Italia settentrionale

Il Nord Italia o Italia Settentrionale: dalle Alpi alla pianura padana.

Con il termine di Nord Italia, Italia settentrionale o settentrione intendiamo quell’area geografica costituita dalle regioni più a nord del paese:  Emilia-Romagna, Friuli Venezia Giulia, Liguria, Lombardia, Piemonte, Trentino-Alto Adige, Valle d’Aosta e Veneto.

Possiamo dividere il Nord a sua volta in due zone:

  • Italia Nord-Occidentale o Nord-Ovest:  Piemonte, Lombardia, Liguria e Valle d’Aosta;
  • Italia Nord-Orientale o Nord-Est: Emilia-Romagna, Trentino-Alto Adige, Veneto e Friuli-Venezia Giulia.

Geografia dell’Italia Settentrionale

Dal punto di vista geografico l’Italia Settentrionale è delimitata dalle Alpi a nord e a ovest e dall’Appennino settentrionale a sud. Confina con, da ovest a est, con la Francia, la Svizzera, l’Austria e la Slovenia e San Marino a sud (che geograficamente fa parte del territorio italiano).

Il mar Ligure bagna la Liguria e la Toscana (che fa parte dell’Italia centrale) mentre il Mar Adriatico bagna il Veneto e il Friuli Venezia Giulia.
La pianura padana, attraversata dal fiume Po (il fiume più lungo d’Italia, in questa altra pagina i fiumi italiani ), costituisce una componente fondamentale del paesaggio: è fortemente antropizzata e industrializzata.
Nel settentrione troviamo anche i maggiori laghi d’Italia: il Lago di Garda, il Lago Maggiore e il Lago di Como.

Dal punto di vista economico l’Italia settentrionale da un apporto fondamentale al PIL dell’Italia: il cosiddetto “Triangolo Industriale” costituito dalle città di Milano, Torino e Genova è di fondamentale importanza per l’economia del paese.

Milano, Torino, Bergamo, Verona, Padova costituiscono le città più grandi del nord Italia.

Oltre all’Italia settentrionale troviamo poi l’Italia centrale, il Sud Italia o Meridione e l’Italia insulare, formata dalla Sicilia e dalla Sardegna.

Mappa dell'Italia settentrionale
Le otto regioni del Nord con i capoluoghi, le Alpi, la Pianura Padana e l’Appennino

Le regioni della Italia settentrionale

Nome regionePopolazioneSuperficie
Emilia Romagna4.477.00922.501,81
Friuli Venezia Giulia1.193.4967.933,30
Liguria1.511.9885.417,62
Lombardia10.065.69423.863,09
Piemonte4.255.00625.386,73
Trentino Alto Adige1.090.81813.604,70
Valle d'Aosta122.5543.260,84
Veneto4.857.46018.355,24

Grognardo, piccolo comune del Piemonte, si trova nella provincia di Alessandria e si distingue per il suo carattere storico e tranquillo. Il…

Giarole è un comune del Piemonte, nella provincia di Alessandria, a circa 15 km a sud-est di Casale Monferrato. Conosciuto per il…

Garbagna è un piccolo comune situato nelle colline tortonesi, a ridosso del torrente Scrivia. Conosciuto per la sua storia antica e per…

Gabiano, situato nella provincia di Alessandria in Piemonte, si trova nel Basso Monferrato, adagiato su una collina dominata dal castello dei Cattaneo…

Fubine Monferrato si trova nella provincia di Alessandria, in Piemonte, e si caratterizza per il suo centro storico arroccato su una collina,…

Frassinello Monferrato, situato in Piemonte, nella provincia di Alessandria, è un paese che custodisce un patrimonio storico e architettonico di grande valore.…

Francavilla Bisio, situato nella provincia di Alessandria in Piemonte, si trova lungo la riva destra del torrente Lemme, al suo sbocco in…

Fraconalto, situato sull'Appennino Ligure tra l'alta Val Lemme e la valle Scrivia, è un comune che conserva forti legami con Genova e…

Felizzano è un comune del Piemonte, nella provincia di Alessandria, immerso nel suggestivo scenario delle colline del Monferrato. Si trova lungo il…

Fabbrica Curone si trova nell'alta valle del torrente Curone, in provincia di Alessandria, al confine con l'Emilia-Romagna e la Lombardia. È un…

Dernice è un piccolo comune del Piemonte, situato nella provincia di Alessandria, immerso tra le valli del torrente Curone e del torrente…

Cremolino, situato nell'Alto Monferrato in Piemonte, è un comune che esprime un carattere autentico e ricco di storia. Conosciuto per il suo…

Costa Vescovato è un piccolo comune del Piemonte, situato nella provincia di Alessandria, immerso in un paesaggio naturale suggestivo. Il luogo è…

Conzano, un piccolo comune del Piemonte situato a sud di Casale Monferrato, si trova immerso nelle colline del Monferrato. Conosciuto per l'importante…

Cerrina Monferrato, situata nella provincia di Alessandria in Piemonte, è un comune che si distingue per il suo carattere storico e rurale.…

Cella Monte, in Piemonte, tra Casale Monferrato e Alessandria, è un paese immerso nei Paesaggi Vitivinicoli del Monferrato, patrimonio Unesco. Conosciuto per…

Cavatore, in Piemonte, nella provincia di Alessandria, è un piccolo comune con un carattere tranquillo e rurale. Conosciuto per la Maratona del…

Castelnuovo Scrivia si trova nella provincia di Alessandria, in Piemonte, lungo la sponda destra del torrente Scrivia, vicino al confine con la…

Castelnuovo Bormida si trova nella provincia di Alessandria, in Piemonte, e si distingue per il suo carattere storico e medievale. È conosciuto…

Castelletto Merli è un comune della provincia di Alessandria in Piemonte, noto per il suo carattere rurale e la sua tradizione storica.…

Castellania Coppi è un piccolo comune piemontese situato sulle colline alla destra orografica del fiume Scrivia, nella provincia di Alessandria. Conosciuto per…

Cassinelle è un comune del Piemonte, situato nella provincia di Alessandria, a pochi chilometri da Ovada. Si trova in una posizione collinare,…

Cassine, situato nelle colline alla sinistra del basso corso della Bormida in provincia di Alessandria, è un comune dal carattere storico e…

Cassano Spinola si trova nella provincia di Alessandria, in Piemonte, lungo il corso dello Scrivia. È un comune con un carattere tradizionale,…

Casalnoceto, situato nella provincia di Alessandria, a pochi chilometri da Tortona, si trova in una zona pianeggiante tra il torrente Curone e…

Casal Cermelli, situato nella pianura alessandrina a sinistra del torrente Orba, è un comune che si distingue per la sua storia legata…

Cartosio è un piccolo comune piemontese situato nella provincia di Alessandria, immerso in un paesaggio collinare e ricco di carattere. Il paese…