Regioni italiane

Le regioni italiane

Nome regioneAreaPopolazioneSuperficie
AbruzzoItalia meridionale1.267.22210.831,72
BasilicataItalia meridionale525.28110.073,19
CalabriaItalia meridionale1.827.57115.219,30
CampaniaItalia meridionale5.568.70313.675,72
Emilia RomagnaItalia settentrionale4.477.00922.501,81
Friuli Venezia GiuliaItalia settentrionale1.193.4967.933,30
LazioItalia centrale5.709.44417.239,37
LiguriaItalia settentrionale1.511.9885.417,62
LombardiaItalia settentrionale10.065.69423.863,09
MarcheItalia centrale1.479.8329.346,02
MoliseItalia meridionale285.9404.460,56
PiemonteItalia settentrionale4.255.00625.386,73
PugliaItalia meridionale3.865.27719.542,70
SardegnaItalia insulare1.554.49024.108,54
SiciliaItalia insulare4.775.19425.835,31
ToscanaItalia centrale3.659.22222.989,80
Trentino Alto AdigeItalia settentrionale1.090.81813.604,70
UmbriaItalia centrale850.6278.464,20
Valle d'AostaItalia settentrionale122.5543.260,84
VenetoItalia settentrionale4.857.46018.355,24

Rosate (Rosàa in dialetto milanese) sta nella città metropolitana di Milano. Il suo territorio è attraversato da molti canali artificiali per irrigare…

Quagliuzzo (Quajuss in piemontese) è un comune della città metropolitana di Torino, in Piemonte. Nel 1929 fu unito per decreto a Loranzè,…

Baradili (Bobadri in sardo) è un comune della provincia di Oristano. È il comune meno popolato della Sardegna. Nel Medioevo faceva parte…

Rodano (Ròdan in milanese, Roeudin nel dialetto locale) è un comune della città metropolitana di Milano, nel territorio della Martesana. Fa parte…

Sarule sta nella Barbagia di Ollolai, in provincia di Nuoro, alle pendici del monte Gonare. Il territorio scende dai 1086 metri del…

Pregnana Milanese (Pregnana in dialetto milanese) sorge a 154 metri di altitudine, in un territorio tipico della Pianura Padana, nella città metropolitana…

Prascorsano (Spracorsan in piemontese) è un comune della città metropolitana di Torino. Si trova alle pendici del Sacro Monte di Belmonte, uno…

Magomadas (Magumàdas in sardo) si trova nella Planargia, in provincia di Oristano. Il paese sorge in posizione sopraelevata: da Sa Costa si…

Pessano con Bornago (Pessan con Bornagh in dialetto milanese) sta nella Martesana, nell’alta pianura lombarda, al confine con la Brianza. Il paese…

Prarostino (Prustin o Prarostin in piemontese, Prustin o Prarustin in occitano) sta nella fascia pedemontana, non lontano da Pinerolo, dove si incontrano…

Noviglio (Novili o Novèj in dialetto milanese) è un comune sparso della città metropolitana di Milano. Il territorio è diviso in frazioni…

Pralormo (Pralòrm in piemontese) sta su una collina, dove le ultime propaggini del Pianalto lasciano il posto al Roero. È il comune…

Motta Visconti, in dialetto milanese La Mott, è un comune della città metropolitana di Milano. Il nome viene dal termine gallico «motta»,…

Prali si trova nell’alta valle Germanasca, una valle secondaria della Val Chisone, al confine con il parco regionale francese del Queyras. In…

Tula (Tula in sardo) si trova in provincia di Sassari. Nel suo territorio c’è il lago Coghinas. In località Sa Turrina Manna…

Mesero (Mésar in dialetto milanese) si trova nella città metropolitana di Milano. È conosciuto soprattutto perché in una cappella del cimitero riposa…

Porte (Pòrte in piemontese, Las Pòrtas in occitano) è un comune della città metropolitana di Torino. Si trova nei pressi dello sbocco…

Masate (Masàa in dialetto locale) sorge sulle sponde del canale Villoresi, tra il Milanese e la Bergamasca, al margine meridionale della Brianza.…

Romana sorge nel Meilogu, nella città metropolitana di Sassari, su un tavolato di rocce vulcaniche e calcaree. Nel territorio scorre il fiume…

Pomaretto (Pomaret in piemontese, Pomaret o Lou Poumaré in occitano) sorge nella città metropolitana di Torino, all’imbocco della Valle Germanasca, dove questa…

Magnago (Magnagu in dialetto magnaghese) si trova nella città metropolitana di Milano, a nord-ovest del capoluogo, nell’Alto Milanese. Confina con Busto Arsizio…

Pertusio (Përtus in piemontese) è un paese del Canavese, nella città metropolitana di Torino. Il territorio è in parte in pianura e…

Liscate (Liscàa in dialetto milanese) è un comune della Martesana, nella città metropolitana di Milano, a sud di Melzo e lungo la…

Tertenia è un comune dell’Ogliastra, nella Sardegna orientale. Sorge a 129 metri di altitudine, nella valle di Quirra, tra il monte Ferru…

Lacchiarella (Laciarèla in dialetto milanese) sta a sud di Milano, nella zona bassa della pianura padana. Sorge sull’antico tracciato che collegava Milano…

Perosa Canavese (Prosa in piemontese) è un comune della città metropolitana di Torino. Nasce come piccolo centro accanto al borgo di Moyrano,…

Pavarolo (Pavareul in piemontese) sorge sul versante sud delle colline del Po, nella città metropolitana di Torino. Il territorio è soprattutto boscoso…