Sicilia

Illustrazione della regione Sicilia con la cartina delle province e dei capoluoghi e la posizione della regione in Italia
Illustrazione generata con l’intelligenza artificiale

La Sicilia è una regione unica, dalle molteplici bellezze ambientali, culturali, storiche: scopri con noi come visitare la Sicilia.

Icona della regione Sicilia: il tempio greco di AgrigentoStorico coacervo di culture, popolazioni, lingue e tradizioni, la Sicilia è una regione dell’Italia meridionale a statuto speciale. Questa isola si estende su una superficie complessiva di 25.712 kmq ed ospita poco più di 5 milioni di abitanti.

La Sicilia è l’isola più grande del Mediterraneo, seguita dalla Sardegna e dall’isola di Cipro.

Visitare la Sicilia significa immergersi nella cultura, nel ambiente, nei sapori e nelle tradizioni di una regione unica e speciale, il cui turismo è profondamente legato alla stagione estiva, grazie alla bellezza del suo mare e delle sue coste.

Non dobbiamo però limitarci a pensare alla Sicilia come a una regione da visitare solo in estate: le cittadine e i borghi siciliani hanno tanto da dare durante tutto il periodo dell’anno, sia dal punto di vista culturale, che artistico che enogastronomico.

Sicilia, suggestivo scorcio nella Valle dei Templi
Sicilia, suggestivo scorcio nella Valle dei Templi

L’Etna, che con il Vesuvio  è sicuramente uno dei più famosi vulcani al mondo, segna la geografia dell’isola grazie la sua altezza di 3.329 m e alla sua vicinanza con Catania , una delle città principali della Sicilia, dopo Palermo, che ne costituisce la capitale, sviluppatasi nella cosiddetta “Conca d’Oro“. Entrambe le due città custodiscono importanti beni artistici e architettonici, che vale la pena di conoscere e visitare.

Non ci sono ovviamente solo Palermo e Catania: lungo la costa troviamo la città dello stretto, Messina, per poi, proseguendo in senso orario, Taormina, Siracusa, Gela, Licata, Agrigento, Sciacca, Marsala, Mazara del Vallo, Agrigento, Trapani, Bagheria, Cefalù, Capo d’Orlando, Milazzo. La Sicilia conta di un totale di nove province.

Da visitare in Sicilia ci sono poi sicuramente le sue isole, raggruppate negli arcipelaghi delle Isole Egadi, delle Isole Eolie e delle Isole Pelagie.

Relax a Cefalù (Sicilia)
Relax a Cefalù (Sicilia)

Dal punto di vista naturalistico bisogna menzionare i suoi parchi e le sue aree protette: conta di un parco nazionale, il Parco Nazionale dell’Isola di Pantelleria e di vari parchi regionali, come il Parco regionale dei Nebrodi, la Riserva naturale dello Zingaro, la Riserva naturale delle saline dello Stagnone.

La Valle dei Templi , il teatro greco di Siracusa e di Taormina,  la Necropoli di Pantalica costituiscono due importantissimi siti archeologici che testimoniano il passato dell’isola.

Ma, oltre alle bellezze naturali, artistiche e storiche della Sicilia, come non menzionare poi anche la sua cucina e le sue tradizioni folkloristiche?

La cucina siciliana è una testimonianza tangibile delle varie vicende storiche dell’isola, a partire dalla dominazione araba, normanna, greca, bizantina, francese, italiana…. Durante il periodo romano la Sicilia costituiva “il granaio dell’impero”, in quanto tantissimo territorio venne sfruttato per le coltivazioni di grano, la materia prima per realizzare il pane.

Cosa vedere in Sicilia? Vediamo di seguito alcuni suggerimenti, tra le città e le attrazioni più conosciute e non. Buon viaggio!

Scheda sulla regione Sicilia

Superficie: 25.835 Km²
Abitanti: 4.775.194 (ISTAT, 1° gennaio 2026)
Densità: 185 ab/Km²
Capoluogo: Palermo (626.273 ab.)
Capoluoghi di provincia: Agrigento 55.118 ab.
Caltanissetta 57.922 ab.
Catania 296.984 ab.
Enna 24.884 ab.
Messina 216.458 ab.
Ragusa 74.122 ab.
Siracusa 115.515 ab.
Trapani 54.636 ab.
Altri comuni: Marsala 79.521 ab.
Gela 70.109 ab.
Vittoria 66.329 ab.
Modica 53.622 ab.
Bagheria 53.152 ab.
Acireale 50.528 ab.
Mazara del Vallo 50.070 ab.
Misterbianco 48.620 ab.
Alcamo 44.661 ab.
Paternò 44.502 ab.
Carini 41.134 ab.
Barcellona Pozzo di Gotto 39.756 ab.
Monreale 38.844 ab.
Sciacca 38.387 ab.
Caltagirone 35.373 ab.
Augusta 34.697 ab.
Canicattì 34.249 ab.
Licata 34.203 ab.
Adrano 33.506 ab.
Mascalucia 32.124 ab.
Favara 31.167 ab.
Partinico 30.929 ab.
Avola 30.683 ab.
Comiso 30.437 ab.
Milazzo 29.779 ab.
Confini: –
Monti principali: Etna 3.323 m
Pizzo Carbonara 1.979 m
Fiumi principali: Imera-Salso 144 Km
Simeto 113 Km
Laghi principali: Lago di Pozzillo (artificiale)
Lago di Lentini (artificiale)
Lago Poma (artificiale)
Lago dell’Ogliastro (artificiale)
Lago di Pergusa 1,83 Km²
Isole principali: Sicilia 25.426 Km²
Eolie 115 Km² (Lipari 37,3 Km², Salina 26,4 Km², Vulcano 20,9 Km², Stromboli 12,2 Km²)
Pantelleria 83 Km²
Isole Egadi 37,5 Km² (Favignana 19,8 Km², Maréttimo 12,3 Km²)
Isole Pelagie 25,5 km² (Lampedusa 20,2 Km²)
Ustica 8,1 Km²

Province

ProvinciaSiglaSuperficie (km²)ResidentiComuni
AgrigentoAG3.053,84407.04143
CaltanissettaCL2.138,32243.50122
CataniaCT3.573,611.067.55058
EnnaEN2.574,66151.52520
MessinaME3.266,89594.074108
PalermoPA5.009,561.195.30782
RagusaRG1.623,90323.14412
SiracusaSR2.124,83382.45021
TrapaniTP2.377,21402.15624

Ravanusa, in Sicilia a est di Agrigento, è un paese che unisce storia e tradizione. Conosciuto per i suoi ritrovamenti archeologici e…

Realmonte è un comune della provincia di Agrigento, situato a circa 15 km dal capoluogo. Si trova su una lieve collina che…

Ribera, in Sicilia, è un comune che si trova nel libero consorzio comunale di Agrigento, lungo la SS 115 che collega Trapani…

San Biagio Platani si trova nell'entroterra agrigentino, a circa 38 chilometri dal capoluogo. È un paese che conserva un carattere tradizionale, legato…

San Giovanni Gemini è un comune siciliano immerso nel territorio dell'agrigentino, circondato interamente dal comune di Cammarata. Conosciuto per le sue radici…

Sant'Angelo Muxaro è un piccolo comune siciliano situato nel libero consorzio comunale di Agrigento, immerso in un paesaggio collinare lungo la riva…

Santa Elisabetta si trova in Sicilia, nel libero consorzio comunale di Agrigento, in una zona collinare tra i fiumi Platani e Salso.…

Siculiana è un comune della Sicilia, nel libero consorzio comunale di Agrigento, noto per il suo porto naturale sul fiume Canne, che…

Bompensiere è un comune della provincia di Caltanissetta, in Sicilia, con 468 abitanti secondo la stima ISTAT al 1° gennaio 2026. Dove…

Butera si trova nella provincia di Caltanissetta, in Sicilia, immersa nel territorio della piana di Gela. È un luogo che unisce storia…

Caltanissetta, in Sicilia, è una città che si erge in posizione dominante sulla valle del Salso, circondata da colline e caratterizzata da…

Campofranco si trova in una zona collinare della provincia di Caltanissetta, in Sicilia, a est del fiume Platani. È un paese con…

Delia si trova nel libero consorzio comunale di Caltanissetta, in Sicilia, e si erge su un pendio che offre panorami suggestivi sulle…

Gela si trova lungo la costa meridionale della Sicilia, in un territorio che si estende tra pianure e colline. La città, fondata…

Comune della provincia di Caltanissetta, in Sicilia, Marianopoli ha 1.505 abitanti secondo l’ultima stima dell’ISTAT, riferita al 1° gennaio 2026. Dove si…

Mazzarino è un comune siciliano situato nell'entroterra sud-orientale della provincia di Caltanissetta, alle pendici dei monti Erei. Conosciuto per il suo paesaggio…

Milena, in Sicilia, si trova in una zona collinare a est del fiume Platani, nella parte occidentale della provincia di Caltanissetta. Conosciuta…

Montedoro è un comune siciliano situato nel libero consorzio comunale di Caltanissetta, immerso in un territorio ricco di interessi culturali e scientifici.…

Mussomeli è un comune della Sicilia centrale, situato in una zona collinare interna a est del fiume Platani. Conosciuto per il suo…

Niscemi è un comune siciliano situato nella piana di Gela, a nord-orientale del territorio, in prossimità di Caltagirone. Si trova su un…

Resuttano è un comune siciliano situato nel libero consorzio comunale di Caltanissetta, immerso in una zona collinare ad ovest del fiume Salso.…

Riesi è un comune siciliano situato nella parte meridionale della provincia di Caltanissetta, a circa 20 km dalla città. Si trova in…

Comune della provincia di Caltanissetta, in Sicilia, San Cataldo ha 20.229 abitanti secondo l’ultima stima dell’ISTAT, riferita al 1° gennaio 2026. Dove…

Serradifalco è un comune siciliano situato tra i fiumi Platani e Salso, noto come "Paese delle Miniere e delle Tradizioni". Si trova…