Italia settentrionale

Il Nord Italia o Italia Settentrionale: dalle Alpi alla pianura padana.

Con il termine di Nord Italia, Italia settentrionale o settentrione intendiamo quell’area geografica costituita dalle regioni più a nord del paese:  Emilia-Romagna, Friuli Venezia Giulia, Liguria, Lombardia, Piemonte, Trentino-Alto Adige, Valle d’Aosta e Veneto.

Possiamo dividere il Nord a sua volta in due zone:

  • Italia Nord-Occidentale o Nord-Ovest:  Piemonte, Lombardia, Liguria e Valle d’Aosta;
  • Italia Nord-Orientale o Nord-Est: Emilia-Romagna, Trentino-Alto Adige, Veneto e Friuli-Venezia Giulia.

Geografia dell’Italia Settentrionale

Dal punto di vista geografico l’Italia Settentrionale è delimitata dalle Alpi a nord e a ovest e dall’Appennino settentrionale a sud. Confina con, da ovest a est, con la Francia, la Svizzera, l’Austria e la Slovenia e San Marino a sud (che geograficamente fa parte del territorio italiano).

Il mar Ligure bagna la Liguria e la Toscana (che fa parte dell’Italia centrale) mentre il Mar Adriatico bagna il Veneto e il Friuli Venezia Giulia.
La pianura padana, attraversata dal fiume Po (il fiume più lungo d’Italia, in questa altra pagina i fiumi italiani ), costituisce una componente fondamentale del paesaggio: è fortemente antropizzata e industrializzata.
Nel settentrione troviamo anche i maggiori laghi d’Italia: il Lago di Garda, il Lago Maggiore e il Lago di Como.

Dal punto di vista economico l’Italia settentrionale da un apporto fondamentale al PIL dell’Italia: il cosiddetto “Triangolo Industriale” costituito dalle città di Milano, Torino e Genova è di fondamentale importanza per l’economia del paese.

Milano, Torino, Bergamo, Verona, Padova costituiscono le città più grandi del nord Italia.

Oltre all’Italia settentrionale troviamo poi l’Italia centrale, il Sud Italia o Meridione e l’Italia insulare, formata dalla Sicilia e dalla Sardegna.

Mappa dell'Italia settentrionale
Le otto regioni del Nord con i capoluoghi, le Alpi, la Pianura Padana e l’Appennino

Le regioni della Italia settentrionale

Nome regionePopolazioneSuperficie
Emilia Romagna4.477.00922.501,81
Friuli Venezia Giulia1.193.4967.933,30
Liguria1.511.9885.417,62
Lombardia10.065.69423.863,09
Piemonte4.255.00625.386,73
Trentino Alto Adige1.090.81813.604,70
Valle d'Aosta122.5543.260,84
Veneto4.857.46018.355,24

Con i suoi 3842 metri il Monviso è il monte più alto delle Alpi Cozie. Le Alpi Cozie sono una catena montuosa…

Il lago di Sauris è un lago artificiale che si trova in Val Lumiei, nella Carnia. Questo lago si trova nelle vicinanze…

I Laghi di Fusine sono una delle mete più amate dagli escursionisti del Friuli. I Laghi di Fusine sono due e costituiscono…

L’ Isonzo: dalla Slovenia all’Italia un fiume dalle limpide acque. Il fiume Isonzo (uno dei fiumi italiani) è uno dei fiumi nasce…

Il Piave, fiume sacro alla patria, è uno dei maggiori fiumi italiani. Il fiume Piave è uno dei maggiori fiumi italiani con…

Lungo il percorso del fiume Mincio: dal lago di Garda al fiume Po, tra borghi e paesaggi naturali. Il fiume Mincio è…

Il Castello di Fenis, comune di circa 1694 abitanti della Valle d’Aosta è uno dei castelli Medievali più importanti della regione. Costruito…

Il Castello Reale di Sarre, comune della Valle d’Aosta di circa 5.000 abitanti, è una casaforte appartenuta originariamente alla alla famiglia dei…

Rifugio Località Quota 1 Rifugio guide Val d’Ayas al Lambronecca Champoluc 3.425 http://adava.it/rifugi-alpini-valdostani.asp?id=16&l=1&n=4&srt=la 2 Rifugio Città di Mantova Breuil-Cervinia 3.498 https://www.rifugiomantova.it 3…

Alla scoperta del torrente Natisone, uno dei corsi d’acqua più importanti del Friuli Venezia Giulia Il torrente Natisone è un affluente del…

Il fiume Ticino: dalla Svizzera al fiume Po. Il fiume Ticino nasce in Svizzera, la sorgente principale è situata in cima alla…