Italia settentrionale

Il Nord Italia o Italia Settentrionale: dalle Alpi alla pianura padana.

Con il termine di Nord Italia, Italia settentrionale o settentrione intendiamo quell’area geografica costituita dalle regioni più a nord del paese:  Emilia-Romagna, Friuli Venezia Giulia, Liguria, Lombardia, Piemonte, Trentino-Alto Adige, Valle d’Aosta e Veneto.

Possiamo dividere il Nord a sua volta in due zone:

  • Italia Nord-Occidentale o Nord-Ovest:  Piemonte, Lombardia, Liguria e Valle d’Aosta;
  • Italia Nord-Orientale o Nord-Est: Emilia-Romagna, Trentino-Alto Adige, Veneto e Friuli-Venezia Giulia.

Geografia dell’Italia Settentrionale

Dal punto di vista geografico l’Italia Settentrionale è delimitata dalle Alpi a nord e a ovest e dall’Appennino settentrionale a sud. Confina con, da ovest a est, con la Francia, la Svizzera, l’Austria e la Slovenia e San Marino a sud (che geograficamente fa parte del territorio italiano).

Il mar Ligure bagna la Liguria e la Toscana (che fa parte dell’Italia centrale) mentre il Mar Adriatico bagna il Veneto e il Friuli Venezia Giulia.
La pianura padana, attraversata dal fiume Po (il fiume più lungo d’Italia, in questa altra pagina i fiumi italiani ), costituisce una componente fondamentale del paesaggio: è fortemente antropizzata e industrializzata.
Nel settentrione troviamo anche i maggiori laghi d’Italia: il Lago di Garda, il Lago Maggiore e il Lago di Como.

Dal punto di vista economico l’Italia settentrionale da un apporto fondamentale al PIL dell’Italia: il cosiddetto “Triangolo Industriale” costituito dalle città di Milano, Torino e Genova è di fondamentale importanza per l’economia del paese.

Milano, Torino, Bergamo, Verona, Padova costituiscono le città più grandi del nord Italia.

Oltre all’Italia settentrionale troviamo poi l’Italia centrale, il Sud Italia o Meridione e l’Italia insulare, formata dalla Sicilia e dalla Sardegna.

Mappa dell'Italia settentrionale
Le otto regioni del Nord con i capoluoghi, le Alpi, la Pianura Padana e l’Appennino

Le regioni della Italia settentrionale

Nome regionePopolazioneSuperficie
Emilia Romagna4.477.00922.501,81
Friuli Venezia Giulia1.193.4967.933,30
Liguria1.511.9885.417,62
Lombardia10.065.69423.863,09
Piemonte4.255.00625.386,73
Trentino Alto Adige1.090.81813.604,70
Valle d'Aosta122.5543.260,84
Veneto4.857.46018.355,24

Le Isole Borromee sono una delle maggiori attrazioni del Lago Maggiore Il gruppo di isole denominate “Isole Borromee” ne comprende cinque: Isola…

La Val Ferret è l’ultima vallata alpina a nord di Courmayeur. Questo territorio, insieme alla Val Veny, segna l’estremo confine geografico italiano ai…

Le Alpi Carniche: montagne, località, rifugi di questo gruppo alpino della Carnia, in Friuli. Le Alpi Carniche sono, dal punto di vista geografico,…

Alla scoperta della natura e delle montagne delle Alpi Giulie, in Friuli Venezia Giulia. Le Alpi Giulie sono (tenendo come riferimento la…

Il Monte Rosa: alpinismo e natura di una delle montagne italiane più imponenti. Il Monte Rosa, uno dei massicci montuosi più maestosi…

Le Dolomiti : alla scoperta delle sue montagne e dei suoi paesi. Dal punto di vista geografico le Dolomiti, chiamate anche “Monti…

Il fiume Brenta è uno dei principali corsi d’acqua del Veneto, regione del nord-est Italia. Le sorgenti del fiume Brent, uno dei…

Gli Appennini: la spina dorsale della penisola italiana. Gli Appennini sono un sistema montuoso che attraversa la penisola italiana per 1200 km…

Il Nevegal, la “terrazza sulle Dolomiti”. A soli una una ventina di minuti di macchina dalla città di Belluno l’Alpe del Nevegal…

L’Alpago è una caratteristica area del Veneto situata nella provincia meridionale di Belluno. La conca  dell’Alpago è circondata dalle prealpi Bellunesi, sino…

L’altopiano del Cansiglio e la foresta che lo circonda è un ambiente da conoscere e proteggere. Tra la regione Veneto (provincia di…