Veneto

Illustrazione della regione Veneto con la cartina delle province e dei capoluoghi e la posizione della regione in Italia
Illustrazione generata con l’intelligenza artificiale

Il Veneto, grazie al suo patrimonio paesaggistico, storico, artistico ed architettonico è  la regione più visitata d’Italia.

Icona della regione Veneto: la gondola di VeneziaIl Veneto è una regione italiana dell’Italia del Nord, regione a statuto ordinario di 4.928.092 abitanti  situata nell’Italia nord-orientale di cui Venezia è capitale storica e capoluogo amministrativo. Oltre a Venezia, le città principali sono Treviso, Padova, Vicenza, Verona e Belluno.

Il paesaggio del Veneto è molto vario grazie alla sua conformazione geografica: dalle grandi spiagge delle località balneari dell’Adriatico per arrivare alle montagne delle Dolomiti, passando per la pianura.

La parte più a nord della regione Veneto è segnata dalla presenza di montagne e massicci montuosi: troviamo la zona del Cadore e il Parco Nazionale delle Dolomiti Bellunesi, a tutela della natura di questi luoghi. Tra le montagne del Veneto troviamo località come Cortina d’Ampezzo, Auronzo di Cadore, Falcade,  Alleghe, Agordo, Longarone.

Scendendo da Ponte delle Alpi verso la pianura possiamo sceglierci se inoltrarci nella ampia vallata della Valbelluna, lunga 50km, dove troviamo località come Belluno e Feltre, attraversata dal fiume Piave  o se andare verso Vittorio Veneto, lasciando il Lago di Santa Croce alle nostre spalle.

Scendendo in autostrada, sulla nostra destra, troveremo il massiccio del Nevegal a separarci dalla Valbelluna e il Cansiglio, con la sua magnifica foresta, sulla sinistra.

Lasceremo le montagne per raggiungere la zona della pedemontana, segnata da un gran numero di vigneti e di coltivazioni: il vino rappresenta una importante risorsa economica per paesi come Valdobbiadene e Conegliano.

Venezia, il Canal Grande
Venezia, il Canal Grande

In pianura (la pianura veneto-friulana far parte della Pianura Padana) troveremo le città più grandi, come Verona, Vicenza, Padova, Treviso e, riflessa nella sua laguna, una delle città più uniche e amate al mondo: Venezia. Oltre il già citato fiume Piave il Veneto è attraversato dal Po, dall’Adige, dal Brenta, dal Tagliamento, dal Sile e da altri fiumi minori.

Il delta del fiume Po costituisce una parte importante del paesaggio costiero Veneto e italiano: una zona ricca di vita tutelata con l’istituzione del Parco del delta del Po, parco che tutela la più vasta area umida italiana e una delle maggiori d’Europa.

Scheda della regione Veneto

Superficie: 18.355 Km²
Abitanti: 4.857.460 (ISTAT, 1° gennaio 2026)
Densità: 265 ab/Km²
Capoluogo: Venezia (249.385 ab.)
Capoluoghi di provincia: Belluno 35.499 ab.
Padova 208.202 ab.
Rovigo 49.994 ab.
Treviso 86.113 ab.
Verona 255.139 ab.
Vicenza 110.741 ab.
Altri comuni: Chioggia 46.951 ab.
Bassano del Grappa 42.279 ab.
San Donà di Piave 42.261 ab.
Schio 38.989 ab.
Mira 37.465 ab.
Conegliano 34.675 ab.
Castelfranco Veneto 33.241 ab.
Villafranca di Verona 32.785 ab.
Montebelluna 31.144 ab.
Mogliano Veneto 28.145 ab.
Spinea 27.933 ab.
Albignasego 27.601 ab.
Vittorio Veneto 27.242 ab.
Jesolo 27.120 ab.
Mirano 27.114 ab.
Confini: Austria a NORD
Trentino-Alto Adige a NORD-OVEST
Lombardia a OVEST
Emilia-Romagna a SUD
Friuli Venezia Giulia a EST
Mar Adriatico a SUD-EST
Monti principali: Marmolada (Punta Penia) 3.343 m
Antelao 3.264 m
Civetta 3.220 m
Pelmo 3.168 m
Fiumi principali: Po 652 Km
Adige 410 Km
Piave 220 Km
Brenta 174 Km
Bacchiglione 119 Km
Livenza 112 Km
Sile 95 Km
Laghi principali: Lago di Garda 370 Km² (superficie totale)
Lago di Santa Croce 7,8 Km²
Isole principali: Laguna di Venezia: Lido, Pellestrina, Murano, Burano, Torcello

Province

ProvinciaSiglaSuperficie (km²)ResidentiComuni
BellunoBL3.610,01197.26560
PadovaPD2.144,18934.540101
RovigoRO1.824,10227.18350
TrevisoTV2.479,78878.34194
VeneziaVE2.478,42834.07744
VeronaVR3.096,28930.84298
VicenzaVI2.722,46855.212112

Al 1° gennaio 2026 Rosà conta 14.653 residenti (stima ISTAT): è un comune della provincia di Vicenza, in Veneto. Dove si trova…

Romano d'Ezzelino si trova nella provincia di Vicenza, immerso tra le colline del Monte Grappa e la pianura veneta. È un comune…

Roana è un comune del Veneto, situato sull'altopiano dei Sette Comuni, noto per la presenza della minoranza cimbra e per la conservazione…

Recoaro Terme si trova nell'alta Valle dell'Agno, immerso in un paesaggio suggestivo e ricco di natura. Conosciuto per le sue acque minerali…

Quinto Vicentino si trova nella provincia di Vicenza, in Veneto, e prende il nome dalla sua posizione alla quinta pietra miliare romana…

Pozzoleone è un comune della provincia di Vicenza, nel Veneto, conosciuto per la sua storia legata ai monaci benedettini che ne risanarono…

Pove del Grappa si trova nella provincia di Vicenza, in Veneto, immerso in un territorio che va dalla pianura alle pendici del…

Posina è un comune della provincia di Vicenza, immerso nel suggestivo bacino del torrente Posina, che attraversa una valle caratterizzata da una…

Pojana Maggiore è un comune della provincia di Vicenza, situato nella parte meridionale del territorio, caratterizzato da un paesaggio pianeggiante e da…

Piovene Rocchette è un comune della provincia di Vicenza, situato nell'Alto vicentino, ai piedi del Monte Summano. Pur essendo considerato un comune…

Pianezze è un comune della provincia di Vicenza, situato nella fascia pedemontana meridionale dell'altopiano dei Sette Comuni. Conosciuto per i suoi sentieri…

Pedemonte è un piccolo comune della provincia di Vicenza, situato lungo la riva sinistra dell’Astico, tra boschi e pendii che si elevano…

Orgiano, situato a circa trenta chilometri a sud di Vicenza, si trova al confine tra la pianura veneta e i Colli Berici,…

Noventa Vicentina, situata a sud della provincia di Vicenza, è un comune che si distingue per il suo ricco patrimonio architettonico, in…

Nove è un comune della provincia di Vicenza, situato lungo il fiume Brenta, che ha plasmato il paesaggio e la storia del…

Nogarole Vicentino si trova nella provincia di Vicenza, in Veneto, e si estende su colline appartenenti alla Lessinia Vicentina, caratterizzate da antiche…

Nanto non è più un comune autonomo: dal 21/2/2026, insieme a Castegnero, fa parte del nuovo comune di Castegnero Nanto. Dati, luoghi…

Mussolente è un comune italiano situato in provincia di Vicenza, in Veneto, confinante con la provincia di Treviso. Conosciuto per la sua…

Montorso Vicentino si trova nella provincia di Vicenza, immerso tra le colline della Valle del Chiampo. È un paese che conserva un'atmosfera…

Monteviale è un comune della provincia di Vicenza, in Veneto, noto per il suo carattere tranquillo e il legame con la natura.…

Montegaldella, situata nella provincia di Vicenza, ai confini con il territorio padovano, è un paese che conserva un'atmosfera storica e rurale. Conosciuto…

Montegalda, situato nella parte sudorientale della provincia di Vicenza, si trova a metà strada tra Vicenza e Padova, in una fertile vallata…

Montecchio Precalcino, situato nella provincia di Vicenza, è un paese immerso in un paesaggio collinare ricco di storia e natura. Al centro…

Montebello Vicentino si trova in provincia di Vicenza, al confine con Verona, ai piedi dei Monti Lessini e all'imbocco della valle del…

Monte di Malo è un comune della provincia di Vicenza, immerso nel Veneto. Si caratterizza per il suo paesaggio collinare e la…

Marostica, in provincia di Vicenza, è una città immersa in un paesaggio pianeggiante e collinare, nota in tutto il mondo per la…

Marano Vicentino si trova nella provincia di Vicenza, in Veneto, e si distingue per il suo paesaggio ricco di corsi d'acqua e…

Malo è un comune della provincia di Vicenza, immerso nel Veneto, che si distingue per il suo patrimonio storico e archeologico. Il…