Puglia

Illustrazione della regione Puglia con la cartina delle province e dei capoluoghi e la posizione della regione in Italia
Illustrazione generata con l’intelligenza artificiale

La regione Puglia: il suo mare, le sue città, i posti da vedere in Puglia

Icona della regione Puglia: il trulloNella parte più bassa dell’Italia adriatica, precisamente nel tacco dello “stivale”, si estendono i territori della regione Puglia, che presenta caratteristiche morfologiche piuttosto differenti dalle altre regioni dell’Italia meridionale, ma si contraddistingue per mezzo di un’offerta turistica assolutamente ricca e godibile.

Trulli di Alberobello
Trulli di Alberobello

Capoluogo di regione è Bari, uno dei principali porti del mare Adriatico e, dopo Napoli (in Campania), seconda città più popolosa dell’Italia meridionale.

Dal punto di vista urbanistico, Bari è divisa in tre zone: la “città vecchia” racchiude il nucleo più antico e i più importanti edifici medievali, ed è caratterizzata da viuzze strette ed irregolari.

Bari
Bari

La seconda parte risale ai primi anni del XIX secolo ed ospita un borgo che si sviluppa dalla cinta della città vecchia fino a Corso Vittorio Emanuele II.

Più recente è la terza area, corrispondente alla zona industriale. Il luogo di maggiore interesse è la Basilica di San Nicola, che corrisponde anche al principale monumento regionale di stampo romanico.

Oltre ad essere il secondo centro della regione, la città di Lecce, nel Salento, è uno dei più riusciti capolavori dell’architettura barocca: lo splendore di questo stile si riflette nelle opere principali del centro storico: dalla Torre del Parco all’Arco di Trionfo di G.Dell’Acaia, passando per Palazzo Adorni, San Sebastiano e le chiese di Santa Chiara e Santa Teresa.

Lecce
Lecce

A proposito delle aree naturali più interessanti, è impossibile non citare il Parco Nazionale del Gargano, che da un punto di vista biologico rappresenta un’isola separata dal resto del Tavoliere delle Puglie. Esteso su una superficie complessiva di 122.000 ettari, il parco, originariamente ricco di foreste, è oggi puntellato di forme carsiche.

Lungo la costa ionica della Puglia, affacciato sull’Isola Grande (nota anche come Isola dei conigli), sorge l’area marina protetta di Porto Cesareo: in un ambiente acquatico sub-tropicale trovano vita specie animali rarissime e numerose formazioni coralligene.

Polignano a Mare
Polignano a Mare

Non dimentichiamoci poi delle città di Otranto, Manfredonia, Foggia, Ostuni, Gallipoli, Alberobello, Polignano a mare.

Scheda sulla regione Puglia

Superficie: 19.543 Km²
Abitanti: 3.865.277 (ISTAT, 1° gennaio 2026)
Densità: 198 ab/Km²
Capoluogo: Bari (316.248 ab.)
Capoluoghi di provincia: Andria 96.520 ab.
Barletta 92.067 ab.
Brindisi 81.181 ab.
Foggia 145.078 ab.
Lecce 94.387 ab.
Taranto 185.112 ab.
Trani 54.731 ab.
Altri comuni: Altamura 70.336 ab.
Molfetta 57.016 ab.
Cerignola 56.711 ab.
Bisceglie 53.242 ab.
Manfredonia 53.015 ab.
Bitonto 52.868 ab.
San Severo 48.807 ab.
Monopoli 47.657 ab.
Corato 46.845 ab.
Martina Franca 46.753 ab.
Gravina in Puglia 41.990 ab.
Fasano 38.747 ab.
Modugno 35.993 ab.
Francavilla Fontana 34.352 ab.
Massafra 31.766 ab.
Nardò 30.784 ab.
Lucera 30.335 ab.
Grottaglie 29.976 ab.
Ostuni 29.803 ab.
Manduria 29.528 ab.
Confini: Molise e Campania ad OVEST
Basilicata a SUD-OVEST
Monti principali: Monte Cornacchia 1.152 m
Fiumi principali: Ofanto 134 Km
Cervaro 107 Km
Fortore 86 Km
Carapelle 85 Km
Laghi principali: Lago di Varano 60,5 Km²
Lago di Lesina 51,5 Km²
Isole principali: Isole Tremiti 3,06 Km² (San Domino 2,08 Km²)

Province

ProvinciaSiglaSuperficie (km²)ResidentiComuni
BariBA3.862,991.218.07341
Barletta-Andria-TraniBT1.543,34375.93310
BrindisiBR1.861,67373.63120
FoggiaFG7.007,89587.78561
LecceLE2.799,12761.92796
TarantoTA2.467,70547.92829

Palo del Colle si trova nella città metropolitana di Bari, in Puglia, immerso in un paesaggio rurale caratterizzato da uliveti, vigneti e…

Poggiorsini è un comune della Puglia, situato nella città metropolitana di Bari, immerso nel Parco nazionale dell'Alta Murgia. Conosciuto per la sua…

Putignano si trova nella Murgia, nella città metropolitana di Bari, in Puglia. È un paese con un carattere storico e culturale, noto…

Rutigliano, situato a circa 20 km da Bari, è un comune della Puglia noto per il suo patrimonio storico e artistico, che…

Ruvo di Puglia si trova nella città metropolitana di Bari, in Puglia, e si distingue per il suo carattere storico e artistico.…

Sammichele di Bari si trova sull'Altopiano delle Murge, in Puglia, a sud della città di Bari. È un paese che conserva un…

Sannicandro di Bari si trova nella città metropolitana di Bari, in Puglia, immerso in un paesaggio pianeggiante e ricco di storia. Conosciuto…

Santeramo in Colle è un comune della città metropolitana di Bari, situato in una zona ricca di paesaggi naturali e di interesse…

Terlizzi è un comune della Puglia, situato nella città metropolitana di Bari, immerso nella bassa Murgia. Conosciuto per la sua tradizione floricolturica,…

Toritto è un comune della Puglia, situato all'interno del Parco Nazionale dell'Alta Murgia, noto per la produzione di mandorle locali. Il paese…

Triggiano è un comune della Puglia, situato a breve distanza dalla costa adriatica, nell'area pianeggiante della Conca di Bari. Conosciuto per il…

Turi è un comune della Puglia, situato nell'area collinare a breve distanza dalla costa adriatica. Conosciuto per la sua produzione di ciliegie,…

Valenzano, situato a circa dieci chilometri da Bari in direzione sud-est, è un comune della Puglia noto per ospitare importanti centri di…

Andria è una città della Puglia, capoluogo della provincia di Barletta-Andria-Trani, situata tra le Murge e il mare Adriatico. Conosciuta per il…

Barletta si trova in Puglia, nella provincia di Barletta-Andria-Trani, e domina la Valle dell'Ofanto. È una città con un carattere industriale e…

Bisceglie è un comune della provincia di Barletta-Andria-Trani in Puglia, situato lungo la costa adriatica, tra Trani e Molfetta. Conosciuta per il…

Spinazzola si trova nella provincia di Barletta-Andria-Trani, in Puglia, immersa nel parco nazionale dell'Alta Murgia. Situata su un territorio collinare e ricco…

Trani, situata sulla costa adriatica a nord di Bari, è una città dal carattere storico e culturale ricco, con un'atmosfera che riflette…

Carovigno è un comune della provincia di Brindisi, in Puglia, situato nell'Alto Salento. Conosciuto per la produzione di olio di oliva e…

Ceglie Messapica, situata nella provincia di Brindisi in Puglia, si distingue per il suo centro storico caratterizzato da chianche, viuzze lastricate e…

Cellino San Marco si trova in provincia di Brindisi, in Puglia, e si distingue per il suo patrimonio storico e artistico. Il…

Cisternino, situato nella Valle d'Itria, nella Murgia dei trulli, è un comune della provincia di Brindisi in Puglia. Conosciuto per il suo…

Erchie è un comune della provincia di Brindisi, situato nel Salento centro-settentrionale, al confine tra le province di Brindisi, Taranto e Lecce.…

Fasano è un comune della provincia di Brindisi in Puglia, situato al centro di un triangolo formato da Bari, Brindisi e Taranto.…

Latiano è un comune della provincia di Brindisi, in Puglia, immerso in una zona a clima mediterraneo. Conosciuto per la presenza di…