Regioni italiane

Le regioni italiane

Nome regioneAreaPopolazioneSuperficie
AbruzzoItalia meridionale1.267.22210.831,72
BasilicataItalia meridionale525.28110.073,19
CalabriaItalia meridionale1.827.57115.219,30
CampaniaItalia meridionale5.568.70313.675,72
Emilia RomagnaItalia settentrionale4.477.00922.501,81
Friuli Venezia GiuliaItalia settentrionale1.193.4967.933,30
LazioItalia centrale5.709.44417.239,37
LiguriaItalia settentrionale1.511.9885.417,62
LombardiaItalia settentrionale10.065.69423.863,09
MarcheItalia centrale1.479.8329.346,02
MoliseItalia meridionale285.9404.460,56
PiemonteItalia settentrionale4.255.00625.386,73
PugliaItalia meridionale3.865.27719.542,70
SardegnaItalia insulare1.554.49024.108,54
SiciliaItalia insulare4.775.19425.835,31
ToscanaItalia centrale3.659.22222.989,80
Trentino Alto AdigeItalia settentrionale1.090.81813.604,70
UmbriaItalia centrale850.6278.464,20
Valle d'AostaItalia settentrionale122.5543.260,84
VenetoItalia settentrionale4.857.46018.355,24

La tradizione contadina dell’Umbria si può gustare a tavola con prodotti e piatti semplici che sono preparati secondo la tradizione con i…

Tra i sacri monti esistenti, il Sacro Monte di Varallo costituisce l’esempio più antico e di maggiore interesse artistico. Per iniziativa del…

La Reggia di Venaria Reale è una delle principali residenze Sabaude in Piemonte nell’area di Torino. Commissionata da Carlo Emanuele II, è…

La più importante delle residenze sabaude in Piemonte, il Palazzo Reale di Torino ha rappresentato il luogo principale della politica del regno…

Scopriamo quali sono le località più belle dove sciare in Piemonte. In una regione come il Piemonte che è circondata interamente della…

La Chiesa di Santa Maria della Consolazione, nota anche come Santuario della Consolata, è l’edificio religioso più importante dell’arcidiocesi di Torino, tra…

Il Colle Gran San Bernardo è uno dei più importanti valichi alpini. Mette in comunicazione le valli italiane con il territorio svizzero…

La Valsavarenche è una valle nell’area sud est della Valle d’Aosta. Un vasto territorio dominato dal Massiccio del Gran Paradiso, cima completamente…

Breuil Cervinia, nota come Cervinia è una frazione del comune di Valtournenche, comune sparso nella omonima valle, formato da diverse località tra…