Italia settentrionale

Il Nord Italia o Italia Settentrionale: dalle Alpi alla pianura padana.

Con il termine di Nord Italia, Italia settentrionale o settentrione intendiamo quell’area geografica costituita dalle regioni più a nord del paese:  Emilia-Romagna, Friuli Venezia Giulia, Liguria, Lombardia, Piemonte, Trentino-Alto Adige, Valle d’Aosta e Veneto.

Possiamo dividere il Nord a sua volta in due zone:

  • Italia Nord-Occidentale o Nord-Ovest:  Piemonte, Lombardia, Liguria e Valle d’Aosta;
  • Italia Nord-Orientale o Nord-Est: Emilia-Romagna, Trentino-Alto Adige, Veneto e Friuli-Venezia Giulia.

Geografia dell’Italia Settentrionale

Dal punto di vista geografico l’Italia Settentrionale è delimitata dalle Alpi a nord e a ovest e dall’Appennino settentrionale a sud. Confina con, da ovest a est, con la Francia, la Svizzera, l’Austria e la Slovenia e San Marino a sud (che geograficamente fa parte del territorio italiano).

Il mar Ligure bagna la Liguria e la Toscana (che fa parte dell’Italia centrale) mentre il Mar Adriatico bagna il Veneto e il Friuli Venezia Giulia.
La pianura padana, attraversata dal fiume Po (il fiume più lungo d’Italia, in questa altra pagina i fiumi italiani ), costituisce una componente fondamentale del paesaggio: è fortemente antropizzata e industrializzata.
Nel settentrione troviamo anche i maggiori laghi d’Italia: il Lago di Garda, il Lago Maggiore e il Lago di Como.

Dal punto di vista economico l’Italia settentrionale da un apporto fondamentale al PIL dell’Italia: il cosiddetto “Triangolo Industriale” costituito dalle città di Milano, Torino e Genova è di fondamentale importanza per l’economia del paese.

Milano, Torino, Bergamo, Verona, Padova costituiscono le città più grandi del nord Italia.

Oltre all’Italia settentrionale troviamo poi l’Italia centrale, il Sud Italia o Meridione e l’Italia insulare, formata dalla Sicilia e dalla Sardegna.

Mappa dell'Italia settentrionale
Le otto regioni del Nord con i capoluoghi, le Alpi, la Pianura Padana e l’Appennino

Le regioni della Italia settentrionale

Nome regionePopolazioneSuperficie
Emilia Romagna4.477.00922.501,81
Friuli Venezia Giulia1.193.4967.933,30
Liguria1.511.9885.417,62
Lombardia10.065.69423.863,09
Piemonte4.255.00625.386,73
Trentino Alto Adige1.090.81813.604,70
Valle d'Aosta122.5543.260,84
Veneto4.857.46018.355,24

Il monte Cervino: alla scoperta di una delle cime più iconiche delle Alpi Al confine fra l’Italia e la Svizzera, fra la…

Tra i sacri monti esistenti, il Sacro Monte di Varallo costituisce l’esempio più antico e di maggiore interesse artistico. Per iniziativa del…

La Reggia di Venaria Reale è una delle principali residenze Sabaude in Piemonte nell’area di Torino. Commissionata da Carlo Emanuele II, è…

La più importante delle residenze sabaude in Piemonte, il Palazzo Reale di Torino ha rappresentato il luogo principale della politica del regno…

Scopriamo quali sono le località più belle dove sciare in Piemonte. In una regione come il Piemonte che è circondata interamente della…

La Chiesa di Santa Maria della Consolazione, nota anche come Santuario della Consolata, è l’edificio religioso più importante dell’arcidiocesi di Torino, tra…

Il Colle Gran San Bernardo è uno dei più importanti valichi alpini. Mette in comunicazione le valli italiane con il territorio svizzero…

La Valsavarenche è una valle nell’area sud est della Valle d’Aosta. Un vasto territorio dominato dal Massiccio del Gran Paradiso, cima completamente…