Puglia

Illustrazione della regione Puglia con la cartina delle province e dei capoluoghi e la posizione della regione in Italia
Illustrazione generata con l’intelligenza artificiale

La regione Puglia: il suo mare, le sue città, i posti da vedere in Puglia

Nella parte più bassa dell’Italia adriatica, precisamente nel tacco dello “stivale”, si estendono i territori della regione Puglia, che presenta caratteristiche morfologiche piuttosto differenti dalle altre regioni dell’Italia meridionale, ma si contraddistingue per mezzo di un’offerta turistica assolutamente ricca e godibile.

BariCapoluogo
19.543 km²Superficie
3.865.277Abitanti
6Province
257Comuni
Da dove iniziare

Organizza il viaggio

Zona per zona

Le aree della Puglia

La Puglia va dal Gargano al Capo di Leuca, con quasi 900 km di costa. Per conoscerla meglio l’abbiamo divisa in 22 aree, ognuna con la sua cartina turistica, i comuni e le cose da vedere.

Gargano e DauniaPuglia ImperialeBari e la costaValle d'ItriaMurgia, gravine e Magna GreciaIl SalentoGuide a tema

Cosa fare in Puglia

Il territorio
Trulli di Alberobello
Trulli di Alberobello

Capoluogo di regione è Bari, uno dei principali porti del mare Adriatico e, dopo Napoli (in Campania), seconda città più popolosa dell’Italia meridionale.

Dal punto di vista urbanistico, Bari è divisa in tre zone: la “città vecchia” racchiude il nucleo più antico e i più importanti edifici medievali, ed è caratterizzata da viuzze strette ed irregolari.

Bari
Bari

La seconda parte risale ai primi anni del XIX secolo ed ospita un borgo che si sviluppa dalla cinta della città vecchia fino a Corso Vittorio Emanuele II.

Più recente è la terza area, corrispondente alla zona industriale. Il luogo di maggiore interesse è la Basilica di San Nicola, che corrisponde anche al principale monumento regionale di stampo romanico.

Oltre ad essere il secondo centro della regione, la città di Lecce, nel Salento, è uno dei più riusciti capolavori dell’architettura barocca: lo splendore di questo stile si riflette nelle opere principali del centro storico: dalla Torre del Parco all’Arco di Trionfo di G.Dell’Acaia, passando per Palazzo Adorni, San Sebastiano e le chiese di Santa Chiara e Santa Teresa.

Lecce
Lecce

A proposito delle aree naturali più interessanti, è impossibile non citare il Parco Nazionale del Gargano, che da un punto di vista biologico rappresenta un’isola separata dal resto del Tavoliere delle Puglie. Esteso su una superficie complessiva di 122.000 ettari, il parco, originariamente ricco di foreste, è oggi puntellato di forme carsiche.

Lungo la costa ionica della Puglia, affacciato sull’Isola Grande (nota anche come Isola dei conigli), sorge l’area marina protetta di Porto Cesareo: in un ambiente acquatico sub-tropicale trovano vita specie animali rarissime e numerose formazioni coralligene.

Polignano a Mare
Polignano a Mare

Non dimentichiamoci poi delle città di Otranto, Manfredonia, Foggia, Ostuni, Gallipoli, Alberobello, Polignano a mare.

In breve

Scheda sulla regione Puglia

Superficie: 19.543 Km²
Abitanti: 3.865.277 (ISTAT, 1° gennaio 2026)
Densità: 198 ab/Km²
Capoluogo: Bari (316.248 ab.)
Capoluoghi di provincia: Andria 96.520 ab.
Barletta 92.067 ab.
Brindisi 81.181 ab.
Foggia 145.078 ab.
Lecce 94.387 ab.
Taranto 185.112 ab.
Trani 54.731 ab.
Altri comuni: Altamura 70.336 ab.
Molfetta 57.016 ab.
Cerignola 56.711 ab.
Bisceglie 53.242 ab.
Manfredonia 53.015 ab.
Bitonto 52.868 ab.
San Severo 48.807 ab.
Monopoli 47.657 ab.
Corato 46.845 ab.
Martina Franca 46.753 ab.
Gravina in Puglia 41.990 ab.
Fasano 38.747 ab.
Modugno 35.993 ab.
Francavilla Fontana 34.352 ab.
Massafra 31.766 ab.
Nardò 30.784 ab.
Lucera 30.335 ab.
Grottaglie 29.976 ab.
Ostuni 29.803 ab.
Manduria 29.528 ab.
Confini: Molise e Campania ad OVEST
Basilicata a SUD-OVEST
Monti principali: Monte Cornacchia 1.152 m
Fiumi principali: Ofanto 134 Km
Cervaro 107 Km
Fortore 86 Km
Carapelle 85 Km
Laghi principali: Lago di Varano 60,5 Km²
Lago di Lesina 51,5 Km²
Isole principali: Isole Tremiti 3,06 Km² (San Domino 2,08 Km²)

Province

ProvinciaSiglaSuperficie (km²)ResidentiComuni
BariBA3.862,991.218.07341
Barletta-Andria-TraniBT1.543,34375.93310
BrindisiBR1.861,67373.63120
FoggiaFG7.007,89587.78561
LecceLE2.799,12761.92796
TarantoTA2.467,70547.92829

La Valle d’Itria, detta anche Valle dei Trulli, è la parte meridionale dell’altopiano delle Murge, a cavallo tra le province di Bari,…

Il Gargano, lo «sperone d’Italia», è il promontorio montuoso che si allunga nell’Adriatico a nord-est della provincia di Foggia, nell’antica Daunia: a…