Italia settentrionale

Il Nord Italia o Italia Settentrionale: dalle Alpi alla pianura padana.
Con il termine di Nord Italia, Italia settentrionale o settentrione intendiamo quell’area geografica costituita dalle regioni più a nord del paese:  Emilia-Romagna, Friuli Venezia Giulia, Liguria, Lombardia, Piemonte, Trentino-Alto Adige, Valle d’Aosta e Veneto.

Possiamo dividere il Nord a sua volta in due zone:

Italia Nord-Occidentale o Nord-Ovest:  Piemonte, Lombardia, Liguria e Valle d’Aosta;
Italia Nord-Orientale o Nord-Est: Emilia-Romagna, Trentino-Alto Adige, Veneto e Friuli-Venezia Giulia.

Geografia dell’Italia Settentrionale
Dal punto di vista geografico l’Italia Settentrionale è delimitata dalle Alpi a nord e a ovest e dall’Appennino settentrionale a sud. Confina con, da ovest a est, con la Francia, la Svizzera, l’Austria e la Slovenia e San Marino a sud (che geograficamente fa parte del territorio italiano).

Il mar Ligure bagna la Liguria e la Toscana (che fa parte dell’Italia centrale) mentre il Mar Adriatico bagna il Veneto e il Friuli Venezia Giulia.

La pianura padana, attraversata dal fiume Po (il fiume più lungo d’Italia, in questa altra pagina i fiumi italiani ), costituisce una componente fondamentale del paesaggio: è fortemente antropizzata e industrializzata.

Nel settentrione troviamo anche i maggiori laghi d’Italia: il Lago di Garda, il Lago Maggiore e il Lago di Como.

Dal punto di vista economico l’Italia settentrionale da un apporto fondamentale al PIL dell’Italia: il cosiddetto “Triangolo Industriale” costituito dalle città di Milano, Torino e Genova è di fondamentale importanza per l’economia del paese.

Milano, Torino, Bergamo, Verona, Padova costituiscono le città più grandi del nord Italia.

Oltre all’Italia settentrionale troviamo poi l’Italia centrale, il Sud Italia o Meridione e l’Italia insulare, formata dalla Sicilia e dalla Sardegna.

Mappa dell'Italia settentrionale
Le otto regioni del Nord con i capoluoghi, le Alpi, la Pianura Padana e l’Appennino

Le regioni della Italia settentrionale

Nome regionePopolazioneSuperficie
Emilia Romagna4.477.00922.501,81
Friuli Venezia Giulia1.193.4967.933,30
Liguria1.511.9885.417,62
Lombardia10.065.69423.863,09
Piemonte4.255.00625.386,73
Trentino Alto Adige1.090.81813.604,70
Valle d'Aosta122.5543.260,84
Veneto4.857.46018.355,24

Comune della provincia di Bolzano/Bozen, in Trentino-Alto Adige/Südtirol, Senales ha 1.234 abitanti secondo l’ultima stima dell’ISTAT, riferita al 1° gennaio 2026. Il…

Sesto, situato nella provincia autonoma di Bolzano, è un comune immerso nel suggestivo scenario delle Dolomiti. Conosciuto per le sue bellezze naturali…

Silandro si trova nella val Venosta, in provincia di Bolzano, immerso in un paesaggio alpino suggestivo. È un paese che unisce tradizione…

Sluderno, situato nella Val Venosta in provincia di Bolzano, è un comune che unisce tradizione e natura. Conosciuto per la sua ricca…

Stelvio, situato nella provincia autonoma di Bolzano, si trova all'interno delle valli di Solda e Trafoi, laterali della val Venosta. Conosciuto per…

Terento è un comune della provincia autonoma di Bolzano, situato in una posizione soleggiata della Val Pusteria, a circa 1210 metri di…

Terlano, situato nel fondovalle della valle dell'Adige, è un comune che unisce storia, natura e tradizione. Conosciuto per le sue radici romane…

Tesimo, situato in provincia autonoma di Bolzano, è un comune che unisce storia, natura e tradizione. Conosciuto per la presenza della Versoaln,…

Tires è un comune italiano situato nella val di Tires, in provincia autonoma di Bolzano. Conosciuto per il suo carattere tranquillo e…

Tirolo si trova nella provincia autonoma di Bolzano, vicino a Merano, immerso nel parco naturale Gruppo di Tessa. È un paese che…

Tubre è un comune italiano situato nella provincia autonoma di Bolzano, in Val Monastero, all'estremità occidentale della regione. Conosciuto per il suo…

Ultimo è un comune della provincia autonoma di Bolzano, situato in fondo alla Val d'Ultimo, una valle laterale dell'Adige. Conosciuto per il…

Vadena, situata nella provincia autonoma di Bolzano, si trova ai piedi del Monte di Mezzo e lungo l'Adige, vicino a Bolzano. Il…

Val di Vizze è un comune italiano situato nella provincia autonoma di Bolzano, immerso nel suggestivo paesaggio delle Alpi centrali. Conosciuto per…

Valdaora è un comune italiano situato nella val Pusteria, in provincia autonoma di Bolzano, ai piedi del Plan de Corones. Conosciuto per…

Valle di Casies è un comune della provincia autonoma di Bolzano, situato in una valle laterale della Val Pusteria, immersa nel verde…

Vandoies è un comune della provincia autonoma di Bolzano, situato nella Val Pusteria. Conosciuto per il suo paesaggio montano e le sue…

Varna è un comune della provincia autonoma di Bolzano, situato vicino a Bressanone, all'imbocco della Valle di Scaleres. Conosciuto fin dal Medioevo…

Velturno, in provincia di Bolzano, si trova in una posizione soleggiata e panoramica, circondato da colline ricche di uliveti, frutteti e boschi.…

Verano è un comune della provincia autonoma di Bolzano, situato in una zona montuosa che offre panorami suggestivi e un'atmosfera tranquilla. Conosciuto…

Villabassa, situata in Alta Pusteria, è un comune che si distingue per il suo carattere tranquillo e immerso nella natura. È conosciuta…

Villandro è un piccolo paese situato in alta quota, sopra Chiusa, tra le Alpi Sarentine, in una posizione tranquilla e lontana dal…

Ala è un comune della provincia autonoma di Trento, situato nell'estremo sud della regione, allo sbocco della Valle dei Ronchi. Conosciuto per…

Albiano, situato nella val di Cembra in Trentino-Alto Adige, è un comune che si sviluppa lungo la strada provinciale Gardolo Lases. Conosciuto…

Aldeno è un comune della provincia autonoma di Trento, situato a circa 10 km a sud-ovest da Trento, lungo la sponda destra…

Altavalle si trova nella provincia autonoma di Trento, in Trentino-Alto Adige. È un comune recentemente formato dalla fusione di diversi piccoli centri,…

Altopiano della Vigolana è un comune della provincia autonoma di Trento, situato sull'omonimo altopiano, a breve distanza da Trento e dal lago…

Amblar-Don è un comune italiano situato in Val di Non, nella provincia autonoma di Trento. È formato dalla fusione dei due antichi…