ItaliaDaScoprireL’Italia comune per comune
  • News
  • Destinazioni
    • Italia settentrionale
    • Italia centrale
    • Italia meridionale
    • Italia insulare
    • Borghi
  • Mappe
    • Mappa dell’Italia
    • Cartina politica dell’Italia
    • Abruzzo
    • Basilicata
    • Calabria
    • Campania
    • Emilia-Romagna
    • Friuli-Venezia Giulia
    • Lazio
    • Liguria
    • Lombardia
    • Marche
    • Molise
    • Piemonte
    • Puglia
    • Sardegna
    • Sicilia
    • Toscana
    • Trentino-Alto Adige
    • Umbria
    • Valle d’Aosta
    • Veneto
    • Tutte le mappe delle regioni →
  • Geografia e natura
    • Montagne
    • Fiumi
    • Laghi
    • Mare e coste
    • Isole
    • Parchi nazionali
    • Natura e scienza
    • Cielo e stagioni
    • Riviere
    • Alpi
    • Appennini
    • Lago di Garda
    • Lago di Como
    • Fiume Po
    • Fiume Adige
    • Tevere
    • Tagliamento
    • Pianura Padana
    • Costiera Amalfitana
    • Salento
    • Gargano
    • Tutta la geografia d’Italia →
  • Vacanze attive
    • Trekking
    • Cammini
    • Cicloturismo
    • Camper
  • Eventi e tradizioni
    • Eventi e fiere
    • Feste e tradizioni
    • Natale
    • Carnevale
    • Enogastronomia
  • Collaboratori
ItaliaDaScoprire
ItaliaDaScoprire
  • News
  • Destinazioni
    • Italia settentrionale
    • Italia centrale
    • Italia meridionale
    • Italia insulare
    • Borghi
  • Mappe
    • Mappa dell’Italia
    • Cartina politica dell’Italia
    • Abruzzo
    • Basilicata
    • Calabria
    • Campania
    • Emilia-Romagna
    • Friuli-Venezia Giulia
    • Lazio
    • Liguria
    • Lombardia
    • Marche
    • Molise
    • Piemonte
    • Puglia
    • Sardegna
    • Sicilia
    • Toscana
    • Trentino-Alto Adige
    • Umbria
    • Valle d’Aosta
    • Veneto
    • Tutte le mappe delle regioni →
  • Geografia e natura
    • Montagne
    • Fiumi
    • Laghi
    • Mare e coste
    • Isole
    • Parchi nazionali
    • Natura e scienza
    • Cielo e stagioni
    • Riviere
    • Alpi
    • Appennini
    • Lago di Garda
    • Lago di Como
    • Fiume Po
    • Fiume Adige
    • Tevere
    • Tagliamento
    • Pianura Padana
    • Costiera Amalfitana
    • Salento
    • Gargano
    • Tutta la geografia d’Italia →
  • Vacanze attive
    • Trekking
    • Cammini
    • Cicloturismo
    • Camper
  • Eventi e tradizioni
    • Eventi e fiere
    • Feste e tradizioni
    • Natale
    • Carnevale
    • Enogastronomia
  • Collaboratori
Home » Geografia italia » Cartine d'Italia » Mappa della Toscana

Mappa della Toscana

RedazioneGiugno 30, 2023Cartine d'ItaliaToscana
Mappa della Toscana: rilievi, fiumi, laghi, parchi, città e capoluoghi

La Toscana: una mappa per visitarla

In questa pagina puoi trovare una mappa della regione Toscana, una delle regioni più amate dai turisti di tutto il mondo che visitano l’Italia.

Nella parte costiera troviamo ben in evidenza l’Isola d’Elba (che fa parte dell’Arcipelago Toscano, uno dei vari arcipelaghi delle isole italiane) con, antistante sulla costa, la città di Piombino. La zona della Maremma a Sud e Livorno con la Versilia a Nord costituiscono la costa della Toscana.

Mappa della Toscana in alta risoluzione

  • Mappa della Toscana in alta risoluzione JPG, 2000 × 2241 px
  • Mappa della Toscana da stampare PDF, formato A4

Cosa trovi nella mappa della Toscana

Questa mappa fisica della Toscana (o cartina geografica) mostra i rilievi con i colori dell’altitudine, i fiumi e i laghi, i parchi nazionali, le strade principali e le città, con il confine della regione e le regioni vicine. Sono segnati il capoluogo di regione, Firenze, e i capoluoghi di provincia (Arezzo, Carrara, Grosseto, Livorno, Lucca, Massa, Pisa, Pistoia, Prato e Siena), insieme ai comuni più popolosi. Tra i rilievi: Alpi Apuane e Appennino Tosco-Emiliano, con le vette più alte come Monte Amiata (1.738 m) e Monte Prado (2.054 m). Il mare: Mar Tirreno.

Per vedere la regione nel contesto di tutta la penisola apri la mappa dell’Italia: mappa geografica, politica e storica, con le mappe di tutte le regioni italiane.

Da vedere in Toscana

Tartufo bianco e castagne: l'autunno di gusto tra Alba, la Toscana e l'IrpiniaEventi e fiere

Tartufo bianco e castagne: l’autunno di gusto tra Alba, la Toscana e l’Irpinia

Panorama di Castiglione di Garfagnana in ToscanaEnogastronomia

Sagra della castagna in Toscana: dove andare tra Mugello e Garfagnana

Alla scoperta delle rocche più affascinanti della ToscanaToscana

Alla scoperta delle rocche più affascinanti della Toscana

AppenniniMontagna

Gli Appennini

Tutti gli articoli della regione →

Cartina interattiva della Toscana con le province

Clicca su una provincia per scoprirne città, comuni e luoghi da visitare.

Provincia di Massa-Carrara (MS) Provincia di Lucca (LU) Provincia di Pistoia (PT) Provincia di Firenze (FI) Provincia di Livorno (LI) Provincia di Pisa (PI) Provincia di Arezzo (AR) Provincia di Siena (SI) Provincia di Grosseto (GR) Provincia di Prato (PO) Carrara Massa Lucca Pistoia Firenze Livorno Pisa Arezzo Siena Grosseto Prato MASSA-CARRARA LUCCA PISTOIA FIRENZE LIVORNO PISA AREZZO SIENA GROSSETO PRATO
🔍 Apri ad alta risoluzione ⬇️ Scarica (SVG)
Cartina della Toscana con i confini di province e comuni. Fonte confini: ISTAT, licenza CC BY 4.0. Elaborazione ItaliaDaScoprire.net.

Le province della Toscana

ProvinciaSiglaSuperficie (km²)ResidentiComuni
ArezzoAR3.233,08344.43736
FirenzeFI3.514,38987.35441
GrossetoGR4.504,29220.98228
LivornoLI1.212,43335.63119
LuccaLU1.772,81388.55533
Massa e CarraraMS1.156,44199.33017
PisaPI2.445,82413.60237
PistoiaPT964,98287.44520
PratoPO365,26248.2927
SienaSI3.821,22267.20035

Pisa con la sua famosa torre pendente si trova subito all’interno della costa (era infatti una delle Repubbliche Marinare), subito nei pressi di Lucca e, proseguendo verso est, Montecatini Terme, Prato e Firenze, capoluogo regionale che costituisce una delle città più visitate al mondo.

Cartina Toscana: Guida tra Città d’Arte, Chianti e Mare

La Toscana è un mosaico di paesaggi che sembrano dipinti. Consultare una cartina della Toscana è il punto di partenza fondamentale per ogni viaggiatore: dalle vette delle Alpi Apuane alle colline ondulate della Val d’Orcia, fino alle coste frastagliate della Maremma.

In questa guida esploreremo la mappa toscana per aiutarti a pianificare un itinerario indimenticabile tra le sue 10 province e i suoi innumerevoli siti UNESCO.

Come leggere la Cartina della Toscana

Osservando una mappa geografica della Toscana, noterai come il territorio sia un perfetto equilibrio tra rilievi, colline e mare:

1. Il Nord e le Montagne

Sulla cartina toscana settentrionale spiccano la Garfagnana e le Alpi Apuane (famose per il marmo di Carrara). Scendendo verso Pistoia e Prato, il paesaggio si fa più dolce ma rimane montano, ideale per chi cerca refrigerio e sentieri per il trekking.

2. Il Cuore Collinare (Firenze, Siena, Arezzo)

Questa è la zona più iconica sulla mappa della regione. Qui troverai:

  • Il Chianti: Situato tra Firenze e Siena, cuore della produzione vinicola.

  • La Val d’Orcia: A sud di Siena, con i suoi famosi filari di cipressi e borghi come Pienza e San Quirico d’Orcia.

  • Le Creti Senesi: Un paesaggio lunare unico, facilmente individuabile sulla mappa a sud-est di Siena.

3. Il Litorale e l’Arcipelago (Ovest)

Lungo la costa, la mappa della Toscana si divide in:

  • Versilia: A nord, con le spiagge di Forte dei Marmi e Viareggio.

  • Costa degli Etruschi: Tra Livorno e Piombino, ricca di storia e pinete.

  • Maremma: A sud, la zona più selvaggia, dominata dal promontorio dell’Argentario.

  • L’Arcipelago Toscano: Sulla cartina non dimenticare l’Isola d’Elba, il Giglio e Capraia.

Le 10 Province sulla Mappa Toscana

Per orientare i tuoi spostamenti, ecco i centri nevralgici da individuare sulla mappa stradale della Toscana:

  • Firenze: Il capoluogo, culla del Rinascimento, situato nel cuore della valle dell’Arno.

  • Pisa e Lucca: A ovest, famose rispettivamente per la Torre Pendente e le mura cinquecentesche integre.

  • Siena: La città del Palio, punto di riferimento per il sud della regione.

  • Arezzo: A est, città d’antiquariato e d’arte.

  • Grosseto: Il cuore della Maremma.

  • Livorno, Massa-Carrara, Pistoia, Prato: Città ricche di storia e tradizioni industriali e artigianali.

Perché usare una mappa per visitare la Toscana?

La Toscana è la patria del “viaggio lento”. Una buona mappa turistica ti permetterà di abbandonare le autostrade (come la A1 o la Firenze-Mare) per percorrere strade panoramiche come la Via Cassia o la Via Francigena, che attraversa la regione da nord a sud.

Consiglio per viaggiatori: Se vuoi scattare la foto perfetta, cerca sulla mappa la zona di Pienza. È lì che troverai i paesaggi da cartolina che hanno reso la Toscana famosa in tutto il mondo.

Da scoprire in Toscana

  • Tartufo bianco e castagne: l’autunno di gusto tra Alba, la Toscana e l’Irpinia
  • Sagra della castagna in Toscana: dove andare tra Mugello e Garfagnana
  • Alla scoperta delle rocche più affascinanti della Toscana
  • Gli Appennini
  • Il Lago di Massaciuccoli
  • La Versilia

Tutti gli articoli sulla Toscana →

Leggi anche

Cartina politica dell'Italia: regioni, province e capoluoghiCartine d'Italia

Cartina politica dell’Italia

Mappa fisica dell'Italia: regioni, capoluoghi, rilievi, fiumi, laghi e mariCartine d'Italia

Mappa dell’Italia

Mappa della Sicilia: rilievi, fiumi, laghi, parchi, città e capoluoghiCartine d'Italia

Mappa della Sicilia

Oggi in Italia
📅Calendario dell'annoStagioni, lune, feste e cielo
In evidenzaLa costa degli EtruschiLa costa degli Etruschi
La regione in breveToscana
Capoluogo
Firenze
Superficie
22.987 km²
Abitanti
3.729.641
Province
ArezzoFirenzeGrossetoLivornoLuccaMassa e CarraraPisaPistoiaPratoSiena
Confina con
LiguriaEmilia RomagnaMarcheUmbriaLazio
Mari
Mar TirrenoMar Ligure
Fiumi
TevereArno
Montagne
Appennini
Isole
Isola d'Elba
Cammini
Il cammino della Romea Strata
Mappa della regione Toscana

Cartina della Toscana

Cartina della Toscana

Mappa e cartina dell'Italia

Cartina dell'Italia | Mappe regioni italiane

Visitare la Toscana
Spiaggia in Versilia Scaled

La Versilia

Giugno 19, 2023
La costa degli Etruschi

La costa degli Etruschi

Maggio 9, 2022
L'Isola d'Elba

L’Isola d’Elba

Agosto 20, 2015
Siena

Siena

Febbraio 24, 2015
La Val d'Orcia

La Val d’Orcia

Settembre 8, 2014
Strada del Chianti Chiantigiana

La strada del Chianti

Settembre 8, 2014
San Gimignano

San Gimignano

Settembre 8, 2014
Pisa

Pisa

Settembre 8, 2014
Ultimi articoli sul turismo
Lumini rossi e crisantemi tra le tombe di un cimitero monumentale italiano la sera di Ognissanti

Ognissanti e il Giorno dei Morti in Italia: tradizioni regione per regione

Ottobre 11, 2026
Illustrazione di una galleria italiana con fotografie in bianco e nero in autunno

La fotografia italiana si racconta: autunno 2026 tra Modena, Milano e Roma

Ottobre 11, 2026
Castel San'Angelo, Gargano

San Giovanni Rotondo

Ottobre 10, 2026
5 itinerari in camper per il foliage autunnale sulle Alpi

5 itinerari in camper per il foliage autunnale sulle Alpi

Ottobre 10, 2026
Il lago di Braies in Trentino

Foliage in Trentino: i laghi e le valli più belli di ottobre

Ottobre 10, 2026
5 gite di un giorno in Sicilia occidentale in autunno

5 gite di un giorno in Sicilia occidentale in autunno

Ottobre 9, 2026
Idea regalo: Puzzle 3D Colosseo
Idea regalo: Puzzle 3D Colosseo
Un prodotto innovativo che integra un puzzle 3D e una brochure fotografica. Ti permetterà di conoscere meglio Roma ed esplorare il significato di questa città.
Vedi su Amazon

In qualità di Affiliati Amazon, riceviamo un guadagno per ogni acquisto idoneo.

ItaliaDaScoprire

Scopri l'Italia comune per comune: 20 regioni, 107 province e quasi 7.900 comuni, con cartine, dati ufficiali e itinerari.

Abruzzo Basilicata Calabria Campania Emilia-Romagna Friuli-Venezia Giulia Lazio Liguria Lombardia Marche Molise Piemonte Puglia Sardegna Sicilia Toscana Trentino-Alto Adige Umbria Valle d'Aosta Veneto

Nord Italia

  • Italia Settentrionale
  • Valli del Trentino Alto Adige
  • Le Dolomiti
  • Il Lago di Garda
  • Valli della Valle d’Aosta
  • Laghi del Friuli Venezia Giulia
  • Castelli del Friuli Venezia Giulia

Centro Italia

  • Italia Centrale
  • Il Chianti
  • La Maremma Toscana
  • La Riviera del Conero
  • Il Lago Trasimeno
  • I Monti Sibillini

Italia meridionale

  • Italia Meridionale
  • Il Gargano
  • Il Salento
  • La Costiera Amalfitana
  • I Sassi di Matera
  • Parchi nazionali della Calabria
  • La Costa dei Trabocchi

Italia insulare

  • Italia Insulare
  • Isole della Sicilia
  • Parchi e riserve della Sicilia
  • La Costa Smeralda
  • Le spiagge della Sardegna

Da non perdere in Italia

  • Siti UNESCO in Italia
  • Cartina dell’Italia e mappe delle regioni
  • I cammini italiani
  • Cicloturismo in Italia
  • Castelli italiani

Natura e tradizioni

  • Calendario dell'anno
  • Natura e scienza
  • Parchi nazionali
  • Equinozi e solstizi
  • Feste e tradizioni
  • 🎃 Halloween
  • 🎄 Natale
  • 🎭 Carnevale
  • 🐣 Pasqua
Anteprima: Mappa dell'ItaliaMappa dell'ItaliaGeografica, politica e storica, con le mappe di tutte le regioni Anteprima: Cartina politica dell'ItaliaCartina politica dell'ItaliaRegioni, province e capoluoghi
Viaggi in Europa? EuropaDaScoprire.net 45 paesi con cartine, capitali, bandiere e itinerari →
© 2026 ItaliaDaScoprire.net · un progetto di D. Zugna · Pubblicazione iscritta al Tribunale di Trieste n. 982/2025 V.G., direttore responsabile Roberto Srelz · Chi siamo · Contatti · Informativa privacy · Cookie policy · Tema: Adriatico
Condividi
WhatsApp
Facebook
Instagram
Telegram
Pinterest
Email
Copia link
Altro