Emilia Romagna

Illustrazione della regione Emilia Romagna con la cartina delle province e dei capoluoghi e la posizione della regione in Italia
Illustrazione generata con l’intelligenza artificiale

Dalle spiagge alle foreste dell’Appennino: cosa vedere in Emilia Romagna.

Icona della regione Emilia-Romagna: le due Torri di BolognaL’Emilia Romagna, grazie alla sua conformazione geografica, è una regione molto ricca dal punto di vista turistico:  dalle spiagge sabbiose e affollate della Riviera Romagnola per arrivare alla tranquillità delle foreste e dei paesaggi dell’Appennino Tosco-Emiliano, passando per città d’arte come Bologna, Ferrara, Parma, Reggio nell’Emilia.

Se d’estate buona parte del turismo si riversa sulle località di mare come Rimini, Cervia, Comacchio e Cesenatico durante il resto dell’anno le mete da visitare sicuramente non mancano: Bologna e le altre città costituiscono delle importanti mete turistiche durante tutto l’anno, grazie il loro patrimonio artistico.

Nella parte più nord-orientale il fiume Po fa da confine naturale con il Veneto.

Scheda sulla regione Emilia Romagna

Superficie Emilia-Romagna:  22.502 Km²
Abitanti: 4.477.009 (ISTAT, 1° gennaio 2026)
Densità: 199 ab/Km²
Capoluogo dell’Emilia-Romagna:   Bologna (391.473 ab.)
Capoluoghi di provincia: Cesena 95.620 ab.
Ferrara 129.048 ab.
Forlì 118.053 ab.
Modena 184.361 ab.
Parma 199.450 ab.
Piacenza 103.737 ab.
Ravenna 156.475 ab.
Reggio nell’Emilia 172.921 ab.
Rimini 150.774 ab.
Altri comuni dell’Emilia-Romagna:   Carpi 74.041 ab.
Imola 69.702 ab.
Faenza 58.750 ab.
Sassuolo 41.123 ab.
Cento 35.836 ab.
Casalecchio di Reno 35.359 ab.
Formigine 34.496 ab.
Riccione 34.367 ab.
Castelfranco Emilia 33.625 ab.
San Lazzaro di Savena 32.950 ab.
Valsamoggia 32.258 ab.
Lugo 32.128 ab.
Cervia 29.075 ab.
San Giovanni in Persiceto 28.195 ab.
Fidenza 27.573 ab.
Vignola 26.310 ab.
Cesenatico 26.042 ab.
Scandiano 25.979 ab.
Correggio 25.234 ab.
Mirandola 24.921 ab.
Confini: Veneto e Lombardia a NORD
Piemonte e Liguria a OVEST
Toscana a SUD
Marche e San Marino a SUD-EST
Monti principali:  Monte Cimone 2.165 m
Monte Cusna 2.120 m
Fiumi principali:   Po 652 Km
Reno 211 Km
Secchia 172 Km
Panaro 148 Km
Savio 126 Km
Taro 125 Km
Trebbia 115 Km
Enza 112 Km
Laghi principali:   Valli di Comacchio 110 Km²

Di seguito alcune mete che vogliamo suggerire se volete visitare questa bella regione dell’Italia settentrionale: l’ordine è puramente indicativo, ogni persona ha la sua meta “preferita”… buon viaggio!

Province

ProvinciaSiglaSuperficie (km²)ResidentiComuni
BolognaBO3.702,241.024.29055
FerraraFE2.627,58340.48221
Forlì CesenaFC2.378,43394.33730
ModenaMO2.687,91711.50247
ParmaPR3.447,40457.50944
PiacenzaPC2.585,80287.74546
RavennaRA1.859,32387.74318
Reggio EmiliaRE2.291,11532.15742
RiminiRN865,16338.83625

Visitare e scoprire il Castello di Bardi. Il Castello di Bardi, noto anche come Castello di Landi, è una fortezza che domina…

Il mar Adriatico: geografia, ambiente e località bagnate dal mar Adriatico. Il mar Adriatico è uno dei sei mari italiani,  il mar…

La Pianura Padana: la più grande pianura italiana e dell’Europa settentrionale. La Pianura Padana o Val Padana è una vasta pianura di…

Cartina Emilia-Romagna: Guida tra Città d’Arte, Appennino e Riviera L’Emilia-Romagna è una terra di passioni, sapori e orizzonti che spaziano dalle vette…

Canossa è un comune dell'Emilia-Romagna, situato sulla sponda destra del torrente Enza, vicino al confine con la provincia di Parma. Caratterizzato da…

Carpineti è un comune della provincia di Reggio Emilia, immerso nel medio Appennino reggiano, noto per il suo carattere storico e rurale.…

Casalgrande si trova nella provincia di Reggio Emilia, in Emilia-Romagna, a breve distanza da città come Reggio Emilia e Modena. È un…

Casina è un comune montano della provincia di Reggio Emilia, immerso nel verde dell'Appennino reggiano. Conosciuto per il suo paesaggio naturale e…

Castellarano si trova nella provincia di Reggio Emilia, in Emilia-Romagna, lungo le rive del fiume Secchia. È un paese che conserva un…

Cavriago è un comune della provincia di Reggio Emilia, situato a sud-ovest della città, nella pianura padana. Conosciuto per il suo patrimonio…

Correggio si trova nella Pianura Padana, a nord-est di Reggio Emilia, e si distingue per il suo carattere storico e culturale. È…

Fabbrico è un comune della provincia di Reggio Emilia, situato nella pianura padana, a circa 27 km dalla città. Conosciuto per il…

Gattatico è un comune della provincia di Reggio Emilia, situato nella Pianura padana, a breve distanza da Reggio Emilia e Parma. Conosciuto…

Gualtieri è un comune della provincia di Reggio nell'Emilia, in Emilia-Romagna, con 6.364 abitanti secondo la stima ISTAT al 1° gennaio 2026.…

Guastalla si trova nella provincia di Reggio Emilia, in Emilia-Romagna, a circa 30 km da Reggio Emilia, Parma e Mantova. È un…

Luzzara è un comune della provincia di Reggio Emilia, situato nella pianura padana, lungo la riva destra del fiume Po. Conosciuto per…

Novellara è un comune della provincia di Reggio Emilia, situato nella pianura padana a nord della città. Conosciuta per le sue interessanti…

Poviglio è un comune della provincia di Reggio Emilia, situato nella pianura padana a nord del capoluogo. Conosciuto per il suo patrimonio…

Quattro Castella è un comune della provincia di Reggio Emilia, situato alle propaggini dell'Appennino reggiano. Il paese prende il nome da quattro…

Reggiolo è un comune della provincia di Reggio Emilia, situato nella bassa reggiana, al confine con l'Oltrepò mantovano. Conosciuto per le sue…

Rio Saliceto è un comune della provincia di Reggio Emilia, situato nella pianura padana, vicino al confine con Modena. Conosciuto per il…

Rolo è un comune della provincia di Reggio Emilia, situato nell'estremo nord-est della regione, immerso nella pianura padana. Conosciuto per la sua…

Rubiera si trova nella pianura padana, a sud-est di Reggio Emilia, vicino al confine con Modena. È un comune con un carattere…