Lombardia

Illustrazione della regione Lombardia con la cartina delle province e dei capoluoghi e la posizione della regione in Italia
Illustrazione generata con l’intelligenza artificiale

La Lombardia, con le sue città e le sue mete sia storiche che paesaggistiche rappresenta sicuramente una regione da visitare.

Icona della regione Lombardia: le guglie del Duomo di MilanoPossiamo idealmente dividere la Lombardia, regione dell’Italia Settentrionale, in una parte montuosa e in una parte più pianeggiante, dove troveremo le più grandi città, come Milano, Brescia, Bergamo, Mantova che costituiscono alcune delle province della Lombardia.

Nella parte montana (il 40% della superfice della Lombardia) troviamo massicci montuosi come le Alpi Orobie e valli alpine come la Valtellina, la Valchiavenna, la Valcamonica e altre ancora. Di origine alpina sono i grandi laghi lombardi, come il Lago di Como, il Lago di Iseo, il Lago Maggiore e il Lago di Garda, che la Lombardia “condivide” con il Veneto e con una piccola porzione in Trentino Alto Adige.

Troviamo inoltre, sempre di origine alpina, l’insieme dei Laghi di Varese. La Pianura Padana rappresenta un 47% della superfice della regione Lombardia: è qui che troviamo le grandi e importanti città lombarde.

Dalle grandi città lombarde alla natura dei parchi

Milano è il più grande centro industriale, culturale e mediatico d’Italia: ospita le sedi di alcune tra le più ricche aziende, radio e televisioni nazionali ed è dominato dal maestoso Duomo di Milano, simbolo e cuore pulsante della città.

Oltre a Milano, Brescia, Bergamo, Como, Pavia, Mantova , Monza rappresentano le città più note e visitate della Lombardia.

La parte storica e le colline che circondano la città di Bergamo sono il cuore di un’area suggestiva puntellata di vigneti, boschi e versanti terrazzati mentre Como è indissolubilmente legata al Lago di Como, importante meta turistica con il Lago di Garda e il Lago di Iseo.

Il Parco Nazionale dello Stelvio e il Parco Naturale Adamello Brenta, rappresentano la principale attrazione turistica per gli amanti della natura con il Parco dell’Alto Garda Bresciano, in cui è possibile passeggiare tra sentieri che si srotolano in valli, riviere e rocce che strapiombano nelle acque del Lago di Garda

Scheda sulla regione Lombardia

Superficie della Lombardia: 23.863 Km²
Abitanti: 10.065.694 (ISTAT, 1° gennaio 2026)
Densità: 422 ab/Km²
Capoluogo della Lombardia: Milano (1.362.863 ab.)
Capoluoghi di provincia della Lombardia: Bergamo 120.629 ab.
Brescia 201.342 ab.
Como 83.035 ab.
Cremona 71.093 ab.
Lecco 47.326 ab.
Lodi 45.643 ab.
Mantova 50.215 ab.
Monza 123.672 ab.
Pavia 71.811 ab.
Sondrio 21.495 ab.
Varese 79.100 ab.
Altri comuni: Busto Arsizio 84.595 ab.
Sesto San Giovanni 78.850 ab.
Cinisello Balsamo 75.154 ab.
Vigevano 63.480 ab.
Legnano 60.980 ab.
Gallarate 53.023 ab.
Rho 51.000 ab.
Paderno Dugnano 47.938 ab.
Cologno Monzese 47.179 ab.
Lissone 46.792 ab.
Seregno 45.240 ab.
Desio 41.872 ab.
Rozzano 41.724 ab.
Cantù 40.451 ab.
San Giuliano Milanese 40.227 ab.
Voghera 40.220 ab.
Cesano Maderno 40.177 ab.
Saronno 38.812 ab.
Pioltello 37.709 ab.
Segrate 37.194 ab.
Bollate 36.754 ab.
Limbiate 35.865 ab.
Brugherio 35.471 ab.
Cernusco sul Naviglio 34.840 ab.
Corsico 34.811 ab.
Crema 34.147 ab.
Abbiategrasso 32.793 ab.
San Donato Milanese 32.210 ab.
Confini: Svizzera a NORD
Piemonte ad OVEST
Emilia-Romagna a SUD
Veneto e Trentino-Alto Adige a EST
Monti principali della Lombardia: Pizzo Zupò (Bernina) 3.996 m
Monte Cevedale 3.764 m
Fiumi principali: Po 652 Km
Adda 313 Km
Oglio 280 Km
Ticino 248 Km
Chiese 160 Km
Lambro 130 Km
Serio 124 Km
Laghi principali: Lago di Garda 370 Km² (superficie totale)
Lago Maggiore 212 Km² (superficie totale)
Lago di Como 146 Km²
Lago d’Iseo 65,3 Km²
Lago di Lugano 50,5 Km² (superficie totale)
Lago di Varese 15 Km²
Lago d’Idro 10,9 Km²
Lago di Mezzola 5,9 Km²
Lago d’Annone 5,7 Km²
Isole principali: Monte Isola (nel Lago d’Iseo) 4,3 Km²

Le aree della Lombardia

La Lombardia va dalle Alpi della Valtellina e della Valcamonica alla pianura del Po, passando per i laghi Maggiore, di Como, d’Iseo e di Garda, tra Milano e le città d’arte di Bergamo, Brescia, Mantova, Pavia e Cremona. Per conoscerla meglio l’abbiamo divisa in 68 aree, ognuna con la sua cartina turistica, i comuni e le cose da vedere.

Milano e la Brianza

Varese e il lago Maggiore

Como, Lecco e il lago di Como

La Valtellina e la Valchiavenna

Bergamo e le valli bergamasche

Brescia, il Garda e la Valcamonica

Cremona, Crema e il Lodigiano

Mantova e le terre dei Gonzaga

Pavia, la Lomellina e l’Oltrepò

Province

ProvinciaSiglaSuperficie (km²)ResidentiComuni
BergamoBG2.745,981.116.912242
BresciaBS4.785,441.271.759205
ComoCO1.279,02598.562147
CremonaCR1.770,34355.134113
LeccoLC814,51336.53285
LodiLO783,04231.48160
MantovaMN2.341,34408.71564
MilanoMI1.575,493.253.111133
Monza e della BrianzaMB405,43883.39655
PaviaPV2.968,51546.023184
SondrioSO3.195,68179.26877
VareseVA1.198,31884.801136

Durante una vacanza invernale in Lombardia è d’obbligo sciare in Valtellina, meta molto conosciuta fra gli amanti degli sport invernali. Perché sciare…

La Franciacorta è un affascinante angolo di terra della Lombardia, noto per i suoi vini, a pochi chilometri da Brescia. E’ conosciuta…

Il Lago d’Iseo costituisce il bacino lacustre più grande della Lombardia. Il Lago di Iseo si trova nelle Prealpi, ad un altezza…

L’Oltrepò Pavese è una zona della Lombardia nota per la coltivazione di uva di qualità eccellente e per i borghi ed i…

La Certosa di Pavia è fra i capolavori del rinascimento lombardo. La Certosa è un complesso storico monumentale, comprendente un santuario ed…

Il Parco Sempione è una zona verde della città di Milano. Si estende per oltre 380.000 metri quadrati nell’area occupata un tempo…

I navigli di Milano costituiscono l’antico sistema di canali irrigui e navigabili utilizzati sino ai primi anni del 1800 per arrivare dal…