Sicilia

Illustrazione della regione Sicilia con la cartina delle province e dei capoluoghi e la posizione della regione in Italia
Illustrazione generata con l’intelligenza artificiale

La Sicilia è una regione unica, dalle molteplici bellezze ambientali, culturali, storiche: scopri con noi come visitare la Sicilia.

Icona della regione Sicilia: il tempio greco di AgrigentoStorico coacervo di culture, popolazioni, lingue e tradizioni, la Sicilia è una regione dell’Italia meridionale a statuto speciale. Questa isola si estende su una superficie complessiva di 25.712 kmq ed ospita poco più di 5 milioni di abitanti.

La Sicilia è l’isola più grande del Mediterraneo, seguita dalla Sardegna e dall’isola di Cipro.

Visitare la Sicilia significa immergersi nella cultura, nel ambiente, nei sapori e nelle tradizioni di una regione unica e speciale, il cui turismo è profondamente legato alla stagione estiva, grazie alla bellezza del suo mare e delle sue coste.

Non dobbiamo però limitarci a pensare alla Sicilia come a una regione da visitare solo in estate: le cittadine e i borghi siciliani hanno tanto da dare durante tutto il periodo dell’anno, sia dal punto di vista culturale, che artistico che enogastronomico.

Sicilia, suggestivo scorcio nella Valle dei Templi
Sicilia, suggestivo scorcio nella Valle dei Templi

L’Etna, che con il Vesuvio  è sicuramente uno dei più famosi vulcani al mondo, segna la geografia dell’isola grazie la sua altezza di 3.329 m e alla sua vicinanza con Catania , una delle città principali della Sicilia, dopo Palermo, che ne costituisce la capitale, sviluppatasi nella cosiddetta “Conca d’Oro“. Entrambe le due città custodiscono importanti beni artistici e architettonici, che vale la pena di conoscere e visitare.

Non ci sono ovviamente solo Palermo e Catania: lungo la costa troviamo la città dello stretto, Messina, per poi, proseguendo in senso orario, Taormina, Siracusa, Gela, Licata, Agrigento, Sciacca, Marsala, Mazara del Vallo, Agrigento, Trapani, Bagheria, Cefalù, Capo d’Orlando, Milazzo. La Sicilia conta di un totale di nove province.

Da visitare in Sicilia ci sono poi sicuramente le sue isole, raggruppate negli arcipelaghi delle Isole Egadi, delle Isole Eolie e delle Isole Pelagie.

Relax a Cefalù (Sicilia)
Relax a Cefalù (Sicilia)

Dal punto di vista naturalistico bisogna menzionare i suoi parchi e le sue aree protette: conta di un parco nazionale, il Parco Nazionale dell’Isola di Pantelleria e di vari parchi regionali, come il Parco regionale dei Nebrodi, la Riserva naturale dello Zingaro, la Riserva naturale delle saline dello Stagnone.

La Valle dei Templi , il teatro greco di Siracusa e di Taormina,  la Necropoli di Pantalica costituiscono due importantissimi siti archeologici che testimoniano il passato dell’isola.

Ma, oltre alle bellezze naturali, artistiche e storiche della Sicilia, come non menzionare poi anche la sua cucina e le sue tradizioni folkloristiche?

La cucina siciliana è una testimonianza tangibile delle varie vicende storiche dell’isola, a partire dalla dominazione araba, normanna, greca, bizantina, francese, italiana…. Durante il periodo romano la Sicilia costituiva “il granaio dell’impero”, in quanto tantissimo territorio venne sfruttato per le coltivazioni di grano, la materia prima per realizzare il pane.

Cosa vedere in Sicilia? Vediamo di seguito alcuni suggerimenti, tra le città e le attrazioni più conosciute e non. Buon viaggio!

Scheda sulla regione Sicilia

Superficie: 25.835 Km²
Abitanti: 4.775.194 (ISTAT, 1° gennaio 2026)
Densità: 185 ab/Km²
Capoluogo: Palermo (626.273 ab.)
Capoluoghi di provincia: Agrigento 55.118 ab.
Caltanissetta 57.922 ab.
Catania 296.984 ab.
Enna 24.884 ab.
Messina 216.458 ab.
Ragusa 74.122 ab.
Siracusa 115.515 ab.
Trapani 54.636 ab.
Altri comuni: Marsala 79.521 ab.
Gela 70.109 ab.
Vittoria 66.329 ab.
Modica 53.622 ab.
Bagheria 53.152 ab.
Acireale 50.528 ab.
Mazara del Vallo 50.070 ab.
Misterbianco 48.620 ab.
Alcamo 44.661 ab.
Paternò 44.502 ab.
Carini 41.134 ab.
Barcellona Pozzo di Gotto 39.756 ab.
Monreale 38.844 ab.
Sciacca 38.387 ab.
Caltagirone 35.373 ab.
Augusta 34.697 ab.
Canicattì 34.249 ab.
Licata 34.203 ab.
Adrano 33.506 ab.
Mascalucia 32.124 ab.
Favara 31.167 ab.
Partinico 30.929 ab.
Avola 30.683 ab.
Comiso 30.437 ab.
Milazzo 29.779 ab.
Confini: –
Monti principali: Etna 3.323 m
Pizzo Carbonara 1.979 m
Fiumi principali: Imera-Salso 144 Km
Simeto 113 Km
Laghi principali: Lago di Pozzillo (artificiale)
Lago di Lentini (artificiale)
Lago Poma (artificiale)
Lago dell’Ogliastro (artificiale)
Lago di Pergusa 1,83 Km²
Isole principali: Sicilia 25.426 Km²
Eolie 115 Km² (Lipari 37,3 Km², Salina 26,4 Km², Vulcano 20,9 Km², Stromboli 12,2 Km²)
Pantelleria 83 Km²
Isole Egadi 37,5 Km² (Favignana 19,8 Km², Maréttimo 12,3 Km²)
Isole Pelagie 25,5 km² (Lampedusa 20,2 Km²)
Ustica 8,1 Km²

Le aree della Sicilia

La Sicilia va dall’Etna alle isole minori, dalle città d’arte ai borghi dell’interno. Per conoscerla meglio l’abbiamo divisa in 45 aree, ognuna con la sua cartina turistica, i comuni e le cose da vedere.

Palermo e dintorni

Trapani e le isole

Madonie e Nebrodi

Messina, Eolie e Taormina

Catania e l’Etna

Siracusa, Ragusa e il Val di Noto

Agrigento e la costa sud

Sicilia centrale

Province

ProvinciaSiglaSuperficie (km²)ResidentiComuni
AgrigentoAG3.053,84407.04143
CaltanissettaCL2.138,32243.50122
CataniaCT3.573,611.067.55058
EnnaEN2.574,66151.52520
MessinaME3.266,89594.074108
PalermoPA5.009,561.195.30782
RagusaRG1.623,90323.14412
SiracusaSR2.124,83382.45021
TrapaniTP2.377,21402.15624

Nella tradizione marinara della Sicilia non si può non citare l’antica tecnica di pesca della mattanza dei tonni, la tipica pesca del…

La Necropoli di Pantalica è un sito Patrimonio dell’Unesco situato in provincia di Siracusa. Si tratta della più antica testimonianza di insediamento…

Le isole Pelagie sono l’arcipelago più a sud d’Italia, in mezzo al mar Mediterraneo tra la Sicilia e la Tunisia. Il nome…

L’Isola di Vulcano, situata 20km a nord della Sicilia, è caratterizzata dalla presenza di uno dei vulcani più attivi d’Italia. I suoi…

Nella Valle dei Templi, dal 1997 Patrimonio dell’Umanità del Unesco, si trovano diversi monumenti che sono la testimonianza del periodo ellenico. Nella…

Tra le province di Catania e Messina sorge l’Etna, il vulcano attivo più alto del continente europeo. Con i suoi 3343 metri…

La millenaria storia siciliana è testimoniata dai numerosi siti archeologici presenti sull’isola, resti di tempi, monumenti, edifici storici sono presenti in tutte…

La Chiesa della Martorana, detta anche Santa Maria dell’Ammiraglio, si trova a Palermo sulla Piazza Bellini. E’ una delle chiese più antiche…

L’Isola di Ustica, con le sue leggende e la sua riserva naturale, è un isola magica, uno dei più bei gioielli della…

La Riserva Naturale dello Zingaro è un tratto di costa siciliana situato nella provincia di Trapani. Si tratta di una delle pochissime…

Il Parco Regionale delle Madonie include 15 comuni nella provincia di Palermo, questo territorio è caratterizzato dalle cime del massiccio delle Madonie,…

Con oltre 88.000 ettari di superficie, il Parco Regionale dei Nebrodi è il parco più grande della Sicilia. Il Parco dei Nebrodi…