Italia settentrionale

Il Nord Italia o Italia Settentrionale: dalle Alpi alla pianura padana.

Con il termine di Nord Italia, Italia settentrionale o settentrione intendiamo quell’area geografica costituita dalle regioni più a nord del paese:  Emilia-Romagna, Friuli Venezia Giulia, Liguria, Lombardia, Piemonte, Trentino-Alto Adige, Valle d’Aosta e Veneto.

Possiamo dividere il Nord a sua volta in due zone:

  • Italia Nord-Occidentale o Nord-Ovest:  Piemonte, Lombardia, Liguria e Valle d’Aosta;
  • Italia Nord-Orientale o Nord-Est: Emilia-Romagna, Trentino-Alto Adige, Veneto e Friuli-Venezia Giulia.

Geografia dell’Italia Settentrionale

Dal punto di vista geografico l’Italia Settentrionale è delimitata dalle Alpi a nord e a ovest e dall’Appennino settentrionale a sud. Confina con, da ovest a est, con la Francia, la Svizzera, l’Austria e la Slovenia e San Marino a sud (che geograficamente fa parte del territorio italiano).

Il mar Ligure bagna la Liguria e la Toscana (che fa parte dell’Italia centrale) mentre il Mar Adriatico bagna il Veneto e il Friuli Venezia Giulia.
La pianura padana, attraversata dal fiume Po (il fiume più lungo d’Italia, in questa altra pagina i fiumi italiani ), costituisce una componente fondamentale del paesaggio: è fortemente antropizzata e industrializzata.
Nel settentrione troviamo anche i maggiori laghi d’Italia: il Lago di Garda, il Lago Maggiore e il Lago di Como.

Dal punto di vista economico l’Italia settentrionale da un apporto fondamentale al PIL dell’Italia: il cosiddetto “Triangolo Industriale” costituito dalle città di Milano, Torino e Genova è di fondamentale importanza per l’economia del paese.

Milano, Torino, Bergamo, Verona, Padova costituiscono le città più grandi del nord Italia.

Oltre all’Italia settentrionale troviamo poi l’Italia centrale, il Sud Italia o Meridione e l’Italia insulare, formata dalla Sicilia e dalla Sardegna.

Mappa dell'Italia settentrionale
Le otto regioni del Nord con i capoluoghi, le Alpi, la Pianura Padana e l’Appennino

Le regioni della Italia settentrionale

Nome regionePopolazioneSuperficie
Emilia Romagna4.477.00922.501,81
Friuli Venezia Giulia1.193.4967.933,30
Liguria1.511.9885.417,62
Lombardia10.065.69423.863,09
Piemonte4.255.00625.386,73
Trentino Alto Adige1.090.81813.604,70
Valle d'Aosta122.5543.260,84
Veneto4.857.46018.355,24

Corno di Rosazzo si trova in Friuli-Venezia Giulia, nella provincia di Udine, immerso in un paesaggio naturale suggestivo. È un luogo che…

Comeglians, situato in Val Degano nella regione alpina della Carnia, è un comune italiano che conserva un carattere autentico e storico. Conosciuto…

Codroipo si trova nel Friuli-Venezia Giulia, a metà strada tra Udine e Pordenone, lungo la riva orientale del fiume Tagliamento. Conosciuto per…

Chiusaforte è un comune del Friuli-Venezia Giulia, situato in una posizione strategica lungo la strettoia della valle del Fella. Conosciuto per il…

Cervignano del Friuli si trova nella Bassa Friulana orientale, lungo il fiume Ausa, a breve distanza dalla laguna di Grado e dal…

Cavazzo Carnico si trova nella regione alpina della Carnia, in Friuli-Venezia Giulia, immerso in un paesaggio naturale suggestivo. Conosciuto per il Lago…

Castions di Strada si trova in Friuli-Venezia Giulia, in una zona caratterizzata da un paesaggio ricco di acque e di flora particolare.…

Cassacco, situato in Friuli-Venezia Giulia, è un comune che si distingue per il suo castello alto-medioevale, noto come Cassimberg. Il paese, segnato…

Campolongo Tapogliano è un comune italiano situato in Friuli-Venezia Giulia, formato dalla fusione di due antichi centri: Campolongo al Torre e Tapogliano.…

Campoformido si trova a sud-ovest di Udine, in Friuli-Venezia Giulia, e confina con il capoluogo. È un comune con un carattere storico…

Camino al Tagliamento si trova nel Friuli-Venezia Giulia, lungo la riva sinistra del fiume Tagliamento, in una zona ricca di acque superficiali…

Buttrio, in Friuli-Venezia Giulia, è un comune conosciuto per la sua tradizione vinicola e per la presenza della multinazionale Gruppo Danieli. Situato…

Buja, in Friuli-Venezia Giulia, è un comune con una storia ricca e un carattere forte, segnato anche dal terremoto del 1976 che…

Bertiolo è un comune del Friuli-Venezia Giulia, immerso in una zona ricca di storia e tradizioni. Conosciuto per la sua vicinanza alla…

Basiliano, situato nel Medio Friuli, si trova sull’alta pianura friulana, a breve distanza da Udine e Codroipo. È un comune con una…

Bagnaria Arsa è un comune italiano situato in Friuli-Venezia Giulia, noto per il suo patrimonio archeologico romano. Si trova in una zona…

Ampezzo, situato nella regione alpina della Carnia sud-occidentale, si trova a circa 560 metri di altitudine, immerso tra colline e monti. Conosciuto…

Aiello del Friuli si trova nella bassa pianura friulana, a breve distanza da Udine, Gorizia e Trieste. È un paese tranquillo e…

Zoppola è un comune del Friuli-Venezia Giulia, noto per il suo castello medievale e per il ricco patrimonio artistico. Situato in una…

Vivaro è un comune del Friuli-Venezia Giulia, noto per il suo carattere tranquillo e la bellezza del paesaggio. Il nome deriva dal…

Vito d'Asio è un comune del Friuli-Venezia Giulia, situato lungo la vallata del torrente Arzino, immerso in un paesaggio naturale ricco di…

Valvasone Arzene è un comune del Friuli-Venezia Giulia formato dalla fusione di Valvasone e Arzene, due centri abitati vicini tra loro. Il…

Tramonti di Sotto è un piccolo comune del Friuli-Venezia Giulia, situato in Val Tramontina, lungo la Strada statale 552 del Passo Rest.…

Tramonti di Sopra è un comune del Friuli-Venezia Giulia situato nell'alta Val Tramontina, immerso nel parco naturale delle Dolomiti Friulane. Conosciuto per…

Spilimbergo si trova nel Friuli-Venezia Giulia, lungo le sponde del fiume Tagliamento. È un paese con una ricca storia medievale, noto per…

Sesto al Reghena si trova nella bassa pianura veneto-friulana, al confine con la provincia di Venezia. È un paese che unisce storia…

Sequals, situato nel Friuli-Venezia Giulia, è un comune immerso in un paesaggio collinare caratterizzato da colline moreniche. Conosciuto per essere la città…

San Quirino, situato nel Friuli-Venezia Giulia, è un comune che si distingue per il suo carattere rurale e la sua storia legata…