Italia settentrionale

Il Nord Italia o Italia Settentrionale: dalle Alpi alla pianura padana.

Con il termine di Nord Italia, Italia settentrionale o settentrione intendiamo quell’area geografica costituita dalle regioni più a nord del paese:  Emilia-Romagna, Friuli Venezia Giulia, Liguria, Lombardia, Piemonte, Trentino-Alto Adige, Valle d’Aosta e Veneto.

Possiamo dividere il Nord a sua volta in due zone:

  • Italia Nord-Occidentale o Nord-Ovest:  Piemonte, Lombardia, Liguria e Valle d’Aosta;
  • Italia Nord-Orientale o Nord-Est: Emilia-Romagna, Trentino-Alto Adige, Veneto e Friuli-Venezia Giulia.

Geografia dell’Italia Settentrionale

Dal punto di vista geografico l’Italia Settentrionale è delimitata dalle Alpi a nord e a ovest e dall’Appennino settentrionale a sud. Confina con, da ovest a est, con la Francia, la Svizzera, l’Austria e la Slovenia e San Marino a sud (che geograficamente fa parte del territorio italiano).

Il mar Ligure bagna la Liguria e la Toscana (che fa parte dell’Italia centrale) mentre il Mar Adriatico bagna il Veneto e il Friuli Venezia Giulia.
La pianura padana, attraversata dal fiume Po (il fiume più lungo d’Italia, in questa altra pagina i fiumi italiani ), costituisce una componente fondamentale del paesaggio: è fortemente antropizzata e industrializzata.
Nel settentrione troviamo anche i maggiori laghi d’Italia: il Lago di Garda, il Lago Maggiore e il Lago di Como.

Dal punto di vista economico l’Italia settentrionale da un apporto fondamentale al PIL dell’Italia: il cosiddetto “Triangolo Industriale” costituito dalle città di Milano, Torino e Genova è di fondamentale importanza per l’economia del paese.

Milano, Torino, Bergamo, Verona, Padova costituiscono le città più grandi del nord Italia.

Oltre all’Italia settentrionale troviamo poi l’Italia centrale, il Sud Italia o Meridione e l’Italia insulare, formata dalla Sicilia e dalla Sardegna.

Mappa dell'Italia settentrionale
Le otto regioni del Nord con i capoluoghi, le Alpi, la Pianura Padana e l’Appennino

Le regioni della Italia settentrionale

Nome regionePopolazioneSuperficie
Emilia Romagna4.477.00922.501,81
Friuli Venezia Giulia1.193.4967.933,30
Liguria1.511.9885.417,62
Lombardia10.065.69423.863,09
Piemonte4.255.00625.386,73
Trentino Alto Adige1.090.81813.604,70
Valle d'Aosta122.5543.260,84
Veneto4.857.46018.355,24

Romans d’Isonzo è un comune della pianura friulana orientale, nella provincia di Gorizia, che vive nel racconto quieto delle sue tre anime:…

Nel cuore del Collio Goriziano, a pochi passi dal confine con la Slovenia, si distende il piccolo comune di Mossa: un borgo…

Nella pianura che degrada dolcemente verso il mare, tra i rami dell’Isonzo e le prime propaggini del Carso, sorge Turriaco: un piccolo…

San Pier d’Isonzo è un piccolo comune della provincia di Gorizia, incastonato nella pianura che accompagna il corso finale dell’Isonzo verso il…

Tra la pianura dell’Isonzo e le prime colline del Collio, Medea occupa un piccolo rilievo che da secoli segna il confine naturale…

Nella pianura dell’Isonzo, dove i filari di vite disegnano geometrie ordinate fino ai piedi delle colline del Collio, si trova Moraro, uno…

Tra le colline del Collio e la pianura isontina, Farra d’Isonzo è uno di quei paesi del Friuli-Venezia Giulia che non cercano…

Villesse è un piccolo comune della pianura isontina, uno di quei paesi che il viaggiatore di passaggio sull’autostrada spesso non nota, ma…

Nella bassa pianura isontina, dove il fiume Isonzo scende verso il mare lasciandosi alle spalle le prime propaggini del Carso, sorge Fogliano…

Sulla sommità di un colle che domina l’altopiano carsico, a pochi passi dal confine con la Slovenia, sorge Monrupino: il comune più…

Affacciato sul golfo di Trieste, il comune di Duino-Aurisina è una striscia di costa carsica dove il mare incontra le falesie bianche…

Affacciata su un’insenatura del golfo di Trieste, Muggia è uno degli ultimi lembi d’Istria rimasti all’Italia, un borgo di pescatori e cantieri…

Sull’altopiano carsico che sovrasta Trieste, a pochi chilometri dal capoluogo, si estende il comune di Sgonico, uno dei territori più autentici e…

Le Alpi italiane sono la porzione della grande catena alpina che attraversa il nord Italia, dalla Liguria al confine con la Slovenia,…

Le Tre Cime di Lavaredo: tra le più iconiche montagne delle Dolomiti Situate al confine tra il territorio di Auronzo di Cadore…

La Val Tramontina è una pittoresca valle situata nella regione Friuli Venezia Giulia nella ex-provincia di Pordenone. La Val Tramontina è caratterizzata…

Il Monte Lussari e il suo santuario sono una meta molto amata sia delle persone di fede che dagli amanti dello sport…

La Val Bartolo: una meta del tarvisiano per chi ama le escursioni. Tra le tante mete apprezzate dagli amanti delle escursioni e…

Le valli di Comacchio rappresentano una vasta porzione di territorio dell’Emilia Romagna tra Ferrara e Ravenna. Questo territorio è caratterizzato da una…

Piccole Dolomiti: Un passo in verticale Parlare di Piccole Dolomiti in un articolo iniziale non è semplice: per chi è di casa…

Le Cinque Terre, con il loro mare e la loro costa, costituiscono sicuramente una delle attrazioni principali della Liguria. Dal 1997 le…

Il Lago di Como, una delle mete più amate della Lombardia Il Lago di Como, conosciuto anche come Lario, è un bacino…