gera d'AddaRomano di Lombardia, Martinengo e la Bassa bergamasca

Brescia, il Garda e la Valcamonica

Brescia e i comuni intornoLa Franciacorta e il lago d'IseoLa val TrompiaIl lago d'Idro e la ValsabbiaDarfo, Breno, Capo di Ponte e la media ValcamonicaEdolo, Ponte di Legno e l'alta ValcamonicaSalò, Gardone Riviera e l'alto Garda brescianoSirmione, Desenzano e la ValtenesiChiari, Orzinuovi e la bassa occidentaleMontichiari, Manerbio e la Bassa bresciana

Cremona, Crema e il Lodigiano

Cremona e i comuni intornoSoncino, Soresina e il Cremonese settentrionaleCrema e il CremascoCasalmaggiore e il CasalascoLodi e il Lodigiano settentrionaleCodogno e la Bassa lodigiana

Mantova e le terre dei Gonzaga

Mantova e i comuni intornoCastiglione delle Stiviere, Solferino e le colline morenicheSabbioneta, Viadana e l'Oglio-PoSan Benedetto Po, Suzzara e l'Oltrepò mantovano

Pavia, la Lomellina e l'Oltrepò

Pavia, la Certosa e il PaveseVigevano, Gambolò e la Lomellina settentrionaleMortara, Lomello e la LomellinaBelgioioso, Chignolo Po e il Pavese orientaleVoghera, Casteggio e le colline dell'OltrepòVarzi, la valle Staffora e l'Oltrepò montano
Province
MilanoBergamoBresciaComoCremonaLeccoLodiMantovaMonza e della BrianzaPaviaSondrioVarese
Guide
MilanoBergamoBresciaMantovaComoLago di ComoSirmioneCertosa di PaviaLa FranciacortaLa Valtellina
Mappe
Mappa della Lombardia
Cammini e ciclovie
Home » Geografia italia » Cartine d'Italia » Mappa della Lombardia

Mappa della Lombardia

RedazioneGiugno 30, 2023Cartine d'ItaliaLombardia
Mappa della Lombardia: rilievi, fiumi, laghi, parchi, città e capoluoghi

La Lombardia è una regione dell’Italia Settentrionale che ha in Milano il proprio capoluogo, città metropolitana e cuore economico del nord Italia. Il territorio è organizzato in dodici province — Milano, Bergamo, Brescia, Como, Cremona, Lecco, Lodi, Mantova, Monza e Brianza, Pavia, Sondrio e Varese — per una popolazione complessiva che supera i dieci milioni di abitanti, la più alta fra tutte le regioni italiane. La superficie totale sfiora i ventiquattromila chilometri quadrati, distribuiti fra le vette alpine del nord e la distesa agricola della bassa pianura.

Guardando una cartina della Lombardia si nota subito questa doppia natura: una fascia montana, appartenente alle Alpi, che occupa il settore settentrionale, e una porzione pianeggiante, parte della Pianura Padana, che si estende verso sud fino al confine con l’Emilia-Romagna. È una regione di contrasti che una mappa aiuta a leggere meglio di mille parole.

Come leggere la cartina della Lombardia

La mappa della Lombardia racconta con chiarezza due geografie diverse, separate da una linea ideale che corre appena a nord di Milano.

Mappa della Lombardia in alta risoluzione

  • Mappa della Lombardia in alta risoluzione JPG, 2000 × 1873 px
  • Mappa della Lombardia da stampare PDF, formato A4

Cosa trovi nella mappa della Lombardia

Questa mappa fisica della Lombardia (o cartina geografica) mostra i rilievi con i colori dell’altitudine, i fiumi e i laghi, i parchi nazionali, le strade principali e le città, con il confine della regione e le regioni vicine. Sono segnati il capoluogo di regione, Milano, e i capoluoghi di provincia (Bergamo, Brescia, Como, Cremona, Lecco, Lodi, Mantova, Monza, Pavia, Sondrio e Varese), insieme ai comuni più popolosi. Tra i rilievi: Alpi Retiche e Prealpi Lombarde, con le vette più alte come Pizzo Bernina (4.049 m) e Adamello (3.539 m).

Per vedere la regione nel contesto di tutta la penisola apri la mappa dell’Italia: mappa geografica, politica e storica, con le mappe di tutte le regioni italiane.

Da vedere in Lombardia

Bellagio con le case colorate sul lago di Como e le montagneLombardia

Cosa vedere in Lombardia: guida alla regione

Il santuario rotondo di Santa Maria della Croce a Crema con le cupole verdiCremona

Il santuario di Santa Maria della Croce a Crema

Il colonnato con le statue degli dei nel Teatro all'Antica di SabbionetaMantova

Il Teatro all’Antica di Sabbioneta

La Rotonda di San Lorenzo in mattoni in piazza delle Erbe a MantovaMantova

La Rotonda di San Lorenzo a Mantova

Tutti gli articoli della regione →

Cartina interattiva della Lombardia con le province

Clicca su una provincia per scoprirne città, comuni e luoghi da visitare.

Provincia di Varese (VA) Provincia di Como (CO) Provincia di Sondrio (SO) Provincia di Milano (MI) Provincia di Bergamo (BG) Provincia di Brescia (BS) Provincia di Pavia (PV) Provincia di Cremona (CR) Provincia di Mantova (MN) Provincia di Lecco (LC) Provincia di Lodi (LO) Provincia di Monza e della Brianza (MB) Varese Como Sondrio Milano Bergamo Brescia Pavia Cremona Mantova Lecco Lodi Monza VARESE COMO SONDRIO MILANO BERGAMO BRESCIA PAVIA CREMONA MANTOVA LECCO LODI MONZA EDELLABRIANZA
🔍 Apri ad alta risoluzione ⬇️ Scarica (SVG)
Cartina della Lombardia con i confini di province e comuni. Fonte confini: ISTAT, licenza CC BY 4.0. Elaborazione ItaliaDaScoprire.net.

Le province della Lombardia

ProvinciaSiglaSuperficie (km²)ResidentiComuni
BergamoBG2.745,981.116.912242
BresciaBS4.785,441.271.759205
ComoCO1.279,02598.562147
CremonaCR1.770,34355.134113
LeccoLC814,51336.53285
LodiLO783,04231.48160
MantovaMN2.341,34408.71564
MilanoMI1.575,493.253.111133
Monza e della BrianzaMB405,43883.39655
PaviaPV2.968,51546.023184
SondrioSO3.195,68179.26877
VareseVA1.198,31884.801136

La fascia alpina e prealpina

Nella parte alta della cartina si stagliano i grandi massicci alpini: il gruppo del Bernina, l’Adamello, le Orobie Bergamasche. Qui la montagna è ancora un luogo abitato con lentezza, fatto di alpeggi, malghe e sentieri che risalgono le valli laterali. È il regno delle valli storiche come la Valtellina e la Val Camonica, dove il tempo scorre con un ritmo diverso rispetto alla città.

La pianura irrigata dal Po

La parte bassa della mappa mostra invece la grande pianura, attraversata dal Po e dai suoi affluenti principali — Ticino, Adda e Oglio. È una terra di agricoltura intensiva e di risaie, ma anche di borghi fortificati, abbazie e città d’arte che sorgono lungo il corso dei fiumi, da Pavia a Cremona.

Con quali regioni e stati confina la Lombardia

Osservando i margini della cartina, la Lombardia si rivela come una regione di cerniera fra il nord Italia e l’Europa centrale. I suoi confini sono:

  • Piemonte, a ovest, lungo il corso del fiume Ticino e le sponde del Lago Maggiore
  • Svizzera, a nord, con i cantoni Ticino e Grigioni, oltre il crinale alpino della Valtellina e della Valchiavenna
  • Trentino-Alto Adige, a nord-est, nella zona dell’alto Adamello e delle valli che salgono verso lo Stelvio
  • Veneto, a est, con il confine che corre in parte lungo le rive del Lago di Garda
  • Emilia-Romagna, a sud, lungo la linea del Po che segna il limite della bassa pianura

Questa posizione di confine spiega perché la Lombardia sia da sempre un crocevia di scambi, lingue e influenze culturali diverse, dal mondo alpino svizzero alle pianure emiliane.

Le valli lombarde principali

Le valli alpine sono la parte meno conosciuta della regione, ma anche quella che meglio racconta la Lombardia più autentica, lontana dai circuiti delle grandi città.

Valtellina

La Valtellina è la valle scavata dal fiume Adda, chiusa fra le Alpi Retiche e le Orobie. Il capoluogo Sondrio è uno dei pochi centri amministrativi italiani interamente collocati in territorio montano. Qui si produce il vino rosso ottenuto dal vitigno chiavennasca, e si lavorano i pizzoccheri, la pasta di grano saraceno che è il piatto simbolo della valle.

Val Camonica

Incisa dal fiume Oglio, la Val Camonica è nota soprattutto per le incisioni rupestri preistoriche che ne fanno un sito riconosciuto dall’Unesco. La valle collega la pianura bresciana al Passo del Tonale, ed è disseminata di piccoli borghi che vivono ancora di pastorizia e di lavorazione del legno.

Val Seriana

Percorsa dal fiume Serio, la Val Seriana risale dalle porte di Bergamo verso le Orobie Bergamasche. È una valle industriale nella parte bassa e alpina in quella alta, con centri come Clusone che conservano un patrimonio artistico e architettonico di grande valore.

I laghi della Lombardia

Il distretto dei laghi è la parte della cartina più riconoscibile a colpo d’occhio, con gli specchi d’acqua che si allungano fra le colline prealpine. Da ovest a est si incontrano:

  • Lago Maggiore, al confine con il Piemonte e in parte con la Svizzera
  • Lago di Como, celebre per la sua forma a "Y" rovesciata e le ville ottocentesche affacciate sulle rive
  • Lago d’Iseo, dove sorge Monte Isola, fra le isole lacustri più estese dell’Europa meridionale
  • Lago di Garda, il più esteso d’Italia, condiviso con Veneto e Trentino

Sulla cartina si distinguono anche laghi minori come il Lago di Segrino, immerso nel verde delle prealpi comasche, o piccoli bacini alpini nelle valli Orobie, mete di chi cerca acque meno affollate.

Le province della Lombardia sulla mappa

Ogni provincia della Lombardia ha una propria identità geografica e culturale, ben distinguibile sulla cartina.

Milano resta il nodo centrale da cui si irradiano le principali vie di comunicazione verso i laghi e le montagne. Bergamo e Brescia sorgono ai piedi delle Prealpi, mentre Como e Lecco si dividono le due sponde del ramo del Lario. Varese, la città giardino, è incastonata fra i laghi prealpini minori.

Monza e Brianza è la provincia più densamente popolata dopo Milano, nota per il suo parco e la Villa Reale. Pavia, Lodi, Cremona e Mantova si trovano invece nella bassa pianura, città d’arte legate a una tradizione gastronomica antica fatta di risotti, salumi e formaggi stagionati. Sondrio, come detto, resta uno dei capoluoghi di montagna della regione, cuore della Valtellina.

Per un quadro più ampio delle città che compongono la regione, si può consultare la pagina dedicata a le altre città lombarde.

Perché usare una mappa per visitare la Lombardia

Una mappa aggiornata, stradale o ferroviaria, permette di capire in modo immediato come Milano sia lo snodo da cui partono i collegamenti verso i laghi, le montagne e la pianura. Sulla cartina si individuano anche i parchi regionali, come il Parco del Ticino lungo il confine con il Piemonte o il Parco del Mincio nel mantovano, ideali per chi cerca percorsi naturalistici lontani dal traffico delle grandi città.

Chi pianifica un viaggio lento in Lombardia farà bene a segnare sulla mappa non solo i laghi maggiori, ma anche le valli secondarie e i borghi meno frequentati: è lì, più che nei grandi centri, che la regione rivela il proprio ritmo autentico.

Da scoprire in Lombardia

  • Cosa vedere in Lombardia: guida alla regione
  • Il santuario di Santa Maria della Croce a Crema
  • Il Teatro all’Antica di Sabbioneta
  • La Rotonda di San Lorenzo a Mantova
  • Piazza Ducale e il Duomo di Vigevano
  • L’Incoronata di Lodi, tempio civico del Rinascimento

Tutti gli articoli sulla Lombardia →

Leggi anche

Cartina politica dell'Italia: regioni, province e capoluoghiCartine d'Italia

Cartina politica dell’Italia

Mappa fisica dell'Italia: regioni, capoluoghi, rilievi, fiumi, laghi e mariCartine d'Italia

Mappa dell’Italia

Mappa della Sicilia: rilievi, fiumi, laghi, parchi, città e capoluoghiCartine d'Italia

Mappa della Sicilia

La regione in breveLombardia
Capoluogo
Milano
Superficie
23.863 km²
Abitanti
10.065.694
Province
BergamoBresciaComoCremonaLeccoLodiMantovaMilanoMonza e della BrianzaPaviaSondrioVarese
Confina con
PiemonteEmilia RomagnaVenetoTrentino Alto AdigeSvizzera
Cartina della regione
Mappa della regione Lombardia
Cartina della Lombardia
Fiumi
PoAddaTicinoMincio
Laghi
Lago di GardaLago MaggioreLago di ComoLago d'IseoLaghi di Varese
Montagne
Alpi
Pianure
Pianura Padana
Castelli
Castelli della Lombardia
Cammini
La Via SplugaLe Vie del Viandante
Ciclovie
Ciclovia AIDA – Alta Italia Da AttraversareCiclovia del GardaCiclovia del SoleCiclovia dell’AppenninoCiclovia VENTO

Mappa e cartina dell'Italia

Cartina dell'Italia | Mappe regioni italiane

Oggi in Italia
📅Calendario dell'annoStagioni, lune, feste e cielo
Visitare la Lombardia
Il fiume Mincio

Il fiume Mincio

Febbraio 14, 2023
Bergamo

Bergamo: Città Alta tra mura veneziane e storia

Maggio 7, 2015
Il Lago d'Iseo

Il Lago d’Iseo

Maggio 7, 2015
I navigli di Milano

I navigli di Milano

Aprile 2, 2015
Mantova

Mantova: arte e storia tra palazzi e il fiume Mincio

Ottobre 27, 2014
Lago di Como

Il lago di Como

Ottobre 14, 2014
Como

Como: il lago, la seta e il centro romano

Ottobre 14, 2014
Milano

Milano: arte, moda e il Teatro alla Scala

Ottobre 10, 2014
Ultimi articoli sul turismo
Prosecco DOC e Arca SGR testa a testa nelle prime miglia della Barcolana 58

Barcolana 58: vince ancora Arca SGR, il racconto e le foto della regata

Ottobre 13, 2026
Larici dorati in autunno sotto le pareti delle Dolomiti, in Alto Adige

Foliage e castagne d’autunno: i borghi più belli da scoprire

Ottobre 12, 2026
Impiegata felice guarda il calendario in ufficio pensando al prossimo ponte

Ponti 2027: calendario delle festività e ferie da prendere

Ottobre 12, 2026
Ferragosto: origini e tradizioni della festa di mezza estate

Ferragosto: origini e tradizioni della festa di mezza estate

Ottobre 12, 2026
Capodanno in Italia: origini, tradizioni e dove festeggiarlo

Capodanno in Italia: origini, tradizioni e dove festeggiarlo

Ottobre 12, 2026
Lumini rossi e crisantemi tra le tombe di un cimitero monumentale italiano la sera di Ognissanti

Ognissanti e il Giorno dei Morti in Italia: tradizioni regione per regione

Ottobre 11, 2026
Guida alla via Francigena in bicicletta. Oltre 1000 chilometri dalle Alpi a Roma
Guida alla via Francigena in bicicletta. Oltre 1000 chilometri dalle Alpi a Roma
Impresa e bellezza: in due parole la Via Francigena in bicicletta. Dal Monginevro o dal Gran San Bernardo – le porte d’accesso alpine al tratto italiano della Via – si pedala in un mosaico di paesaggi: dalle Alpi alle risaie, dalle colline toscane alla campagna laziale, attraversando città d’arte, isolate pievi romaniche, chiese, castelli e antichi borghi medievali.
Vedi su Amazon

In qualità di Affiliati Amazon, riceviamo un guadagno per ogni acquisto idoneo.

ItaliaDaScoprire

Scopri l'Italia comune per comune: 20 regioni, 107 province e quasi 7.900 comuni, con cartine, dati ufficiali e itinerari.

Abruzzo Basilicata Calabria Campania Emilia-Romagna Friuli-Venezia Giulia Lazio Liguria Lombardia Marche Molise Piemonte Puglia Sardegna Sicilia Toscana Trentino-Alto Adige Umbria Valle d'Aosta Veneto

Nord Italia

  • Italia Settentrionale
  • Valli del Trentino Alto Adige
  • Le Dolomiti
  • Il Lago di Garda
  • Valli della Valle d’Aosta
  • Laghi del Friuli Venezia Giulia
  • Castelli del Friuli Venezia Giulia

Centro Italia

  • Italia Centrale
  • Il Chianti
  • La Maremma Toscana
  • La Riviera del Conero
  • Il Lago Trasimeno
  • I Monti Sibillini

Italia meridionale

  • Italia Meridionale
  • Il Gargano
  • Il Salento
  • La Costiera Amalfitana
  • I Sassi di Matera
  • Parchi nazionali della Calabria
  • La Costa dei Trabocchi

Italia insulare

  • Italia Insulare
  • Isole della Sicilia
  • Parchi e riserve della Sicilia
  • La Costa Smeralda
  • Le spiagge della Sardegna

Da non perdere in Italia

  • Siti UNESCO in Italia
  • Cartina dell’Italia e mappe delle regioni
  • Selezionate per voi
  • Castelli italiani

Natura e tradizioni

  • Calendario dell'anno
  • Natura e scienza
  • Parchi nazionali
  • Equinozi e solstizi
  • Feste e tradizioni

Festività

  • 🎃 Halloween
  • 🎄 Natale
  • 🎭 Carnevale
  • 🐣 Pasqua

Slow tourism

  • I cammini italiani
  • Cicloturismo in Italia
  • Ciclovie italiane
Anteprima: Mappa dell'ItaliaMappa dell'ItaliaGeografica, politica e storica, con le mappe di tutte le regioni Anteprima: Cartina politica dell'ItaliaCartina politica dell'ItaliaRegioni, province e capoluoghi
Viaggi in Europa? EuropaDaScoprire.net 45 paesi con cartine, capitali, bandiere e itinerari →
© 2026 ItaliaDaScoprire.net · un progetto di D. Zugna · Pubblicazione iscritta al Tribunale di Trieste n. 982/2025 V.G., direttore responsabile Roberto Srelz · Chi siamo · Contatti · Informativa privacy · Cookie policy · Tema: Adriatico
Condividi
WhatsApp
Facebook
Instagram
Telegram
Pinterest
Email
Copia link
Altro