Regioni italiane

Le regioni italiane

Nome regioneAreaPopolazioneSuperficie
AbruzzoItalia meridionale1.267.22210.831,72
BasilicataItalia meridionale525.28110.073,19
CalabriaItalia meridionale1.827.57115.219,30
CampaniaItalia meridionale5.568.70313.675,72
Emilia RomagnaItalia settentrionale4.477.00922.501,81
Friuli Venezia GiuliaItalia settentrionale1.193.4967.933,30
LazioItalia centrale5.709.44417.239,37
LiguriaItalia settentrionale1.511.9885.417,62
LombardiaItalia settentrionale10.065.69423.863,09
MarcheItalia centrale1.479.8329.346,02
MoliseItalia meridionale285.9404.460,56
PiemonteItalia settentrionale4.255.00625.386,73
PugliaItalia meridionale3.865.27719.542,70
SardegnaItalia insulare1.554.49024.108,54
SiciliaItalia insulare4.775.19425.835,31
ToscanaItalia centrale3.659.22222.989,80
Trentino Alto AdigeItalia settentrionale1.090.81813.604,70
UmbriaItalia centrale850.6278.464,20
Valle d'AostaItalia settentrionale122.5543.260,84
VenetoItalia settentrionale4.857.46018.355,24

Il Santuario Mariano di Oropa si trova a Nord di Biella ad un altitudine di circa 1150 metri. Sorge in un anfiteatro…

La Valchiavenna, zona alpina bagnata dai fiumi Mera e Liro, si trova in provincia di Sondrio ed è uno dei territori più…

Visitare il Maschio Angioino, chiamato anche Castel Nuovo, a Napoli Il Castel Nuovo, meglio noto come Maschio Angioino, è uno dei castelli…

La strada del Chianti ovvero la statale 222, detta anche via Chiantigiana, è una delle strade più seducenti e suggestive che si…

La cucina Siciliana fonda le sue radici nelle tradizioni gastronomiche dei diversi popoli che hanno attraversato l’isola nel corso dei secoli. Nella…