Sardegna

Illustrazione della regione Sardegna con la cartina delle province e dei capoluoghi e la posizione della regione in Italia
Illustrazione generata con l’intelligenza artificiale

Icona della regione Sardegna: il nuraghe“Ventiquattromila chilometri di foreste, di campagne, di coste immerse in un mare miracoloso dovrebbero coincidere con quello che io consiglierei al buon Dio di regalarci come Paradiso”.

Le parole sono di Fabrizio De Andrè e si riferiscono alla più misteriosa e, in un certo senso, remota, regione italiana: la Sardegna.

Regione insulare a statuto speciale, la Sardegna è popolata da poco più di 1.650.000 anime e caratterizzata da paesaggi naturali vari e spettacolari, spazianti dalle selve alle pianure a territori marini di inestimabile bellezza.

Scheda sulla regione Sardegna

Superficie: 24.109 Km²
Abitanti: 1.554.490 (ISTAT, 1° gennaio 2026)
Densità: 64 ab/Km²
Capoluogo: Cagliari (145.981 ab.)
Capoluoghi di provincia: Carbonia 25.353 ab.
Iglesias 24.409 ab.
Lanusei 4.881 ab.
Nuoro 32.718 ab.
Olbia 61.739 ab.
Oristano 29.888 ab.
Sanluri 7.996 ab.
Sassari 120.231 ab.
Tempio Pausania 12.878 ab.
Tortolì 10.994 ab.
Villacidro 12.878 ab.
Altri comuni: Quartu Sant’Elena 67.869 ab.
Alghero 41.765 ab.
Selargius 28.272 ab.
Assemini 25.575 ab.
Capoterra 23.015 ab.
Sestu 20.630 ab.
Porto Torres 20.624 ab.
Monserrato 18.624 ab.
Sinnai 17.447 ab.
Sorso 14.394 ab.
Arzachena 13.456 ab.
Quartucciu 12.723 ab.
Siniscola 11.139 ab.
Guspini 10.563 ab.
La Maddalena 10.449 ab.
Sant’Antioco 10.404 ab.
Confini: –
Monti principali: Punta La Marmora (Gennargentu) 1.834 m
Fiumi principali: Tirso 150 Km
Flumendosa 127 Km
Coghinas 123 Km
Laghi principali: Lago Omodeo (artificiale) 29 Km²
Lago del Coghinas (artificiale) 13 Km²
Lago di Baratz 0,6 Km²
Isole principali: Sardegna 23.813 Km²
Sant’Antioco 109 Km²
San Pietro 51,3 Km²
Asinara 50,9 Km²
La Maddalena 20,1 Km²
Caprera 15,8 Km²

Le aree della Sardegna

La Sardegna va dalle spiagge della Gallura e dell’Ogliastra ai paesi del Gennargentu, dai nuraghi della Marmilla alle miniere del Sulcis. Per conoscerla meglio l’abbiamo divisa in 36 aree, ognuna con la sua cartina turistica, i comuni e le cose da vedere.

Cagliari e il sud

Sulcis Iglesiente

Campidano e Marmilla

Oristano e il Sinis

Nuoro e la Barbagia

Golfo di Orosei e Ogliastra

Gallura

Sassari e il nord-ovest

Province

ProvinciaSiglaSuperficie (km²)ResidentiComuni
CagliariCA4.311,47534.21970
Gallura Nord-Est SardegnaOT3.407,10159.46026
Medio CampidanoVS1.517,6389.15528
NuoroNU3.991,36142.24153
OgliastraOG1.855,5853.72223
OristanoOR2.991,43146.78587
SassariSS4.286,71311.12866
Sulcis IglesienteSU1.747,24117.78024

Il Mar di Sardegna: geografia, ambiente e località bagnate dal mar di Sardegna. Il mar di Sardegna è uno dei sei mari…

In questa cartina fisica della Sardegna si possono visualizzare le principali città, strade e catene montuose della regione. Si vede chiaramente come…

Le Grotte di Nettuno si trovano sul versante Nord-Ovest di Capo Caccia, il promontorio di roccia calcarea che si estende sino agli…