Italia settentrionale

Il Nord Italia o Italia Settentrionale: dalle Alpi alla pianura padana.

Con il termine di Nord Italia, Italia settentrionale o settentrione intendiamo quell’area geografica costituita dalle regioni più a nord del paese:  Emilia-Romagna, Friuli Venezia Giulia, Liguria, Lombardia, Piemonte, Trentino-Alto Adige, Valle d’Aosta e Veneto.

Possiamo dividere il Nord a sua volta in due zone:

  • Italia Nord-Occidentale o Nord-Ovest:  Piemonte, Lombardia, Liguria e Valle d’Aosta;
  • Italia Nord-Orientale o Nord-Est: Emilia-Romagna, Trentino-Alto Adige, Veneto e Friuli-Venezia Giulia.

Geografia dell’Italia Settentrionale

Dal punto di vista geografico l’Italia Settentrionale è delimitata dalle Alpi a nord e a ovest e dall’Appennino settentrionale a sud. Confina con, da ovest a est, con la Francia, la Svizzera, l’Austria e la Slovenia e San Marino a sud (che geograficamente fa parte del territorio italiano).

Il mar Ligure bagna la Liguria e la Toscana (che fa parte dell’Italia centrale) mentre il Mar Adriatico bagna il Veneto e il Friuli Venezia Giulia.
La pianura padana, attraversata dal fiume Po (il fiume più lungo d’Italia, in questa altra pagina i fiumi italiani ), costituisce una componente fondamentale del paesaggio: è fortemente antropizzata e industrializzata.
Nel settentrione troviamo anche i maggiori laghi d’Italia: il Lago di Garda, il Lago Maggiore e il Lago di Como.

Dal punto di vista economico l’Italia settentrionale da un apporto fondamentale al PIL dell’Italia: il cosiddetto “Triangolo Industriale” costituito dalle città di Milano, Torino e Genova è di fondamentale importanza per l’economia del paese.

Milano, Torino, Bergamo, Verona, Padova costituiscono le città più grandi del nord Italia.

Oltre all’Italia settentrionale troviamo poi l’Italia centrale, il Sud Italia o Meridione e l’Italia insulare, formata dalla Sicilia e dalla Sardegna.

Mappa dell'Italia settentrionale
Le otto regioni del Nord con i capoluoghi, le Alpi, la Pianura Padana e l’Appennino

Le regioni della Italia settentrionale

Nome regionePopolazioneSuperficie
Emilia Romagna4.477.00922.501,81
Friuli Venezia Giulia1.193.4967.933,30
Liguria1.511.9885.417,62
Lombardia10.065.69423.863,09
Piemonte4.255.00625.386,73
Trentino Alto Adige1.090.81813.604,70
Valle d'Aosta122.5543.260,84
Veneto4.857.46018.355,24

Cortandone (Cortandon in piemontese) è un paese della provincia di Asti, nelle colline del Monferrato. Il centro sorge sulla destra idrografica della…

Costanzana (Costanzan-a in piemontese) è un paese di pianura in provincia di Vercelli, a una quota tra i 118 e i 138…

Malvicino, in piemontese Mavzin, è un comune della provincia di Alessandria. È il meno popolato dell’Alessandrino. La sua storia è legata all’antica…

Arguello (Arguèl in piemontese) è un comune della provincia di Cuneo, in Piemonte. Fino a qualche tempo fa faceva parte della comunità…

Moiola è un comune della provincia di Cuneo, in Piemonte. In occitano si dice Moiòla, in piemontese Mojòla. Faceva parte della Comunità…

Buronzo (Burons in piemontese) è un comune della provincia di Vercelli, in Piemonte. Il castello compare anche nello stemma del paese. Sul…

Piea (Pièja in piemontese) è un comune della provincia di Asti. Il suo edificio più importante è il castello, nato nell’XI secolo…

Frugarolo sorge nella pianura alessandrina, sulla destra dell’Orba, in provincia di Alessandria. In piemontese si dice Fruareu. Il suo edificio più noto…

Orio Canavese (Òr in piemontese) è un comune della città metropolitana di Torino, in Piemonte. Il suo edificio più noto è il…

Priola (Priòla in piemontese) è in provincia di Cuneo. Il suo territorio si estende sui due lati del fiume Tanaro. Il centro…

Gremiasco sta in provincia di Alessandria, sulla destra del torrente Curone. In dialetto tortonese il nome è Gremiasch, in ligure Gremiasco. Il…

Virle Piemonte, in piemontese Virle, sorge sulla riva destra del torrente Lemina, nella città metropolitana di Torino. Il territorio, un tempo coperto…

Spineto Scrivia, in piemontese Spinegh o Spinèj, è un comune della provincia di Alessandria. Il nome «Scrivia» è stato aggiunto solo nel…

Occimiano (Aussimian in piemontese) è un comune della provincia di Alessandria, in Piemonte. Lo stemma del comune è stato concesso con decreto…

Spriana (Spriàna in dialetto valtellinese) si trova in Valmalenco, in provincia di Sondrio, e confina con il capoluogo. Sull’abitato incombe una frana,…

Postalesio (Postalés in dialetto valtellinese) è un comune della provincia di Sondrio, in Lombardia. Poco sopra le case si trovano le «piramidi…

Colorina (Culurìna in dialetto valtellinese) è un comune in provincia di Sondrio, ai piedi delle Alpi Orobie. Sorge sul conoide di deiezione…

Zerbolò (Zérbol in dialetto lomellino) sorge nella Lomellina orientale, nella valle alluvionale del Ticino, non lontano dalla riva destra del fiume. Il…

Velezzo Lomellina (Vles in dialetto lomellino) sta nella Lomellina centrale, sulla destra dell’Agogna. Il paese ha due nuclei: Velezzo, sparso lungo la…

Calvignasco (Calvignasc in dialetto milanese) è un comune della città metropolitana di Milano, al confine con la provincia di Pavia, tra Rosate…

Busto Garolfo (Büst Picul in dialetto) è un comune della città metropolitana di Milano. Sta in una zona molto urbanizzata, ma conserva…

Mariana Mantovana, in dialetto alto mantovano Mariàna, è un comune della provincia di Mantova, nell’Alto Mantovano. Per secoli è stato una terra…

Cassago Brianza (Casàch in dialetto brianzolo) è un comune della Brianza lecchese, in provincia di Lecco. Si chiamava semplicemente Cassago fino al…

Brivio (Brivi in dialetto brianzolo, Brìe in bergamasco) sta in provincia di Lecco, nella bassa valle San Martino, sulla sponda ovest dell’Adda.…

Voltido, in dialetto cremonese Vultéed, è un comune della provincia di Cremona, in Lombardia. Oltre al capoluogo comprende due frazioni: Colombarolo e…

Vescovato è un comune della provincia di Cremona, in Lombardia. In dialetto cremonese si dice Vescuvàt. Il nome viene dai vescovi di…

Trigolo (Trìgol in dialetto) è un comune della provincia di Cremona, quasi al centro della Pianura Padana. Ha una terra scura e…

Torricella del Pizzo (Turzéla in dialetto locale, Turezéla in dialetto cremonese) è un comune della provincia di Cremona, in Lombardia. Il suo…

Fiesco (Fièsch in dialetto cremonese) è un comune della provincia di Cremona, in Lombardia. Nel 2018 il paese è stato al centro…

Cucciago (Cusciagh in dialetto brianzolo) è un comune della provincia di Como. Sorge su una collina allungata da nord a sud: da…