Piemonte

Illustrazione della regione Piemonte con la cartina delle province e dei capoluoghi e la posizione della regione in Italia
Illustrazione generata con l’intelligenza artificiale

Alcuni suggerimenti per scoprire la regione Piemonte e le sue mete più visitate.

Icona della regione Piemonte: la Mole AntonellianaQuando si pensa di visitare la regione Piemonte una delle prime mete che vengono in mente è Torino, la città capoluogo regionale che, con la sua Mole Antonelliana, ne è un po’ il simbolo.

Situato nell’Italia Settentrionale ,buona parte del territorio del Piemonte è montagnoso e collinare, con una piccola parte di pianura. Nella parte più a nord troviamo l’estesa Val Dossola, con Domodossola come centro abitato principale. Questa valle è attraversata dal fiume Toce, fiume che fa da immissario del Lago Maggiore. Nel Lago Maggiore troviamo le incantevoli Isole Borromee.

Il Lago d’Orta è il secondo lago del Piemonte: lungo le sue sponde troviamo le cittadine di Omegna, Orta San Giulio, Pettenasco.

Biella, Ivrea, Pinerolo, Cuneo si sviluppano alla base della catena alpina, dove inizia la pianura Padana, pianura segnata dalla presenza del fiume più lungo d’Italia, il fiume Po, che nasce proprio in Piemonte, dal monte Monviso.

In pianura troviamo le città di Asti e di Alessandria, attraversate dal fiume Tanaro che si immette a sua volta nel fiume Po.

Oltre a Torino ci sono un gran numero di città d’arte, borghi, castelli e ambienti naturali da visitare nella regione: città come Asti, Ivrea e Novara, i paesaggi delle Langhe e del Monferrato.

Scheda sulla regione Piemonte

Superficie: 25.387 Km²
Abitanti: 4.255.006 (ISTAT, 1° gennaio 2026)
Densità: 168 ab/Km²
Capoluogo: Torino (855.654 ab.)
Capoluoghi di provincia: Alessandria 93.409 ab.
Asti 73.604 ab.
Biella 43.356 ab.
Cuneo 55.747 ab.
Novara 103.238 ab.
Verbania 29.825 ab.
Vercelli 46.391 ab.
Altri comuni: Moncalieri 55.442 ab.
Collegno 47.590 ab.
Rivoli 46.551 ab.
Nichelino 45.680 ab.
Settimo Torinese 45.566 ab.
Grugliasco 36.410 ab.
Chieri 35.822 ab.
Pinerolo 35.436 ab.
Casale Monferrato 32.461 ab.
Venaria Reale 31.886 ab.
Alba 30.985 ab.
Bra 29.830 ab.
Carmagnola 27.971 ab.
Novi Ligure 27.427 ab.
Tortona 26.643 ab.
Chivasso 26.038 ab.
Confini: Svizzera e Valle d’Aosta a NORD
Francia a OVEST
Liguria a SUD
Emilia-Romagna e Lombardia a EST
Monti principali: Punta Nordend (Monte Rosa) 4.609 m
Roc (Gran Paradiso) 4.026 m
Fiumi principali: Po 652 Km
Tanaro 276 Km
Ticino 248 Km
Dora Baltea 160 Km
Agogna 140 Km
Sesia 138 Km
Dora Riparia 125 Km
Stura di Demonte 111 Km
Laghi principali: Lago Maggiore 212 Km² (superficie totale)
Lago d’Orta 18,2 Km²
Lago di Viverone 5,8 Km²
Lago di Mergozzo 1,85 Km²

Le aree del Piemonte

Il Piemonte va dal Monte Rosa alle Alpi Marittime, dai laghi Maggiore e d’Orta alle risaie di Vercelli e Novara, dalle Langhe e dal Monferrato a Torino e alle residenze dei Savoia. Per conoscerla meglio l’abbiamo divisa in 52 aree, ognuna con la sua cartina turistica, i comuni e le cose da vedere.

Torino e la collina

La val di Susa e le valli olimpiche

Il Pinerolese e le valli valdesi

Il Canavese e le valli di Lanzo

Cuneo, il Saluzzese e le valli occitane

Le Langhe, il Roero e il Monregalese

Il Monferrato, l’Astigiano e l’Alessandrino

I laghi, l’Ossola, il Biellese e la Valsesia

Province

ProvinciaSiglaSuperficie (km²)ResidentiComuni
AlessandriaAL3.558,77408.063187
AstiAT1.510,18207.059117
BiellaBI913,30168.22374
CuneoCN6.894,88582.109247
NovaraNO1.340,22365.93087
TorinoTO6.826,972.204.779312
Verbano Cusio OssolaVB2.260,84152.67774
VercelliVC2.081,65166.16682

Il Duomo di Alba è la Cattedrale di San Lorenzo, la chiesa madre più importante della diocesi. Questa CaE’ stata edificata tra…

Il Carnevale di Ivrea ha origini medievali, è infatti una delle antiche feste piemontesi in cui si mescolano celebrazioni storiche e popolari.…

Il Broletto di Novara è un complesso di quattro edifici del centro cittadino. Compone un importante opera architettonica costruita in epoche diverse…

Stupinigi, in Piemonte, una frazione del comune di Nichelino (TO), famosa nel mondo grazie alla splendida Palazzina di Caccia e al suo…

La zona di Vercelli, sino ai confini con il territorio di Novara, è caratterizzata da lunghe distese di risaie, vasti appezzamenti di…

Il Monferrato è il cuore di una delle terre vinicole più rappresentative dell’Italia a livello internazionale, compreso principalmente entro le province di…