Emilia Romagna

Illustrazione della regione Emilia Romagna con la cartina delle province e dei capoluoghi e la posizione della regione in Italia
Illustrazione generata con l’intelligenza artificiale

Dalle spiagge alle foreste dell’Appennino: cosa vedere in Emilia Romagna.

Icona della regione Emilia-Romagna: le due Torri di BolognaL’Emilia Romagna, grazie alla sua conformazione geografica, è una regione molto ricca dal punto di vista turistico:  dalle spiagge sabbiose e affollate della Riviera Romagnola per arrivare alla tranquillità delle foreste e dei paesaggi dell’Appennino Tosco-Emiliano, passando per città d’arte come Bologna, Ferrara, Parma, Reggio nell’Emilia.

Se d’estate buona parte del turismo si riversa sulle località di mare come Rimini, Cervia, Comacchio e Cesenatico durante il resto dell’anno le mete da visitare sicuramente non mancano: Bologna e le altre città costituiscono delle importanti mete turistiche durante tutto l’anno, grazie il loro patrimonio artistico.

Nella parte più nord-orientale il fiume Po fa da confine naturale con il Veneto.

Scheda sulla regione Emilia Romagna

Superficie Emilia-Romagna:  22.502 Km²
Abitanti: 4.477.009 (ISTAT, 1° gennaio 2026)
Densità: 199 ab/Km²
Capoluogo dell’Emilia-Romagna:   Bologna (391.473 ab.)
Capoluoghi di provincia: Cesena 95.620 ab.
Ferrara 129.048 ab.
Forlì 118.053 ab.
Modena 184.361 ab.
Parma 199.450 ab.
Piacenza 103.737 ab.
Ravenna 156.475 ab.
Reggio nell’Emilia 172.921 ab.
Rimini 150.774 ab.
Altri comuni dell’Emilia-Romagna:   Carpi 74.041 ab.
Imola 69.702 ab.
Faenza 58.750 ab.
Sassuolo 41.123 ab.
Cento 35.836 ab.
Casalecchio di Reno 35.359 ab.
Formigine 34.496 ab.
Riccione 34.367 ab.
Castelfranco Emilia 33.625 ab.
San Lazzaro di Savena 32.950 ab.
Valsamoggia 32.258 ab.
Lugo 32.128 ab.
Cervia 29.075 ab.
San Giovanni in Persiceto 28.195 ab.
Fidenza 27.573 ab.
Vignola 26.310 ab.
Cesenatico 26.042 ab.
Scandiano 25.979 ab.
Correggio 25.234 ab.
Mirandola 24.921 ab.
Confini: Veneto e Lombardia a NORD
Piemonte e Liguria a OVEST
Toscana a SUD
Marche e San Marino a SUD-EST
Monti principali:  Monte Cimone 2.165 m
Monte Cusna 2.120 m
Fiumi principali:   Po 652 Km
Reno 211 Km
Secchia 172 Km
Panaro 148 Km
Savio 126 Km
Taro 125 Km
Trebbia 115 Km
Enza 112 Km
Laghi principali:   Valli di Comacchio 110 Km²

Di seguito alcune mete che vogliamo suggerire se volete visitare questa bella regione dell’Italia settentrionale: l’ordine è puramente indicativo, ogni persona ha la sua meta “preferita”… buon viaggio!

Le aree dell’Emilia-Romagna

L’Emilia-Romagna va dalle valli piacentine al Delta del Po, dall’Appennino tosco-emiliano alla riviera romagnola, lungo la via Emilia con Bologna, Parma, Modena, Ferrara e Ravenna. Per conoscerla meglio l’abbiamo divisa in 44 aree, ognuna con la sua cartina turistica, i comuni e le cose da vedere.

Piacenza e le sue valli

Parma e le terre di Verdi

Reggio Emilia e le terre di Matilde

Modena, Maranello e il Frignano

Bologna, la pianura e l’Appennino

Ferrara e il Delta del Po

Ravenna e la Bassa Romagna

Forlì, Cesena e le valli romagnole

Rimini, la riviera e la Valmarecchia

Province

ProvinciaSiglaSuperficie (km²)ResidentiComuni
BolognaBO3.702,241.024.29055
FerraraFE2.627,58340.48221
Forlì CesenaFC2.378,43394.33730
ModenaMO2.687,91711.50247
ParmaPR3.447,40457.50944
PiacenzaPC2.585,80287.74546
RavennaRA1.859,32387.74318
Reggio EmiliaRE2.291,11532.15742
RiminiRN865,16338.83625

L’Arco d’Augusto di Rimini è il più antico arco romano tra quelli conservati. Fu costruito nel 27 a.C. per decreto del Senato…

Visitare e scoprire il Castello di Bardi. Il Castello di Bardi, noto anche come Castello di Landi, è una fortezza che domina…

Il Duomo di Parma è la Cattedrale di Santa Maria Assunta, la chiesa che sorge in piazza Duomo vicino al Palazzo Vescovile…

Piazza Maggiore è la piazza principale di Bologna ed una delle piazze più conosciute d’Italia. Pizza Maggiore ha 115 metri di lunghezza…