Sicilia

Illustrazione della regione Sicilia con la cartina delle province e dei capoluoghi e la posizione della regione in Italia
Illustrazione generata con l’intelligenza artificiale

La Sicilia è una regione unica, dalle molteplici bellezze ambientali, culturali, storiche: scopri con noi come visitare la Sicilia.

Icona della regione Sicilia: il tempio greco di AgrigentoStorico coacervo di culture, popolazioni, lingue e tradizioni, la Sicilia è una regione dell’Italia meridionale a statuto speciale. Questa isola si estende su una superficie complessiva di 25.712 kmq ed ospita poco più di 5 milioni di abitanti.

La Sicilia è l’isola più grande del Mediterraneo, seguita dalla Sardegna e dall’isola di Cipro.

Visitare la Sicilia significa immergersi nella cultura, nel ambiente, nei sapori e nelle tradizioni di una regione unica e speciale, il cui turismo è profondamente legato alla stagione estiva, grazie alla bellezza del suo mare e delle sue coste.

Non dobbiamo però limitarci a pensare alla Sicilia come a una regione da visitare solo in estate: le cittadine e i borghi siciliani hanno tanto da dare durante tutto il periodo dell’anno, sia dal punto di vista culturale, che artistico che enogastronomico.

Sicilia, suggestivo scorcio nella Valle dei Templi
Sicilia, suggestivo scorcio nella Valle dei Templi

L’Etna, che con il Vesuvio  è sicuramente uno dei più famosi vulcani al mondo, segna la geografia dell’isola grazie la sua altezza di 3.329 m e alla sua vicinanza con Catania , una delle città principali della Sicilia, dopo Palermo, che ne costituisce la capitale, sviluppatasi nella cosiddetta “Conca d’Oro“. Entrambe le due città custodiscono importanti beni artistici e architettonici, che vale la pena di conoscere e visitare.

Non ci sono ovviamente solo Palermo e Catania: lungo la costa troviamo la città dello stretto, Messina, per poi, proseguendo in senso orario, Taormina, Siracusa, Gela, Licata, Agrigento, Sciacca, Marsala, Mazara del Vallo, Agrigento, Trapani, Bagheria, Cefalù, Capo d’Orlando, Milazzo. La Sicilia conta di un totale di nove province.

Da visitare in Sicilia ci sono poi sicuramente le sue isole, raggruppate negli arcipelaghi delle Isole Egadi, delle Isole Eolie e delle Isole Pelagie.

Relax a Cefalù (Sicilia)
Relax a Cefalù (Sicilia)

Dal punto di vista naturalistico bisogna menzionare i suoi parchi e le sue aree protette: conta di un parco nazionale, il Parco Nazionale dell’Isola di Pantelleria e di vari parchi regionali, come il Parco regionale dei Nebrodi, la Riserva naturale dello Zingaro, la Riserva naturale delle saline dello Stagnone.

La Valle dei Templi , il teatro greco di Siracusa e di Taormina,  la Necropoli di Pantalica costituiscono due importantissimi siti archeologici che testimoniano il passato dell’isola.

Ma, oltre alle bellezze naturali, artistiche e storiche della Sicilia, come non menzionare poi anche la sua cucina e le sue tradizioni folkloristiche?

La cucina siciliana è una testimonianza tangibile delle varie vicende storiche dell’isola, a partire dalla dominazione araba, normanna, greca, bizantina, francese, italiana…. Durante il periodo romano la Sicilia costituiva “il granaio dell’impero”, in quanto tantissimo territorio venne sfruttato per le coltivazioni di grano, la materia prima per realizzare il pane.

Cosa vedere in Sicilia? Vediamo di seguito alcuni suggerimenti, tra le città e le attrazioni più conosciute e non. Buon viaggio!

Scheda sulla regione Sicilia

Superficie: 25.835 Km²
Abitanti: 4.775.194 (ISTAT, 1° gennaio 2026)
Densità: 185 ab/Km²
Capoluogo: Palermo (626.273 ab.)
Capoluoghi di provincia: Agrigento 55.118 ab.
Caltanissetta 57.922 ab.
Catania 296.984 ab.
Enna 24.884 ab.
Messina 216.458 ab.
Ragusa 74.122 ab.
Siracusa 115.515 ab.
Trapani 54.636 ab.
Altri comuni: Marsala 79.521 ab.
Gela 70.109 ab.
Vittoria 66.329 ab.
Modica 53.622 ab.
Bagheria 53.152 ab.
Acireale 50.528 ab.
Mazara del Vallo 50.070 ab.
Misterbianco 48.620 ab.
Alcamo 44.661 ab.
Paternò 44.502 ab.
Carini 41.134 ab.
Barcellona Pozzo di Gotto 39.756 ab.
Monreale 38.844 ab.
Sciacca 38.387 ab.
Caltagirone 35.373 ab.
Augusta 34.697 ab.
Canicattì 34.249 ab.
Licata 34.203 ab.
Adrano 33.506 ab.
Mascalucia 32.124 ab.
Favara 31.167 ab.
Partinico 30.929 ab.
Avola 30.683 ab.
Comiso 30.437 ab.
Milazzo 29.779 ab.
Confini: –
Monti principali: Etna 3.323 m
Pizzo Carbonara 1.979 m
Fiumi principali: Imera-Salso 144 Km
Simeto 113 Km
Laghi principali: Lago di Pozzillo (artificiale)
Lago di Lentini (artificiale)
Lago Poma (artificiale)
Lago dell’Ogliastro (artificiale)
Lago di Pergusa 1,83 Km²
Isole principali: Sicilia 25.426 Km²
Eolie 115 Km² (Lipari 37,3 Km², Salina 26,4 Km², Vulcano 20,9 Km², Stromboli 12,2 Km²)
Pantelleria 83 Km²
Isole Egadi 37,5 Km² (Favignana 19,8 Km², Maréttimo 12,3 Km²)
Isole Pelagie 25,5 km² (Lampedusa 20,2 Km²)
Ustica 8,1 Km²

Province

ProvinciaSiglaSuperficie (km²)ResidentiComuni
AgrigentoAG3.053,84407.04143
CaltanissettaCL2.138,32243.50122
CataniaCT3.573,611.067.55058
EnnaEN2.574,66151.52520
MessinaME3.266,89594.074108
PalermoPA5.009,561.195.30782
RagusaRG1.623,90323.14412
SiracusaSR2.124,83382.45021
TrapaniTP2.377,21402.15624

Vita è un comune siciliano situato tra i monti Baronia e San Giuseppe, nel libero consorzio comunale di Trapani. Conosciuto per la…

Aragona, situata sulle pendici orientali del monte Belvedere, è un comune della provincia di Agrigento in Sicilia. Conosciuta soprattutto per le maccalube,…

Bivona si trova nell'entroterra agrigentino, al confine con la città metropolitana di Palermo, circondata dai monti Sicani. È un paese dal carattere…

Burgio è un comune siciliano situato nel libero consorzio comunale di Agrigento, a circa 69 km da Agrigento. Il paese si trova…

Calamonaci si trova in Sicilia, nel libero consorzio comunale di Agrigento, vicino al centro di Ribera. Il paese è legato al suo…

Caltabellotta è un comune della Sicilia, situato nel libero consorzio comunale di Agrigento. Il suo nome deriva dall'arabo “Qal'at al-ballut”, che significa…

Camastra è un comune della Sicilia, situato nel libero consorzio comunale di Agrigento, immerso in un territorio che unisce storia e natura.…

Cammarata si trova in Sicilia, all'interno del libero consorzio comunale di Agrigento, alle pendici del monte Cammarata. Il paese si caratterizza per…

Campobello di Licata si trova nella provincia di Agrigento, immerso nel paesaggio collinare della piana di Licata. È un comune che conserva…

Canicattì, situata nella Sicilia centro-meridionale, è un comune del libero consorzio comunale di Agrigento, noto per il suo carattere storico e agricolo.…

Al 1° gennaio 2026 Casteltermini conta 7.035 residenti (stima ISTAT): è un comune della provincia di Agrigento, in Sicilia. Dove si trova…

Castrofilippo si trova nel libero consorzio comunale di Agrigento, in Sicilia, su un territorio collinare. È un paese che conserva un ricco…

Cattolica Eraclea si trova in Sicilia, nel libero consorzio comunale di Agrigento, immersa in un paesaggio collinare che domina il mare. Conosciuta…

Cianciana è un comune siciliano situato nella valle del fiume Platani, circondato dai Monti Sicani. Il paese, conosciuto per la tradizionale estrazione…

Comitini, situato in provincia di Agrigento, è un piccolo comune siciliano con una ricca storia legata allo zolfo e alle miniere. Conosciuto…

Favara si trova in Sicilia, nel libero consorzio comunale di Agrigento, a circa 10 km a nord-est del capoluogo. Si sviluppa su…

Grotte è un comune della Sicilia, situato nel libero consorzio comunale di Agrigento. Il nome deriva dal termine punico "Erbessus", che significa…

Joppolo Giancaxio è un piccolo comune siciliano situato nel libero consorzio comunale di Agrigento, immerso in un paesaggio caratterizzato da marne bianche…

Lampedusa e Linosa sono un comune italiano situato nell'arcipelago delle Isole Pelagie, a sud della Sicilia, vicino alla costa africana. Conosciuto per…

Licata si trova nella provincia di Agrigento, lungo la costa meridionale della Sicilia. È un paese con un carattere storico e naturale,…

Lucca Sicula si trova nella provincia di Agrigento, in Sicilia, immerso in una collina della bassa valle del Verdura. Il paese, noto…

Menfi si trova lungo la costa sud-occidentale della Sicilia, tra Selinunte e Eraclea Minoa, in una zona ricca di storia e di…

Montallegro, in Sicilia, è un comune immerso nel suggestivo scenario del libero consorzio comunale di Agrigento. Conosciuto per i suoi antichi resti…

Montevago, situato nel libero consorzio comunale di Agrigento in Sicilia, è un paese che unisce storia, natura e tradizione. Conosciuto per la…

Naro è un comune siciliano situato nel libero consorzio comunale di Agrigento, immerso in una suggestiva valle che si affaccia sul mar…

Porto Empedocle si trova nel libero consorzio comunale di Agrigento, in Sicilia, e ha mantenuto un forte legame storico e culturale con…

Racalmuto, situato in Sicilia nel libero consorzio comunale di Agrigento, è un paese che conserva un ricco patrimonio storico e culturale. Il…

Raffadali, situata nell'entroterra agrigentino, è un comune che domina la Valle del Drago e si trova in una posizione collinare tra i…