Italia settentrionale

Il Nord Italia o Italia Settentrionale: dalle Alpi alla pianura padana.

Con il termine di Nord Italia, Italia settentrionale o settentrione intendiamo quell’area geografica costituita dalle regioni più a nord del paese:  Emilia-Romagna, Friuli Venezia Giulia, Liguria, Lombardia, Piemonte, Trentino-Alto Adige, Valle d’Aosta e Veneto.

Possiamo dividere il Nord a sua volta in due zone:

  • Italia Nord-Occidentale o Nord-Ovest:  Piemonte, Lombardia, Liguria e Valle d’Aosta;
  • Italia Nord-Orientale o Nord-Est: Emilia-Romagna, Trentino-Alto Adige, Veneto e Friuli-Venezia Giulia.

Geografia dell’Italia Settentrionale

Dal punto di vista geografico l’Italia Settentrionale è delimitata dalle Alpi a nord e a ovest e dall’Appennino settentrionale a sud. Confina con, da ovest a est, con la Francia, la Svizzera, l’Austria e la Slovenia e San Marino a sud (che geograficamente fa parte del territorio italiano).

Il mar Ligure bagna la Liguria e la Toscana (che fa parte dell’Italia centrale) mentre il Mar Adriatico bagna il Veneto e il Friuli Venezia Giulia.
La pianura padana, attraversata dal fiume Po (il fiume più lungo d’Italia, in questa altra pagina i fiumi italiani ), costituisce una componente fondamentale del paesaggio: è fortemente antropizzata e industrializzata.
Nel settentrione troviamo anche i maggiori laghi d’Italia: il Lago di Garda, il Lago Maggiore e il Lago di Como.

Dal punto di vista economico l’Italia settentrionale da un apporto fondamentale al PIL dell’Italia: il cosiddetto “Triangolo Industriale” costituito dalle città di Milano, Torino e Genova è di fondamentale importanza per l’economia del paese.

Milano, Torino, Bergamo, Verona, Padova costituiscono le città più grandi del nord Italia.

Oltre all’Italia settentrionale troviamo poi l’Italia centrale, il Sud Italia o Meridione e l’Italia insulare, formata dalla Sicilia e dalla Sardegna.

Mappa dell'Italia settentrionale
Le otto regioni del Nord con i capoluoghi, le Alpi, la Pianura Padana e l’Appennino

Le regioni della Italia settentrionale

Nome regionePopolazioneSuperficie
Emilia Romagna4.477.00922.501,81
Friuli Venezia Giulia1.193.4967.933,30
Liguria1.511.9885.417,62
Lombardia10.065.69423.863,09
Piemonte4.255.00625.386,73
Trentino Alto Adige1.090.81813.604,70
Valle d'Aosta122.5543.260,84
Veneto4.857.46018.355,24

Sacile si trova nel Friuli-Venezia Giulia, in una posizione strategica lungo il fiume Livenza. Conosciuta come la "piccola Venezia" per il suo…

Roveredo in Piano si trova nella provincia di Pordenone, nel Friuli-Venezia Giulia. È un paese che conserva un'atmosfera storica e tradizionale, con…

Polcenigo, situato nel Friuli-Venezia Giulia, è un comune che si distingue per il suo carattere autentico e il patrimonio storico e naturale.…

Meduno, situato in provincia di Pordenone nel Friuli-Venezia Giulia, si trova all'imbocco della Val Meduna e si distingue per il suo carattere…

Maniago, situata nell'occidentale Friuli-Venezia Giulia, all'imboccatura di due valli, è conosciuta come "Città del coltello" per la sua tradizione artigianale nel settore…

Frisanco è un comune del Friuli-Venezia Giulia, immerso in un paesaggio montano che unisce natura e tradizione. Conosciuto per i suoi borghi…

Fontanafredda è un comune dell'Friuli-Venezia Giulia, situato nell'ex provincia di Pordenone, noto per il suo carattere rurale e la ricchezza di chiese…

Fiume Veneto si trova nella provincia di Pordenone, in una zona pianeggiante tra i corsi d'acqua del Livenza e del Tagliamento. È…

Fanna è un comune del Friuli-Venezia Giulia, situato nell'alta pianura-prealpi carniche, noto soprattutto per le sue Mele Antiche. Conosciuto anche come il…

Cimolais è un comune del Friuli-Venezia Giulia, immerso nel suggestivo paesaggio montano della Valle Cimoliana. Conosciuto per la sua natura incontaminata e…

Cavasso Nuovo è un comune del Friuli-Venezia Giulia, immerso in un paesaggio caratterizzato da torrenti e piccole valli. Conosciuto per i resti…

Caneva è un comune del Friuli-Venezia Giulia, immerso in un territorio ricco di storia e natura. Conosciuto per i suoi antichi insediamenti…

Budoia è un comune del Friuli-Venezia Giulia situato in una zona collinare ai piedi del Monte Cavallo, attraversata dal torrente Artugna. Conosciuto…

Brugnera è un comune del Friuli-Venezia Giulia, nella provincia di Pordenone, immerso in un territorio pianeggiante e attraversato dal fiume Livenza. Conosciuta…

Azzano Decimo si trova nella pianura friulana occidentale, a breve distanza da Pordenone e lungo il fiume Meduna. È un luogo che…

Aviano è un comune del Friuli-Venezia Giulia, situato a nord di Pordenone, immerso tra le Prealpi Carniche e la pianura veneto-friulana. Conosciuta…

Arba è un comune del Friuli-Venezia Giulia, immerso in un paesaggio naturale suggestivo e ricco di storia. Conosciuto per le sue radici…

Savogna d'Isonzo si trova nel Friuli-Venezia Giulia, in una posizione strategica alla confluenza dei fiumi Vipacco e Isonzo. Il paese si distingue…

Sagrado è un comune del Friuli-Venezia Giulia, immerso in un territorio che unisce la sponda sinistra del fiume Isonzo all'altopiano carsico. Conosciuto…

Ronchi dei Legionari si trova nel Friuli-Venezia Giulia, in una zona caratterizzata da un mix di natura e storia. Conosciuta per l’aeroporto…

Dolegna del Collio si trova nel Friuli-Venezia Giulia, in una zona caratterizzata da un paesaggio collinare e da un'atmosfera rurale. È un…

Doberdò del Lago si trova nel Vallone di Gorizia, in Friuli-Venezia Giulia, e è conosciuta soprattutto per il lago omonimo, unico esempio…