Regioni italiane

Le regioni italiane

Nome regioneAreaPopolazioneSuperficie
AbruzzoItalia meridionale1.267.22210.831,72
BasilicataItalia meridionale525.28110.073,19
CalabriaItalia meridionale1.827.57115.219,30
CampaniaItalia meridionale5.568.70313.675,72
Emilia RomagnaItalia settentrionale4.477.00922.501,81
Friuli Venezia GiuliaItalia settentrionale1.193.4967.933,30
LazioItalia centrale5.709.44417.239,37
LiguriaItalia settentrionale1.511.9885.417,62
LombardiaItalia settentrionale10.065.69423.863,09
MarcheItalia centrale1.479.8329.346,02
MoliseItalia meridionale285.9404.460,56
PiemonteItalia settentrionale4.255.00625.386,73
PugliaItalia meridionale3.865.27719.542,70
SardegnaItalia insulare1.554.49024.108,54
SiciliaItalia insulare4.775.19425.835,31
ToscanaItalia centrale3.659.22222.989,80
Trentino Alto AdigeItalia settentrionale1.090.81813.604,70
UmbriaItalia centrale850.6278.464,20
Valle d'AostaItalia settentrionale122.5543.260,84
VenetoItalia settentrionale4.857.46018.355,24

Laerru (Laèrru in sardo) è un comune della città metropolitana di Sassari, nel cuore della regione storica dell’Anglona. Il nome viene molto…

San Germano Chisone (San German Chison in piemontese, Sant German in occitano) è un comune della Val Chisone, nella città metropolitana di…

San Colombano Belmonte (San Colomban in piemontese) è un comune della città metropolitana di Torino, sulle pendici delle Rocche di San Martino,…

Torralba (Turalva in sardo) è un paese agricolo della città metropolitana di Sassari, nell’antica regione del Meilogu. Sorge in una zona collinare…

Salza di Pinerolo (Sansa in piemontese, Salsa in occitano) sorge in un vallone laterale della Valle Germanasca, nella città metropolitana di Torino.…

Cardedu, in sardo Cardèdu, è un comune dell’Ogliastra, in Sardegna. Il nome deriva con tutta probabilità da cardo, pianta di cui la…

Rueglio, in piemontese Ruvéj, è un comune della città metropolitana di Torino, in Piemonte. Si trova in Val Chiusella. Il centro abitato…

Ardauli (Ardaule in sardo) sta nel Barigadu, la regione al centro della Sardegna, in provincia di Oristano. Nel territorio ci sono numerose…

Rondissone (Rondisson in piemontese) è un comune della città metropolitana di Torino. Fa parte del Parco Fluviale del Po torinese. Il territorio…

Vizzolo Predabissi (Vizzoeu in dialetto milanese) è un comune della città metropolitana di Milano, in Lombardia. Fino al 1863 si chiamava semplicemente…

Roletto (Rolèj in piemontese, Rolei in occitano) sta nella fascia pedemontana, non lontano da Pinerolo. Il paese è ai piedi del Monte…

Genuri (Giauni o Jauni in sardo) si trova nella Marmilla, sub-regione storica della Sardegna, ai piedi dell’altopiano della Giara. Fa parte della…

Villa Cortese (Vila Curtesa in dialetto legnanese) è un comune della città metropolitana di Milano. Confina con Legnano, San Giorgio su Legnano,…

Robassomero (Robassomé in piemontese) sorge a 360 metri di quota, su un terrazzo panoramico sulla sponda destra della Stura di Lanzo. Si…

Lunamatrona (in sardo Lunamatròna) sorge a 180 metri di altitudine, nella piana interna della Marmilla, tra il fiume Mannu e la zona…

Vanzaghello (Vanzaghèll in dialetto milanese) sorge all’estremità nord-occidentale della città metropolitana di Milano, nell’Altomilanese. Con i comuni di Lonate Pozzolo e Samarate…

Rivalba è un comune della città metropolitana di Torino, a nordest del capoluogo. In piemontese il nome è lo stesso: Rivalba. Il…

Irgoli (Irgóli in sardo) è un paese della Baronia, in provincia di Nuoro. Il suo territorio ha 51 siti archeologici, dall’epoca prenuragica…

Tribiano (Tribian in dialetto) si trova nel sud-est milanese, lungo alcune delle principali vie di traffico della zona. È un paese storico…

Ribordone, in piemontese Ribordon e in francoprovenzale Riburda, si trova nella Valle dell’Orco, nella città metropolitana di Torino. È un comune sparso:…

Suni (Sune in sardo) è un paese della provincia di Oristano, nell’antica regione della Planargia. Fa parte della diocesi di Alghero-Bosa. Fino…

Settala (Setara in dialetto milanese) sta nella Pianura Padana, a est di Milano, tra l’Adda e il Lambro. Il territorio è pieno…

Quassolo (Coasseul d’Ivrèja in piemontese, Quazüal in töitschu) sta nel Canavese settentrionale, sulla riva destra della Dora Baltea. Il paese si trova…