ItaliaDaScoprireL’Italia comune per comune
  • News
  • Destinazioni
    • Italia settentrionale
    • Italia centrale
    • Italia meridionale
    • Italia insulare
    • Borghi
  • Mappe
    • Mappa dell’Italia
    • Cartina politica dell’Italia
    • Abruzzo
    • Basilicata
    • Calabria
    • Campania
    • Emilia-Romagna
    • Friuli-Venezia Giulia
    • Lazio
    • Liguria
    • Lombardia
    • Marche
    • Molise
    • Piemonte
    • Puglia
    • Sardegna
    • Sicilia
    • Toscana
    • Trentino-Alto Adige
    • Umbria
    • Valle d’Aosta
    • Veneto
    • Tutte le mappe delle regioni →
  • Geografia e natura
    • Montagne
    • Fiumi
    • Laghi
    • Mare e coste
    • Isole
    • Parchi nazionali
    • Natura e scienza
    • Cielo e stagioni
    • Riviere
    • Alpi
    • Appennini
    • Lago di Garda
    • Lago di Como
    • Fiume Po
    • Fiume Adige
    • Tevere
    • Tagliamento
    • Pianura Padana
    • Costiera Amalfitana
    • Salento
    • Gargano
    • Tutta la geografia d’Italia →
  • Vacanze attive
    • Trekking
    • Cammini
    • Cicloturismo
    • Ciclovie italiane
    • Camper
  • Eventi e tradizioni
    • Eventi e fiere
    • Feste e tradizioni
    • Natale
    • Carnevale
    • Enogastronomia
  • Collaboratori
ItaliaDaScoprire
ItaliaDaScoprire
  • News
  • Destinazioni
    • Italia settentrionale
    • Italia centrale
    • Italia meridionale
    • Italia insulare
    • Borghi
  • Mappe
    • Mappa dell’Italia
    • Cartina politica dell’Italia
    • Abruzzo
    • Basilicata
    • Calabria
    • Campania
    • Emilia-Romagna
    • Friuli-Venezia Giulia
    • Lazio
    • Liguria
    • Lombardia
    • Marche
    • Molise
    • Piemonte
    • Puglia
    • Sardegna
    • Sicilia
    • Toscana
    • Trentino-Alto Adige
    • Umbria
    • Valle d’Aosta
    • Veneto
    • Tutte le mappe delle regioni →
  • Geografia e natura
    • Montagne
    • Fiumi
    • Laghi
    • Mare e coste
    • Isole
    • Parchi nazionali
    • Natura e scienza
    • Cielo e stagioni
    • Riviere
    • Alpi
    • Appennini
    • Lago di Garda
    • Lago di Como
    • Fiume Po
    • Fiume Adige
    • Tevere
    • Tagliamento
    • Pianura Padana
    • Costiera Amalfitana
    • Salento
    • Gargano
    • Tutta la geografia d’Italia →
  • Vacanze attive
    • Trekking
    • Cammini
    • Cicloturismo
    • Ciclovie italiane
    • Camper
  • Eventi e tradizioni
    • Eventi e fiere
    • Feste e tradizioni
    • Natale
    • Carnevale
    • Enogastronomia
  • Collaboratori
Home » Geografia italia » Cartine d'Italia » Mappa dell’Emilia-Romagna

Mappa dell’Emilia-Romagna

RedazioneGiugno 30, 2023Cartine d'ItaliaEmilia Romagna
Mappa dell'Emilia-Romagna: rilievi, fiumi, laghi, parchi, città e capoluoghi

Cartina Emilia-Romagna: Guida tra Città d’Arte, Appennino e Riviera

L’Emilia-Romagna è una terra di passioni, sapori e orizzonti che spaziano dalle vette dell’Appennino alle spiagge infinite del Mare Adriatico. Consultare una cartina dell’Emilia-Romagna significa tracciare una linea retta — la storica Via Emilia — che unisce alcune delle città d’arte più belle d’Italia e attraversa un territorio unico per varietà e accoglienza.

Che tu stia pianificando un tour enogastronomico o una vacanza relax al mare, ecco la guida geografica completa per orientarti.

Mappa dell'Emilia-Romagna in alta risoluzione

  • Mappa dell’Emilia-Romagna in alta risoluzione JPG, 2000 × 1093 px
  • Mappa dell’Emilia-Romagna da stampare PDF, formato A4

Cosa trovi nella mappa dell’Emilia-Romagna

Questa mappa fisica dell’Emilia-Romagna (o cartina geografica) mostra i rilievi con i colori dell’altitudine, i fiumi e i laghi, i parchi nazionali, le strade principali e le città, con il confine della regione e le regioni vicine. Sono segnati il capoluogo di regione, Bologna, e i capoluoghi di provincia (Cesena, Ferrara, Forlì, Modena, Parma, Piacenza, Ravenna, Reggio nell’Emilia e Rimini), insieme ai comuni più popolosi. Tra i rilievi: Appennino Tosco-Emiliano e Appennino Romagnolo, con le vette più alte come Monte Cimone (2.165 m). Il mare: Mare Adriatico.

Per vedere la regione nel contesto di tutta la penisola apri la mappa dell’Italia: mappa geografica, politica e storica, con le mappe di tutte le regioni italiane.

Da vedere in Emilia Romagna

Illustrazione di una galleria italiana con fotografie in bianco e nero in autunnoEventi e fiere

La fotografia italiana si racconta: autunno 2026 tra Modena, Milano e Roma

parco foreste casentinesiParchi nazionali italiani

Il Parco Nazionale delle Foreste Casentinesi: un tesoro verde tra Toscana e Romagna

La Pianura Padana vista dalle colline reggiane, con le Alpi sullo sfondoGeografia italia

La Pianura Padana

AppenniniMontagna

Gli Appennini

Tutti gli articoli della regione →

Cartina interattiva della Emilia Romagna con le province

Clicca su una provincia per scoprirne città, comuni e luoghi da visitare.

Provincia di Piacenza (PC) Provincia di Parma (PR) Provincia di Reggio nell'Emilia (RE) Provincia di Modena (MO) Provincia di Bologna (BO) Provincia di Ferrara (FE) Provincia di Ravenna (RA) Provincia di Forlì-Cesena (FC) Provincia di Rimini (RN) Piacenza Parma Reggio nell'Emilia Modena Bologna Ferrara Ravenna Cesena Forlì Rimini PIACENZA PARMA REGGIONELL'EMILIA MODENA BOLOGNA FERRARA RAVENNA FORLÌ-CESENA RIMINI
🔍 Apri ad alta risoluzione ⬇️ Scarica (SVG)
Cartina della Emilia Romagna con i confini di province e comuni. Fonte confini: ISTAT, licenza CC BY 4.0. Elaborazione ItaliaDaScoprire.net.

Le province della Emilia Romagna

ProvinciaSiglaSuperficie (km²)ResidentiComuni
BolognaBO3.702,241.024.29055
FerraraFE2.627,58340.48221
Forlì CesenaFC2.378,43394.33730
ModenaMO2.687,91711.50247
ParmaPR3.447,40457.50944
PiacenzaPC2.585,80287.74546
RavennaRA1.859,32387.74318
Reggio EmiliaRE2.291,11532.15742
RiminiRN865,16338.83625

Osservando la cartina si vede come Bologna sia localizzata nella parte centrale della regione, lungo un asse Piacenza, Parma, Modena, Forlì, Cesena e Rimini.

Si nota anche la parte pianeggiante, con Ferrara e le Valli di Comacchio, e la parte più appenninica.

La Geografia dell’Emilia-Romagna in un colpo d’occhio

Guardando la cartina geografica dell’Emilia-Romagna, noterai subito la sua forma caratteristica a triangolo, con il fiume Po che ne segna il confine settentrionale. Il territorio è diviso quasi perfettamente a metà:

1. La Pianura Padana e la Valle del Po (Nord)

La parte alta della mappa è dominata dalla pianura più estesa d’Italia. È qui che si concentra la produzione agricola d’eccellenza (Parmigiano Reggiano, Prosciutto di Parma) e dove sorgono città dal fascino medievale e rinascimentale come Ferrara e Piacenza.

2. La Via Emilia: L’asse centrale

Sulla cartina stradale, la Via Emilia (SS9) è il punto di riferimento principale. Collega quasi tutti i capoluoghi di provincia in una linea continua: Parma, Reggio Emilia, Modena, Bologna, Imola, Faenza, Forlì, Cesena e Rimini. È l’itinerario perfetto per un “on the road” tra cultura e motori (la famosa Motor Valley).

3. L’Appennino Tosco-Emiliano (Sud)

La parte inferiore della cartina è caratterizzata dal rilievo montuoso che separa la regione dalla Toscana. Qui si trovano parchi naturali spettacolari, come il Parco Nazionale dell’Appennino Tosco-Emiliano e il Parco delle Foreste Casentinesi, ideali per il trekking e gli sport invernali.

Le Province e le Destinazioni Principali sulla Mappa

Per organizzare il tuo viaggio, ecco cosa cercare sulla mappa dell’Emilia-Romagna:

  • Bologna: Il capoluogo, situato esattamente al centro della regione, famoso per i suoi portici (Patrimonio UNESCO).

  • La Riviera Romagnola: Sulla costa est, da Ravenna (città dei mosaici) fino a Cattolica, passando per la movida di Rimini e Riccione.

  • Il Delta del Po: Un ecosistema unico situato nell’angolo nord-orientale della cartina, perfetto per il birdwatching e le escursioni in barca.

Perché utilizzare una cartina per il tuo viaggio?

L’Emilia-Romagna è una regione “orizzontale”. Una buona cartina turistica ti permette di capire quanto sia facile passare dall’entroterra collinare (come i borghi di Brisighella o Castell’Arquato) alle spiagge della Romagna in poco più di un’ora.

Consiglio per buongustai: Usa la mappa per creare un tour dei sapori: fermati a Modena per l’Aceto Balsamico, a Parma per il Culatello e a Rimini per la vera Piadina Romagnola!

 

 

Da scoprire in Emilia Romagna

  • La fotografia italiana si racconta: autunno 2026 tra Modena, Milano e Roma
  • Il Parco Nazionale delle Foreste Casentinesi: un tesoro verde tra Toscana e Romagna
  • La Pianura Padana
  • Gli Appennini
  • Il mare Adriatico
  • Il Tevere

Tutti gli articoli sulla Emilia Romagna →

Leggi anche

Cartina politica dell'Italia: regioni, province e capoluoghiCartine d'Italia

Cartina politica dell’Italia

Mappa fisica dell'Italia: regioni, capoluoghi, rilievi, fiumi, laghi e mariCartine d'Italia

Mappa dell’Italia

Mappa della Sicilia: rilievi, fiumi, laghi, parchi, città e capoluoghiCartine d'Italia

Mappa della Sicilia

La regione in breveEmilia Romagna
Capoluogo
Bologna
Superficie
22.502 km²
Abitanti
4.477.009
Province
BolognaFerraraForlì CesenaModenaParmaPiacenzaRavennaReggio EmiliaRimini
Confina con
VenetoLombardiaPiemonteLiguriaToscanaMarcheSan Marino
Mari
Mar Adriatico
Fiumi
PoTevere
Montagne
Appennini
Pianure
Pianura Padana
Castelli
Castelli della Romagna
Cammini
Il cammino della Romea StrataLa Via degli Dei
Ciclovie
Ciclovia AdriaticaCiclovia del SoleCiclovia dell’AppenninoCiclovia VENTO
Mappa della regione Emilia Romagna
Cartina dell'Emilia Romagna

Mappa e cartina dell'Italia

Cartina dell'Italia | Mappe regioni italiane

Oggi in Italia
📅Calendario dell'annoStagioni, lune, feste e cielo
Visitare l'Emilia Romagna
Visitare Ferrara

Ferrara: l’Addizione Erculea patrimonio Unesco

Marzo 5, 2015
Valli di Comacchio

Le Valli di Comacchio

Febbraio 23, 2015
Cesenatico

Cesenatico: tra mare e Museo della Marineria

Febbraio 23, 2015
Ravenna

Ravenna: mosaici paleocristiani UNESCO

Gennaio 20, 2015
Bobbio

Bobbio: il borgo medievale sul Ponte Vecchio

Gennaio 20, 2015
Bologna

Bologna, torri e portici nella pianura Padana

Gennaio 16, 2015
Ultimi articoli sul turismo
Prosecco DOC e Arca SGR testa a testa nelle prime miglia della Barcolana 58

Barcolana 58: vince ancora Arca SGR, il racconto e le foto della regata

Ottobre 13, 2026
Larici dorati in autunno sotto le pareti delle Dolomiti, in Alto Adige

Foliage e castagne d’autunno: i borghi più belli da scoprire

Ottobre 12, 2026
Impiegata felice guarda il calendario in ufficio pensando al prossimo ponte

Ponti 2027: calendario delle festività e ferie da prendere

Ottobre 12, 2026
Ferragosto: origini e tradizioni della festa di mezza estate

Ferragosto: origini e tradizioni della festa di mezza estate

Ottobre 12, 2026
Capodanno in Italia: origini, tradizioni e dove festeggiarlo

Capodanno in Italia: origini, tradizioni e dove festeggiarlo

Ottobre 12, 2026
Lumini rossi e crisantemi tra le tombe di un cimitero monumentale italiano la sera di Ognissanti

Ognissanti e il Giorno dei Morti in Italia: tradizioni regione per regione

Ottobre 11, 2026
Illy, Caffè Macinato per Moka Tostato CLASSICO, 100% Arabica
Illy, Caffè Macinato per Moka Tostato CLASSICO, 100% Arabica
L'iconico blend Illy 100% Arabica in versione macinato, ideale per la preparazione con moka e macchina per caffè espresso. Una tostatura classica che esprime note delicate di gelsomino e fiori d'arancio, completate da un retrogusto dolce di caramello. Confezionato in barattolo pressurizzato da 250g per preservare intatta la freschezza e l'intensità degli aromi fino alla tazza.
Vedi su Amazon

In qualità di Affiliati Amazon, riceviamo un guadagno per ogni acquisto idoneo.

ItaliaDaScoprire

Scopri l'Italia comune per comune: 20 regioni, 107 province e quasi 7.900 comuni, con cartine, dati ufficiali e itinerari.

Abruzzo Basilicata Calabria Campania Emilia-Romagna Friuli-Venezia Giulia Lazio Liguria Lombardia Marche Molise Piemonte Puglia Sardegna Sicilia Toscana Trentino-Alto Adige Umbria Valle d'Aosta Veneto

Nord Italia

  • Italia Settentrionale
  • Valli del Trentino Alto Adige
  • Le Dolomiti
  • Il Lago di Garda
  • Valli della Valle d’Aosta
  • Laghi del Friuli Venezia Giulia
  • Castelli del Friuli Venezia Giulia

Centro Italia

  • Italia Centrale
  • Il Chianti
  • La Maremma Toscana
  • La Riviera del Conero
  • Il Lago Trasimeno
  • I Monti Sibillini

Italia meridionale

  • Italia Meridionale
  • Il Gargano
  • Il Salento
  • La Costiera Amalfitana
  • I Sassi di Matera
  • Parchi nazionali della Calabria
  • La Costa dei Trabocchi

Italia insulare

  • Italia Insulare
  • Isole della Sicilia
  • Parchi e riserve della Sicilia
  • La Costa Smeralda
  • Le spiagge della Sardegna

Da non perdere in Italia

  • Siti UNESCO in Italia
  • Cartina dell’Italia e mappe delle regioni
  • Selezionate per voi
  • Castelli italiani

Natura e tradizioni

  • Calendario dell'anno
  • Natura e scienza
  • Parchi nazionali
  • Equinozi e solstizi
  • Feste e tradizioni

Festività

  • 🎃 Halloween
  • 🎄 Natale
  • 🎭 Carnevale
  • 🐣 Pasqua

Slow tourism

  • I cammini italiani
  • Cicloturismo in Italia
  • Ciclovie italiane
Anteprima: Mappa dell'ItaliaMappa dell'ItaliaGeografica, politica e storica, con le mappe di tutte le regioni Anteprima: Cartina politica dell'ItaliaCartina politica dell'ItaliaRegioni, province e capoluoghi
Viaggi in Europa? EuropaDaScoprire.net 45 paesi con cartine, capitali, bandiere e itinerari →
© 2026 ItaliaDaScoprire.net · un progetto di D. Zugna · Pubblicazione iscritta al Tribunale di Trieste n. 982/2025 V.G., direttore responsabile Roberto Srelz · Chi siamo · Contatti · Informativa privacy · Cookie policy · Tema: Adriatico
Condividi
WhatsApp
Facebook
Instagram
Telegram
Pinterest
Email
Copia link
Altro