Emilia Romagna

Illustrazione della regione Emilia Romagna con la cartina delle province e dei capoluoghi e la posizione della regione in Italia
Illustrazione generata con l’intelligenza artificiale

Dalle spiagge alle foreste dell’Appennino: cosa vedere in Emilia Romagna.

L’Emilia Romagna, grazie alla sua conformazione geografica, è una regione molto ricca dal punto di vista turistico:  dalle spiagge sabbiose e affollate della Riviera Romagnola per arrivare alla tranquillità delle foreste e dei paesaggi dell’Appennino Tosco-Emiliano, passando per città d’arte come Bologna, Ferrara, Parma, Reggio nell’Emilia.

Se d’estate buona parte del turismo si riversa sulle località di mare come Rimini, Cervia, Comacchio e Cesenatico durante il resto dell’anno le mete da visitare sicuramente non mancano: Bologna e le altre città costituiscono delle importanti mete turistiche durante tutto l’anno, grazie il loro patrimonio artistico.

BolognaCapoluogo
22.502 km²Superficie
4.477.009Abitanti
9Province
328Comuni
Da dove iniziare

Organizza il viaggio

Zona per zona

Le aree dell'Emilia Romagna

L’Emilia-Romagna va dalle valli piacentine al Delta del Po, dall’Appennino tosco-emiliano alla riviera romagnola, lungo la via Emilia con Bologna, Parma, Modena, Ferrara e Ravenna. Per conoscerla meglio l’abbiamo divisa in 44 aree, ognuna con la sua cartina turistica, i comuni e le cose da vedere.

Piacenza e le sue valliParma e le terre di VerdiReggio Emilia e le terre di MatildeModena, Maranello e il FrignanoBologna, la pianura e l'AppenninoFerrara e il Delta del PoRavenna e la Bassa RomagnaForlì, Cesena e le valli romagnoleRimini, la riviera e la ValmarecchiaGuide a tema

Cosa fare in Emilia Romagna

Il territorio

Nella parte più nord-orientale il fiume Po fa da confine naturale con il Veneto.

Di seguito alcune mete che vogliamo suggerire se volete visitare questa bella regione dell’Italia settentrionale: l’ordine è puramente indicativo, ogni persona ha la sua meta “preferita”… buon viaggio!

In breve

Scheda sulla regione Emilia Romagna

Superficie Emilia-Romagna:  22.502 Km²
Abitanti: 4.477.009 (ISTAT, 1° gennaio 2026)
Densità: 199 ab/Km²
Capoluogo dell’Emilia-Romagna:   Bologna (391.473 ab.)
Capoluoghi di provincia: Cesena 95.620 ab.
Ferrara 129.048 ab.
Forlì 118.053 ab.
Modena 184.361 ab.
Parma 199.450 ab.
Piacenza 103.737 ab.
Ravenna 156.475 ab.
Reggio nell’Emilia 172.921 ab.
Rimini 150.774 ab.
Altri comuni dell’Emilia-Romagna:   Carpi 74.041 ab.
Imola 69.702 ab.
Faenza 58.750 ab.
Sassuolo 41.123 ab.
Cento 35.836 ab.
Casalecchio di Reno 35.359 ab.
Formigine 34.496 ab.
Riccione 34.367 ab.
Castelfranco Emilia 33.625 ab.
San Lazzaro di Savena 32.950 ab.
Valsamoggia 32.258 ab.
Lugo 32.128 ab.
Cervia 29.075 ab.
San Giovanni in Persiceto 28.195 ab.
Fidenza 27.573 ab.
Vignola 26.310 ab.
Cesenatico 26.042 ab.
Scandiano 25.979 ab.
Correggio 25.234 ab.
Mirandola 24.921 ab.
Confini: Veneto e Lombardia a NORD
Piemonte e Liguria a OVEST
Toscana a SUD
Marche e San Marino a SUD-EST
Monti principali:  Monte Cimone 2.165 m
Monte Cusna 2.120 m
Fiumi principali:   Po 652 Km
Reno 211 Km
Secchia 172 Km
Panaro 148 Km
Savio 126 Km
Taro 125 Km
Trebbia 115 Km
Enza 112 Km
Laghi principali:   Valli di Comacchio 110 Km²

Province

ProvinciaSiglaSuperficie (km²)ResidentiComuni
BolognaBO3.702,241.024.29055
FerraraFE2.627,58340.48221
Forlì CesenaFC2.378,43394.33730
ModenaMO2.687,91711.50247
ParmaPR3.447,40457.50944
PiacenzaPC2.585,80287.74546
RavennaRA1.859,32387.74318
Reggio EmiliaRE2.291,11532.15742
RiminiRN865,16338.83625

L’autodromo di Imola, intitolato ad Enzo e Dino Ferrari è il circuito automobilistico del comune di Imola. Il tracciato, lungo circa 5…

Il Palazzo Ducale di Parma, noto anche come Palazzo del Giardino, sorge all’interno del Parco Ducale. I lavori di costruzione di questo…

Nei dintorni di Bologna si possono scoprire diversi spunti di viaggio, di un ampio patrimonio naturalistico, sia dal punto di vista ambientale…

Sono oltre 100 i musei a Bologna che sorgono nell’area metropolitana della città, diversi dei quali nel centro cittadino. Bologna, per la…

Il Tempio Malatestiano è la cattedrale di Rimini, che i riminesi chiamano semplicemente il Duomo. Ricostruito nel Quattrocento da Sigismondo Pandolfo Malatesta…

La Pietra di Bismantova è la montagna simbolo dell’Appennino reggiano: un altopiano stretto e lungo, dalle pareti verticali, che si alza isolato…

L’abbazia di Pomposa, lungo la via Romea nel comune di Codigoro, è una delle abbazie più importanti dell’Italia settentrionale. Nel Medioevo sorgeva…

Il Castello Estense, chiamato anche castello di San Michele, è il simbolo di Ferrara: una fortezza di mattoni rossi con quattro torri,…